34 ММККФ: день шестой

34 ММККФ: день шестой
27.06.2012 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Во вторник в кинотеатре «Художественный» были представлены конкурсные фильмы из Болгарии и Ирана, в Москву приехала съемочная группа фильма «Железное небо», а в конкурсе «Перспективы» показали фильм племянника Параджанова.
Иранская картина «Взрослея вместе с ветром» режиссера Рахбара Ганбари продолжает традицию повествовательного вдумчивого кино. Сюжет фильма рассказывает о стремлении мальчика, ведущего со своими родными кочевой образ жизни, закончить школу и сдать экзамены. Судьба главного героя фильма, по словам режиссера, чем-то похожа на его собственную - ему тоже приходилось днем работать, а вечером учиться: «Я очень хорошо понимаю и ощущаю ситуацию, в которой оказался герой фильма, естественным образом я жизненный опыт, опыт детства переложил в кино».

Еще один фильм в конкурсе – это болгарская картина «Июль» режиссера-дебютанта Кирилла Станкова. Продюсером фильма выступила Галина Тонева. В прошлом году ее фильм «Кеды» также был в конкурсе 33 ММКФ. На пресс-конференцию прибыли не только режиссер и продюсер, но и актрисы Яна Титова, Параскева Джукелова и Касиел Ноя Ашер. Три девушки играют трех главных героинь в фильме о безоблачном отпуске на берегу моря в Болгарии, где хоть и встречаются неприятные и даже опасные мафиози, но справиться с ними героиням под силу. Продюсер фильма Галина Тонева поблагодарила ММКФ за возможность международной премьеры фильма «Июль», что это большое событие в судьбе картины, которая на сегодняшний день существует уже 7 лет и за это время несколько раз сменила свое название.

Большой премьерой стал фильм «Железное небо» режиссера Тимо Вуоренсола, копродукция Финляндии, Автралиии и Германии, представленная в программе «Гала-премьеры». В Москву представлять картину приехали режиссер и актеры: Удо Кир, Юлия Дитца, Гец Отто и Моника Госсманн. Актриса Юлия Дитца появилась в костюме своей героини Ренаты Рихтер. Сюжет картины разворачивается и на Луне, и на Земле. Режиссер рассказал, как происходили поиски средств на съемки фильма и создание сценария фильма: «Мы обратились к нашей аудитории в социальных сетях в Интернете, рассказали, что хотим снять фильм о нацистах, которые поселились на обратной стороне Луны, спросили – не хотят ли они помочь нам, и многие согласились. Мы использовали творческий вклад нашей аудитории, но при этом этот процесс нельзя назвать демократическим в полной мере, это была строгая автократия, потому что я всегда сам решал, что будет в фильме, а что нет. Мы просили публику инвестировать в наш проект свои средства, часть которых им будет обязательно возвращена, а в случае успеха в прокате они получат еще больше. Так нам удалось собрать 1,2 миллиона евро. В наших целях не было угодить огромной Интернет-аудитории, поскольку, как говорят в Финляндии, если стараешься угодить всем, окажешься в лесу».

Последним фильмом вторника стал русско-чешско-грузинский проект «Все ушли» режиссера Георгия Параджанова. Столь известная фамилия не совпадение – режиссер является племянником известнейшего советского режиссера Сергея Параджанова. В фильме рассказывается реальная история из детства режиссера. Снимать свой первый полнометражный игровой фильм (до этого у режиссера было большое количество документальных и короткометражных фильмов, участвовавших во многих  международных кинофестивалях) режиссер решил в абсолютно достоверной, аутентичной обстановке. Съемки проходили не просто в Тбилиси – городе, где режиссер прожил 30 лет, – но в тех же самых домах, продуктовых лавках и с теми же деталями быта, что были в его детстве. Помимо режиссера фильм представляли актер Автандил Махарадзе, продюсер Екатерина Филиппова и оператор фильма Сергей Мачильский. Как рассказал режиссер, сценарий был написан давно и получил приз «Зеркало» на фестивале имени Андрея Тарковского. Тогда его оценил режиссер Алексей Герман-старший, даже хотел выкупить, но Георгий Параджанов знал точно, что снять эту историю он должен сам. Екатерина Филиппова рассказала, что в рамках ММКФ на передвижном кинорынке компании «РосКино» прошла презентация картины, которой заинтересовались два американских дистрибьютора. «Пока что это слишком хорошо, чтобы быть правдой, но это очень хороший результат и есть еще третье предложение, поступившее в рамках ММКФ, - говорит Екатерина Филиппова. - Такой интерес со стороны американской стороны к нашему фильму может быть объяснен следующим: всех интересует универсальность темы и универсальность восприятия».


Возврат к списку