«22 минуты» на «13-й район»

«22 минуты» на «13-й район»
05.05.2014 (Обзор новинок уик-энда 8 - 11 мая)

Во второй майский уик-энд, на который приходится празднование Дня Победы, борьбу за лидерство среди новинок российского кинопроката, скорее всего, поведут два боевика - заграничный и отечественный. Иностранный представитель жанра «экшен» - франко-канадская лента «13-й район: Кирпичные особняки» (Наше кино/A-One Films). Фильм Камиля Деламарра представляет собой англоязычный ремейк картины другого французского режиссера, Пьера Мореля, «13-й район» (2004), в которой играли Сирил Раффаэлли и Давид Белль. Сценаристом и продюсером новой киноверсии, как и первоисточника, стал ведущий французский киномагнат Люк Бессон. Главную роль в ремейке исполнил популярный голливудский актер Пол Уокер, для которого она стала последней большой ролью в кино (он погиб в автокатастрофе 30 ноября 2013 года), а его партнером стал тот же Давид Белль, что снимался и в оригинальном «13-м районе», и в сиквеле «13-й район: Ультиматум» (2009) Патрика Алессандрена.

Напомним, что «13-й район», выпущенный в наш прокат компанией «Централ Партнершип» в 2005 году, в общей сложности собрал $1.06 млн, а «13-й район: Ультиматум» четыре года спустя положил на счет компании «Леополис» $1.6 млн. Нет сомнения, что ремейк способен заработать гораздо больше, особенно учитывая интерес публики к последней законченной роли звезды «Форсажа» Пола Уокера. Заметим, что при бюджете $28 млн «Кирпичные особняки» за две недели собрали в США $15.5 млн.

В борьбу с новым «13-м районом» вступит российский боевик «22 минуты» (Централ Партнершип) режиссера Василия Серикова и продюсера Алексея Сидорова, известного по «Бригаде» и «Бою с тенью». В отличие от «13-го района», в сюжете которого заложены фантастические мотивы, картина Серикова, главные роли в которой исполнили Макар Запорожский, Денис Никифоров и Виктор Сухоруков, основана на реальных событиях, произошедших в мае 2010 года, когда морские пехотинцы с большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников» освободили захваченный сомалийскими пиратами в Аденском заливе российский танкер «Московский университет». Этот эффектный остросюжетный фильм с бюджетом $7 млн, сделанный в лучших традициях отечественных картин про армию, должен привлечь немалое внимание киноаудитории.

Одно время «22 минуты» стояли в плане релизов рядом с «Капитаном Филлипсом», но в результате наша лента выходит аж на полгода позже, и это правильно: тем самым она избегает ненужной конкуренции с голливудским блокбастером на ту же тему и выигрывает за счет подъема патриотических настроений в День Великой Победы. Одержат ли «22 минуты» верх в споре с «13-м районом»? Увидим.

Особый интерес зрители наверняка проявят и еще к одному российскому фильму - криминально-мелодраматическому боевику «Восьмерка» (DreamTeam), снятому Алексеем Учителем по одноименной повести Захара Прилепина. Адаптировал произведение культового автора для экрана маститый кинодраматург Александр Миндадзе, а главных героев - четверых омоновцев, сражающихся с бандитами, - сыграли Алексей Манцыгин, Павел Ворожцов, Артем Быстров и Александр Новин. Но основной приманкой для зрителей станет имя Артура Смольянинова, исполнившего главную «злодейскую» роль. Вообще, судьба в кинопрокате этой ленты, бюджет которой составил $4 млн, покажет, насколько велик коммерческий потенциал экранизаций книг Захара Прилепина.

На фоне нескольких остросюжетных «фильмов действия» могут выгодно отличаться картины других жанров, например, американская комедия «Блондинка в эфире» (Парадиз) режиссера Стивена Брилла, давно работающего на ниве смешного кино («Никки, дьявол младший», «Миллионер поневоле», «Трое в каноэ», «Школа выживания»), с Элизабет Бэнкс в главной роли. «Блондинка...» оттянет на себя женскую аудиторию, а вот бельгийская анимационная лента «Кот Гром и заколдованный дом» (Вольга) в формате 3D неизбежно привлечет юных зрителей, для которых в этот уик-энд никаких других «магнитов» среди новинок просто не предусмотрено.

Фанаты страшного кино тоже не останутся без своего «лакомства»: для них выйдет американо-британский хоррор Джона Пога «Эксперимент: Зло» (A Company) с участием Джареда Харриса и Сэма Клафлина. В мире этот ужастик уже собрал $7.9 млн, в том числе в США за две недели - $6.8 млн. Учитывая, что дистрибьюторы давненько не предлагали поклонникам «страшилок» ничего свеженького, любители такого рода кино просто не смогут пропустить новый «Эксперимент...»

В подмогу «Блондинке в эфире» (а скорее - в пику ей) - сразу две французские комедии: «Холостяки в отрыве» (Top Film) Энтони Марсиано с участием Алена Шаба, Макса Бублиля, Сандрин Киберлен и Мелани Бернье на тему семейную и «Тур де шанс» (P & I Films) Лорана Тюэля с Кловисом Корнийаком в роли велогонщика - на тему, соответственно, спортивную. Сомнительно, чтобы они опередили «Блондинку...» по популярности, но ценители галльского юмора (надеемся, что таковые еще не перевелись на нашей Родине) должны помочь этим картинам не утонуть в безбрежном море отечественного кинорынка.

И наконец, особняком среди новинок уик-энда стоит биографическая драма «Параджанов» (Синема Престиж) совместного производства Украины, Франции, Грузии и Армении, посвященная жизни и деятельности великого армянского режиссера Сергей Параджанова, испытавшего в советские времена взлеты творческого духа и жестокие гонения. Заглавную роль исполнил Серж Аведикян (он же выступил и постановщиком картины вместе с Еленой Фетисовой), а жену Параджинова, Светлану Щербатюк, сыграла российская актриса Юлия Пересильд. Лента была удостоена ряда призов и номинаций на различных кинофестивалях и выдвигалась Украиной на соискание «Оскара» за лучший фильм на иностранном языке. В общем, настоящий подарок для поклонников арт-хауса.


Элеонора Садекова «Кинобизнес сегодня»

Возврат к списку