В столице Татарстана открылся XV Казанский Международный фестиваль мусульманского кино

В столице Татарстана открылся XV Казанский Международный фестиваль мусульманского кино
25.04.2019 КАЗАНЬ - XV Казанский международный фестиваль мусульманского кино стартовал в столице Татарстана. Торжественная церемония открытия юбилейного кинофестиваля прошла 24 апреля на сцене Татарского государственного академического театра им.Г.Камала.

Праздничное мероприятие традиционно началось прохода звезд российского и зарубежного кинематографа по красной ковровой дорожке.
Ведущими церемонии открытия КМФМК стали актриса театра и кино, народная артистка РФ Юлия Рутберг и актер Камаловского театра, народный артист РТ Искандер Хайруллин. Торжество началось с выноса наград Казанского кинофестиваля на сцену театра. После чего от имени Президента Татарстана гостей поприветствовал заместитель Премьер-министра РТ, председатель нацсовета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев. Он отметил, что Казанский кинофестиваль с каждым годом расширяет географию участников. «Это достойное мероприятие, и мы рады возможности организовывать и проводить такие фестивали», - сказал он.

Василь Шайхразиев напомнил, что в этом году праздник кино было решено организовать в период проведения в столице Татарстана KazanSummit-2019. «Сочетание бизнеса и культуры нам кажется актуальным, особенно сегодня, когда мы говорим о том, что культура требует финансирования. Мы уверены, что этот первый опыт даст положительные результаты», - подчеркнул заместитель Премьер-министра РТ.

Ярким продолжением вечера стало выступление заслуженной артистки Татарстана Дины
Гариповой в сопровождении Государственного ансамбля песни и танца РТ. Публика тепло приняла их вокально-хореографическую композицию «Этно».

От имени председателя Совета муфтиев России и ДУМ РФ, президента КМФМК, муфтия Равиля Гайнутдина участников торжества поприветствовал первый заместитель председателя Совета муфтиев России и ДУМ РФ Рушан хазрат Аббясов.
«Этот кинофестиваль неспроста зародился именно в Казани. Мы имеем очень богатую многовековую культуру диалога между представителями разных религий, национальностей, и это то, чем мы гордимся. Хочется отметить, что подобного фестиваля нет в исламском мире. Он единственный, уникальный. И мы гордимся тем, что его посещают многочисленные делегации самых разных стран. Это показывает нашу многовековую дружбу представителей разных народов и религий. Лозунг фестиваля «От диалога культур к культуре диалога» на самом деле несет в себе очень важный смысл», - отметил Рушан Аббясов.

Только в этот вечер у зрителей, собравшихся в Камаловском театре, была уникальная возможность услышать инструментальную композицию «Ноктюрн Чюрлениса» в исполнении всемирно известного пианиста, правнука Микалоюса Чюрлениса – Рокаса Зубоваса. На КМФМК состоится спецпоказ фильма «Письма Софии», где он выступил в роли продюсера и актера.


Материалы по теме

Стартовала заявочная кампания XX Казанского кинофестиваля 07.02.2024

Стартовала заявочная кампания XX Казанского кинофестиваля

КАЗАНЬ - 1 февраля стартовала заявочная кампания XX Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Сбор заявок..
КМФМК получил диплом за вклад в сохранение ценностей исламского мира 26.12.2023

КМФМК получил диплом за вклад в сохранение ценностей исламского мира

ТЕГЕРАН - В иранской столице завершился 17-й Cinema Verite - крупнейший международный фестиваль документального кино..
Объявлены итоги XIX Казанского кинофестиваля 10.09.2023

Объявлены итоги XIX Казанского кинофестиваля

КАЗАНЬ, Кинобизнес сегодня - Иранский фильм «Без предварительной договоренности» режиссера Бехруза Шоаиби стал обладател..
Эмир Кустурица на КМФМК-2023 представил картину с Моникой Беллуччи 09.09.2023

Эмир Кустурица на КМФМК-2023 представил картину с Моникой Беллуччи

КАЗАНЬ, Кинобизнес сегодня - Югославский и сербский кинорежиссер и актер, отмеченный в том числе «Золотой пальмовой ветв..

Возврат к списку