Cамые прибыльные и самые убыточные фильмы первого полугодия в кинопрокате США

05.07.2012 Самым прибыльным фильмом американского проката в первой половине 2012 года стала иранская драма «Развод Надера и Симин», получившая премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» и собравшая $7.1 млн в США и $13.2 млн в остальных странах при бюджете $0.8 млн. Фильм ужасов «Одержимая» (бюджет – $7 млн) неожиданно стал хитом в Америке ($53.3 млн) и хорошо прошел за пределами США, заработав еще $48.1 млн. Компания Paramount Insurge приобрела эту ленту для проката в США за $1 млн. Романтическая комедия «Думай, как мужчина» (бюджет - $12 млн) с афроамериканскими актерами заработала в Америке $91.3 млн и, хотя в зарубежном прокате ее шансы стать кассовым чемпионом малы (пока только $1.2 млн), компания Screen Gems уже готовит сиквел этой картины. Боевик о морских пехотинцах «Закон доблести» без участия известных актеров собрал в США при бюджете $12 млн внушительную кассу в $70 млн, но за рубежом его коммерческие показатели оказались намного скромнее ($10.4 млн). Малобюджетная ($7 млн) комедийная драма о стриптизерах «Супер Майк» уже за первые три (!) дня проката стала прибыльной, заработав $39.1 млн. Приключенческая фэнтезийная драма «Голодные игры» (бюджет - $78 млн) намного лучше идет в Америке ($403.8 млн), чем за ее пределами ($269.5 млн). Сиквел этой ленты ожидается уже в следующем году. Малобюджетные фильмы «Проект Х: Доигрались», «Хроника», «Рейд» и «Женщина в черном» прекрасно прошли и в американском прокате, и в зарубежном. Среднебюджетные картины «Мачо и ботан», «Клятва» и «Контрабанда» отлично прокатались в США, а за рубежом собрали в два раза меньше, чем на родине. Высокобюджетная ($70 млн) анимационная комедия «Лоракс» собрала в Америке огромную сумму ($213.2 млн), но в зарубежном прокате у нее пока $97 млн. Дорогостоящий ($220 млн) блокбастер «Мстители» великолепно идет не только в США ($606.3 млн), но и в остальном мире ($841.5 млн).
Максимальное представительство (пять названий) в списке самых прибыльных лент первой половины 2012 года у компании Sony и ее специализированного (Screen Gems) и арт-хаусного (Sony Classics) подразделений.
Рейтинг самых убыточных фильмов американского проката возглавляет комедийный ужастик «Пираньи 3DD», собравший $0.4 млн при бюджете $20 млн. Спасти эту картину от полного провала может только иностранный прокат (на 1 июля - $4.1 млн). На втором месте – мегаблокбастер ($250 млн) «Джон Картер», фиаско которого ($73.1 млн) стало причиной отставки главы студии Walt Disney, однако за пределами Америки у него весомые $210 млн. Далее следует другой мегаблокбастер ($209 млн) «Морской бой», заработавший в США скромные $64 млн, но собравший $237 млн за рубежом. Только на сборы в иностранном прокате могут рассчитывать провалившиеся в Америке блокбастеры  «Гнев титанов» и «Мрачные тени» (каждый с бюджетом $150 млн). Высокобюджетные картины «Рок на века», «Президент Линкольн: Охотник на вампиров», «Папа-досвидос» и «Пираты: Банда неудачников» не пользовались вниманием американского зрителя и также могут рассчитывать только на успех у зрителей остального мира. Среднебюджетные ленты «На грани», «Тысяча слов», «Напролом», «Все любят китов», «Ворон» и «Страсть к перемене мест» возместят свои небольшие производственные затраты после продаж на DVD и на телевидение.
Чемпионом по убыткам в первой половине 2012 года стала компания Universal и ее специализированное подразделение Rogue, имеющие в пассиве четыре провальных фильма.


Возврат к списку