«2 in 1» представляет кинолекторий «Приключения домов и людей в кино»

«2 in 1» представляет кинолекторий «Приключения домов и людей в кино»
12.05.2012 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В ночь музеев, которая состоится в Москве 19 мая,  Международный кинофестиваль «2 in 1» представляет архитектурный кинолекторий «Приключения домов и людей в кино».  Мероприятие будет проходить в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева начиная с 18:00, вход свободный.

Пять отобранных для кинолектория фильмов совершенно не похожи друг на друга  и  отличаются по художественным достоинствам и степени известности. В частности, посетители кинолектория смогут оценить такие картины, как «Рем Колхас: домашняя жизнь» (реж. Ила Бека и Луиз Лемуан), «Печатников, 3»  (реж. Наталия Беляускене) и «Сосед» (реж. Мариано Кон и  Гастон Дюпра).

Программа кинолектория посвящена некоторым ключевым аспектам архитектуры ХХ века, выраженным языком кино. Картины, участвующие в кинопоказе, раскрывают философско-архитектурные темы:

- Здание как герой фильма;
- Взаимоотношения здания и его обитателей;
- Реальные здания и воображаемые;
- Здания-руины как символ утопии, оставшейся в прошлом. 

Возрождение формата «кинолектория», то есть совмещение кинопоказа с лекциями и обсуждениями - одна из главных задач кинофестиваля «2 in 1».  В прошлом году на кинофестивале «2 in 1» кинолектории были посвящены архитектуре, в 2012 году в фокусе фестиваля «Кино и музыка».

Международный кинофестиваль «2 in 1» пройдет в Москве с 19 по 22 октября. Основной площадкой фестиваля по традиции станет кинотеатр 35 ММ, организует мероприятие, как всегда, компания «Интерфест». Официальный сайт фестиваля: www.2-in-1.ru

Возврат к списку