5-й фестиваль короткометражных фильмов "Арткино"

5-й фестиваль короткометражных фильмов "Арткино"
07.09.2012 МОСКВА, Arthouse.ru - 5-й Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино "Арткино" пройдёт с 25 сентября по 18 ноября 2012 года в Москве и ещё в 39 городах России и СНГ.

"Всероссийский фестиваль короткометражного кино "Арткино" — один из самых крупных в стране фестивалей короткого метра. Слоган фестиваля: "лучшее короткометражное кино со всей России". В конкурсе соревнуются не только студенты и выпускники ведущих киношкол страны, но и независимые авторы. Фестиваль позиционируется не как студенческий, а как профессиональный фестиваль, несмотря на то, что 90 процентов его участников и зрителей составляет молодёжь. Организатор фестиваля — Творческое объединение "Мир искусства" и проект "Артерия кино". Президент фестиваля — кинорежиссёр Сергей Тютин.

В конкурсной программе участвуют: игровые, документальные, анимационные, экспериментальные, а с 2010 года и 3D/стереофильмы хронометражем не более 30-ти минут. Фестиваль проходит осенью с 2008 года ежегодно.

Первый этап пройдёт в Москве с 25 по 30 сентября в Москве на следующих площадках: кинотеатры "Художественный", "Мир искусства", "Звезда", музей В. Маяковского и др.

В состав жюри как всегда войдут виднейшие отечественные кинематографисты. Жюри 4-го фестиваля работало в составе: Ильи Бачурина, Елены Яцуры, Владимира Грамматикова, Дениса Родимина, Андрея Найдёнова и Дмитрия Масуренкова. Жюри определит победителей 1-го этапа 5-го Всероссийского фестиваля короткометражного кино "Арткино", которые примут участие во втором этапе фестиваля, где будут бороться за два главных приза — Гран-при и Приз зрительских симпатий. Обладатели этого их призов получат премию за "лучший короткометражный фильм года".

Гран-при (главный приз фестиваля "Арткино") будет вручаться по решению созданной в прошлом году Киноакадемии короткометражного кино, которая на сегодняшний день состоит из 120 самых известных российских кинематографистов. Все они в течение месяца посмотрят программу победителей 1-го этапа фестиваля (около 25 короткометражек) и определят лучший короткометражный фильм с точки зрения профессионального сообщества.

Обладателя Приза зрительских симпатий определят зрители 40 городов России и СНГ, где в кинотеатрах пройдут фестивальные показы и будет проведено зрительское голосование.

Третий этап фестиваля (планируется впервые с этого года) пройдёт в Интернете в режиме он-лайн также с обратной связью. В голосовании за лучший фильм смогут принять участие зрители со всего мира. Фильмы будут транслироваться с английскими субтитрами.

В конце года в Москве в кинотеатре "Художественный" пройдёт церемония закрытия финального тура фестиваля, где будут вручены главные призы и Всероссийская премия за "лучший короткометражный фильм года".

Возврат к списку