34-й кинофестиваль «Окно в Европу» представил постер и лицо фестиваля

34-й кинофестиваль «Окно в Европу» представил постер и лицо фестиваля
22.06.2026 ВЫБОРГ - Лицом 34-го фестиваля российского кино «Окно в Европу» стал Евгений Леонов – в образе Пашки из фильма Александра Митты «Гори, гори, моя звезда» (1969).

Андрей Апостолов, программный директор фестиваля объясняет, почему: «На первом, поверхностном уровне — календарная логика, формальная. В 2026 году отмечается столетие Евгения Павловича Леонова, всенародно любимого актера.

Ну а дальше — менее очевидное и более интересное, ряды ассоциаций. Мы взяли героя из фильма «Гори, гори, моя звезда». Таким образом, помимо Леонова, мы вспоминаем ушедшего от нас в прошлом году Александра Наумовича Митту. Одну из ярких ролей в этом фильме сыграл Марлен Хуциев, чей вековой юбилей мы активно и разнообразно отмечали на прошлом фестивале. Эта тематическая преемственность нам тоже важна.

Важен и сам персонаж, сыгранный Леоновым. Не романтик, не визионер, а предприимчивый и неунывающий делец, не теряющий веру в важность и нужность кино, несмотря на самые тяжелые исторические испытания»

Напомним, 34-й фестиваль российского кино «Окно в Европу» пройдет с 4 по 9 августа. Конечно, в Выборге.

Учредители Фестиваля российского кино «Окно в Европу»: Русско-Европейская киноассоциация (РЕКА), Правительство Ленинградской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Материалы по теме

«Окно в Европу» и КАРО/АРТ объявили программу совместных показов 18.08.2026

«Окно в Европу» и КАРО/АРТ объявили программу совместных показов

МОСКВА - С 27 по 30 августа в московском киноцентре «КАРО 11 Октябрь» в рамках проекта КАРО/АРТ состоятся показы избранн..
Названы лауреаты 34-го фестиваля российского кино «Окно в Европу» 10.08.2026

Названы лауреаты 34-го фестиваля российского кино «Окно в Европу»

ВЫБОРГ - Завершился 34-й фестиваль российского кино «Окно в Европу». На церемонии закрытия в Выборгском замке были назва..
В Ленобласти стартовал 34-й фестиваль российского кино «Окно в Европу» 05.08.2026

В Ленобласти стартовал 34-й фестиваль российского кино «Окно в Европу»

ВЫБОРГ - 4 августа в Выборге открылся 34-й фестиваль российского кино «Окно в Европу». По красной дорожке прошли президе..
«Окно в Европу» и КАРО/АРТ объявили о совместных показах 30.07.2026

«Окно в Европу» и КАРО/АРТ объявили о совместных показах

МОСКВА - С 27 по 30 августа в московском киноцентре «Октябрь» в рамках проекта КАРО/АРТ состоятся показы конкурсных филь..

Возврат к списку