Япония отправляет на "Оскар" аниме "Дитя погоды"

Япония отправляет на "Оскар" аниме "Дитя погоды"
27.08.2019 Определилась со своим соискателем премии «Оскар» в понедельник Япония. Впервые с 1998 года эта страна отправляет анимационную ленту. Тогда выбор был сделан в пользу ленты Хаяо Миядзаки «Принцесса Мононоке», а сейчас за звание лучшего международного фильма поборется «Дитя погоды» Макото Синкая.

Премьера аниме в домашнем кинопрокате состоялась 19 июля. За месяц с небольшим ставший кассовым хитом фильм заработал 10,73 млрд иен или $99,37 млн. Это девятое место за всю историю для японское кино и тридцатое среди всех релизов. За тридцать восемь дней сеансы посетили 8,01 млн человек.

На международной арене «Дитя погоды» уже показало весьма солидные результаты в Австралии, Новой Зеландии, Индонезии и Гонконге. Премьера в российском кинопрокате запланирована на 31 октября. Дистрибьютором японской ленты выступит кинокомпания «Вольга». Права на американский прокат приобрела компания GKids. Там дата премьеры пока что не определена. Кроме того, лента «Дитя погоды» в начале сентября будет показана на престижном кинофестивале в Торонто.

По сюжету аниме старшеклассник Хотака Морисима переезжает с удалённого острова в Токио, где сразу сталкивается с трудностями. Он ведёт в городе уединённую жизнь, однако ему удаётся устроиться писателем в журнал, пишущий о сверхъестественном. С момента, когда он приступает к обязанностям, изо дня в день идёт дождь. В суете делового города парень встречает девушку по имени Хина Амано. Та живёт вместе со своим младшим братом, при этом она жизнерадостная и сильная. Помимо прочего, она обладает одной примечательной способностью: она умеет останавливать дождь и разгонять тучи.



Материалы по теме

Киноакадемия России не будет выдвигать в этом году фильм на премию «Оскар» 27.09.2022

Киноакадемия России не будет выдвигать в этом году фильм на премию «Оскар»

МОСКВА, Российская газета - В 2022 году фильм из России не будет выдвинут на премию "Оскар". Соответствующее сообщение п..
Оскаровская гонка в категории лучший иностранный фильм началась: первой своего соискателя назвала Польша 10.08.2020

Оскаровская гонка в категории лучший иностранный фильм началась: первой своего соискателя назвала Польша

Оскаровская гонка в категории лучший иностранный фильм официально стартовала. Первой своего соискателя назвала сегодня П..
Драма Кантемира Балагова "Дылда" выдвинута от России на премию "Оскар" 24.09.2019

Драма Кантемира Балагова "Дылда" выдвинута от России на премию "Оскар"

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Драма «Дылда» режиссера Кантемира Балагова выдвинута от России на премию «Оскар» в номинаци..
Франция отправляет на "Оскар" получившую приз жюри Каннского кинофестиваля драму "Отверженные" 20.09.2019

Франция отправляет на "Оскар" получившую приз жюри Каннского кинофестиваля драму "Отверженные"

Определилась со своим участником оскаровской гонки Франция. Выбор специального комитета пал на драму «Отверженные». Миро..

Возврат к списку