Военная драма "1941. Крылья над Берлином" возглавила чарт, в первой пятёрке только российское кино

Военная драма "1941. Крылья над Берлином" возглавила чарт, в первой пятёрке только российское кино
29.04.2022 Очередным разочарованием для российских кинотеатров стали результаты первого дня длинного праздничного уик-энда. Практически все премьеры идут слабее ожиданий или на нижней их планке. Согласно данным ЕАИС, суммарная выручка составила вчера всего-навсего 26,6 млн рублей. Это на 11% больше, чем было на прошлой неделе, но на 49% меньше кассовых сборов в последний четверг апреля ровно год назад. Данные ComScore с учётом стран СНГ дают около 32 миллионов рублей. Примерно такой же была выручка неделю назад.

Вполне возможно впервые в истории отечественное кино заняло первые шесть строчек российского чарта. С учётом стран СНГ местного производства полностью первая пятёрка. Шестым стал весьма успешный независимый проект «Всё везде и сразу» (1,27 млн рублей в четверг, всего 92,6 млн рублей), на восьмой позиции расположился не идущий в России и Белоруссии комедийный приключенческий боевик «Затерянный город» (1,2 млн рублей в четверг, всего 41,1 млн рублей). Остаётся в первой десятке также приключенческий экшен «Анчартед: На картах не значится» (1,17 млн рублей в четверг, всего 1631,6 млн рублей).

Вторую неделю подряд не слишком заинтересовала массового зрителя амбициозная военная драма. Скромные 6,3 млн рублей заработал в стартовый четверг фильм «1941. Крылья над Берлином». Касса первого дня оказалась всего лишь на 13% больше, чем у «Первого Оскара» неделю назад (5,56 млн рублей). Более существенна разница по средней посещаемости: 9 зрителей на сеанс против 5, но этого всё равно мало. При условии хороших приростов в субботу и воскресенье «Крылья над Берлином» смогут собрать 45-50 миллионов рублей за стандартный уик-энд. Лучше, чем было у фильма «Лётчик» (31,2 млн рублей в декабре прошлого года), но значительно меньше, чем взяла на старте ровно год назад ещё одна военная драма «Девятаев» (80,1 млн рублей).

3,2 млн рублей собрала в четверг комедия «Артек. Большое путешествие». Формально это чуть больше половины кассы первого дня другой комедийной ленты с участием Михаила Галустяна «Подарок с характером». Восемь лет назад 6,3 млн рублей в четверг дали в итоге 43,4 млн рублей в премьерный уик-энд. Сейчас реальной целью могут стать 30-35 миллионов рублей за уик-энд и как минимум 50-55 миллионов за первые шесть дней.

3,05 млн рублей добыл в стартовый четверг мультфильм «Бука. Моё любимое чудище». Здесь касса первого дня уступила немного результату вышедшей в начале апреля ленты «Мальчик-дельфин» (3,47 млн рублей в четверг и 44,9 млн рублей в премьерный уик-энд). Грубые прикидки дают 45-50 миллионов рублей за уик-энд и не меньше 80 миллионов за первые шесть дней. С учётом многочисленных переносов премьеры могло быть и хуже. 

Как и ожидалось, хуже всего в четвёрке отечественных премьер обстоят дела у комедии «Отчаянные дольщики». Полученные в четверг 2,46 млн рублей позволяют рассчитывать не более чем на 18-19 миллионов рублей за уик-энд. С появлением прямого конкурента на 62% упали сборы «Первого Оскара» (2,09 млн рублей в четверг и 46 млн рублей за первые восемь дней), значительно меньшим 33-процентным уроном обошёлся триллер «Казнь» (1,21 млн рублей в четверг и 17,5 млн рублей за восемь дней).

Лучшим среди зарубежных премьер стал венгерский ужастик «Пост мортем» (10-е место, 950 тыс. рублей в четверг). Совсем скромно дебютировала на экранах военная драма британского производства «Операция «Мясной фарш» (880 тыс. рублей в четверг). Средняя посещаемость у фильма с Колином Фертом в главной роли была 4 зрителя на сеанс. 


Материалы по теме

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг 19.04.2024

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг

Около 76 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 18 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым 12.04.2024

"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым

Около 79 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 11 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе 05.04.2024

"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе

Около 68 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 4 апреля. Текущие данные ЕАИС по России да..
"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате 29.03.2024

"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате

Около 143 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 28 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..

Возврат к списку