Владелец премиальных индийских ресторанов оказался «черным кинопродюсером»

Владелец премиальных индийских ресторанов оказался «черным кинопродюсером»
04.08.2021

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – В нашу редакцию поступил пресс-релиз от Межрегионального профсоюза кинематографистов. Публикуем его полностью.

Владелец премиальных индийских ресторанов оказался «черным кинопродюсером»

В Межрегиональный профсоюз кинематографистов обратилась группа киноработников, которые принимали участие в работе над индийским фильмом «Кобра» (реж. R. Ajay Gnanamuthu, производство студии «Seven Screen Studios»). Съемки картины проходили в период с 18 февраля по 11 марта 2021 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в исторических и музейных локациях региона: Екатерининском и Гатчинском дворцах, Русском музее, Петропавловской крепости, Базилике Св. Екатерины и др. Процесс съемок ярко освещался в региональных СМИ.

Контрагентом, принимавшим участие в съемках с российской стороны, который обращался за разрешением на съемку в исторических зданиях, выступало ООО «Глория», генеральным директором которого является Аллал Катхан Каси Висванатхан – он же владелец ресторанов «Jai Hind» в гостиницах «Азимут» (Москва) и «Москва» (Санкт-Петербург). Этот человек, по словам членов съемочной группы, называл себя продюсером фильма наряду со своим партнером, известным членам съемочной группы как Рыжик Тарас Фёдорович. Представляя интересы индийской продюсерской компании, они собрали команду российских граждан, но под различными предлогами не заключили с ними ни одного договора. Соглашения об оплате труда были устными и по завершению съемочного периода перед большинством российских участников они выполнены не были.

Общий объем задолженности по оплате труда граждан РФ - членов съемочной группы и аренде техники и транспорта составляет несколько миллионов рублей.

Переговоры участников съемок с лицами, называвшими себя продюсерами, не привели к установлению точной даты погашения задолженности.

Межрегиональный профсоюз кинематографистов также безуспешно пытался встретиться с продюсерами, которые то отказывались признавать сумму задолженности, то вообще отрицали свою причастность к проекту, несмотря на наличие множества свидетельств членов группы и переписки и переговоров с ними в мессенджерах. Поэтому мы обратились в прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием провести проверку по факту нарушения трудового и налогового законодательства Аллал Катхан Каси Висванатхан и Т. Ф. Рыжиком.

Сотрудничество с представителями зарубежных кинематографий является одним из приоритетов российского правительства в лице Министерства культуры и государственной организации Роскино. В 2019 году между Российской Федерацией и Республикой Индия было заключено соглашение об аудиовизуальном совместном производстве. С 2020 года в нашей стране действует система федеральных рибейтов для зарубежных съемочных групп. Эти меры призваны привлекать в Россию иностранных кинопроизводителей. И в последние годы множество иностранных аудиовизуальных произведений стали сниматься в нашей стране – в частности, поток индийских проектов (музыкальных клипов, фильмов и сериалов) постоянно растет.

Между тем, подобные случаи использования российских специалистов «вчерную» нарушают российское законодательство и нормы международного сотрудничества и наносят серьезный ущерб как финансовому положению отечественных киноработников и рентал-хаусов, так и репутации иностранных съемочных групп.


Возврат к списку