36-й ММКФ: Курс на авангард

36-й ММКФ: Курс на авангард
11.06.2014 10 июня 2014 года в пресс-центре информационного агентства ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная открытию 36-го Московского Международного Кинофестиваля. На встрече с журналистами присутствовали: программный директор фестиваля Кирилл Разлогов, арт-директор «Медиафорума» ММКФ Ольга Шишко, директор по связям с общественностью ММКФ Петр Шепотинник, куратор программы «Свободная мысль» Григорий Либергал, координатор программы документального кино ММКФ Сергей Мирошниченко, генеральный директор компании «Медиафест» Наталья Семина и начальник управления рекламы и маркетинга банка ВТБ Александр Еврофеев.
Ольга Шишко и рассказала, что фестивальная программа этого года – это попытка наметить линию авангарда, начиная с экспериментального кино начала века, заканчивая современными проектами, в числе которых такое явление, как нейрокино. Шишко подчеркнула, что этой теме будет посвящено много дискуссий и обсуждений. Показы пройдут в Центре документального кино и на других площадках Москвы и продемонстрируют результаты творческого поиска на стыке визуального искусства, кинематографа и театра.
Григорий Либергал представил журналистам документальную программу «Свободная мысль», которая также будет демонстрироваться в Центре документального кино, и  рассказал о конкурсе документального кино, который на ММКФ пройдет в четвертый раз. Сергей Мирошниченко добавил, что, по его мнению, в этом году конкурс самый сильный по составу участников за все время.
Основную программу фестиваля и конкурсные картины журналистам представил Петр Шепотинник. Он также озвучил состав жюри основного конкурса ММКФ, в который вошли: российский режиссер и сценарист Глеб Панфилов, режиссер из Мавритании Абдерахман Сиссако, звезда фильма «Измена», немецкая актриса Франциска Петри, грузинский режиссер Леван Когуашвили и французский продюсер Лоран Данилю.
Комментируя выбор фильма открытия 36-го ММКФ – «Красная армия» – Кирилл Разлогов сказал: «Очень хорошо, что Московский Международный Кинофестиваль открывается фильмом с таким боевым названием, учитывая международную ситуацию. Но картина эта о хоккее, о клубе ЦСКА, о наших хоккеистах, о том, как они побеждали тогда и о том, как они побеждают сегодня». Он также отметил, что выбор в пользу этой картины обусловлен широким присутствием документального кино во всех программах 36-го ММКФ. Петр Шепотинник добавил, что «Красная армия» – это крайне увлекательное кино, намного интереснее голливудских боевиков, а Вячеслав Фетисов, который присутствовал на показе фильма в Каннах, стал настоящей суперзвездой фестиваля.
Напомним, что в 2014 году Московский Международный Кинофестиваль пройдет с 19 по 28 июня, церемонии открытия и закрытия состоятся в кинотеатре «Пушкинский» (бывшая «Россия»), программа основного киносмотра будет проходить в залах кинотеатра «Октябрь», местом проведения пресс-показов и встреч с журналистами, как и в прошлом году, остается «Театр киноактера».



Возврат к списку