В столице пройдет второй фестиваль архивных фильмов

В столице пройдет второй фестиваль архивных фильмов
17.11.2022 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - II Московский международный фестиваль архивных фильмов пройдет с 16 по 30 ноября на нескольких площадках одновременно: в кинотеатре «Иллюзион», кинозале Государственной Третьяковской галереи, кинотеатре «Пионер» и Музее кино, сообщается на сайте министерства культуры.

На церемонии открытия в «Иллюзионе» будут представлены сразу две картины — отреставрированный фильм «Миражи» Петра Чардынина и лента «Танцовщица Шивы» Альбера Капеллани, которая являлась одной из наиболее разыскиваемых кинокартин мира и была обнаружена в архиве Госфильмофонда России.

В программу вошли забытые и недооцененные современниками фильмы, малоизвестное научное и завораживающее зрелищное кино. Особое место в программе фестиваля занимают показы архивных находок — лент, считавшихся прежде утраченными. Атрибутирование и восстановление утерянных фильмов является одной из главных задач Госфильмофонда России — организатора фестиваля.

«На протяжении более 20 лет Госфильмофонд России ежегодно представлял свою коллекцию киноведам, показывая архивное кино на фестивале «Белые столбы». И вот уже второй год жемчужины коллекции демонстрируются в кинотеатрах Москвы. Гостям смотра откроются уникальные архивные находки, малоизвестные или недооцененные прежде фильмы. Уверена, что фестиваль будет чрезвычайно интересен не только для профессионального сообщества киноведов и архивистов в области кино, - но и для самой широкой аудитории», - рассказала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

В рамках «Реставраций и находок» в этом году зрители смогут познакомиться с дореволюционным кинематографом Ярославской кинофабрики Григория Либкена и сразу с тремя уникальными фильмами с участием русско-итальянской дивы Дианы Каренне, атрибуция которых стала настоящей сенсацией, ведь картин с ее участием почти не сохранилось, а биография актрисы полна загадок и «белых пятен».

Также будут представлены четыре отреставрированных фильма одного из величайших режиссеров немого кино Петра Чардынина и уникальная дореволюционная лента «1812», отреставрированную копию которой Госфильмофонд РФ получил от Музея Джорджа Истмана (Нью-Йорк), поскольку оригинальная пленка не сохранилась в России. 

Помимо основной программы «Реставрации и находки», пройдут 10 авторских циклов, собранных ведущими искусствоведами Госфильмофонда РФ и всемирно известными историками кино — Наумом Клейманом, Евгением Марголитом, Тамарой Шведюк и др.

Большая часть показов пройдет с пленки и будет сопровождаться обширной публичной программой: лекциями и дискуссиями с киноведами, реставраторами и кураторами программ.

К участию в публичной программе приглашены Наум Клейман, Андрей Икко, Ирина Зубатенко, Сергей Огудов, Сёмен Дымшиц, Ирина Белых, Тамара Шведюк, Федерико Стриули, реставратор Аделя Хубутдинова, а также программный директор фестиваля Ольга Деревянкина.

Среди специальных событий фестиваля — презентация альбома плакатов «Белые одежды. Врач на экране». Презентация и одноименная кинопрограмма посвящены врачам — в благодарность за труд во время пандемии коронавируса. На встрече составитель каталога и киновед Евгений Марголит расскажет об экранном образе врача и его трансформациях в отечественном кино.                          

Также пройдет презентация нового номера «Искусство кино». Журнал представят главный редактор Станислав Дединский и заместитель главного редактора Зара Абдуллаева. 

Среди других ожидаемых событий фестиваля — «Архивные бои» в пространстве Powerhouse, где четверо специалистов Госфильмофонда вновь сойдутся на «научном ринге» в формате Science Slam. 

Материалы по теме

В кинотеатре «Иллюзион» стартует новый авторский проект «Архивная полка» 05.03.2024

В кинотеатре «Иллюзион» стартует новый авторский проект «Архивная полка»

МОСКВА - Кинотеатр «Иллюзион» и Госфильмофонд России запускают новый авторский проект «Архивная полка», в рамках которог..
В столице завершился III Московский международный фестиваль архивных фильмов 16.10.2023

В столице завершился III Московский международный фестиваль архивных фильмов

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 15 октября завершился III Московский международный фестиваль архивных фильмов. Обширная..
III Московский международный фестиваль архивных фильмов объявляет даты проведения и программу 25.09.2023

III Московский международный фестиваль архивных фильмов объявляет даты проведения и программу

МОСКВА - В этом году фестиваль архивных фильмов в Москве пройдет с 6 по 15 октября сразу на трех площадках: кинотеатр «И..
Госфильмофонду исполняется 74 года 03.10.2022

Госфильмофонду исполняется 74 года

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 4 октября 2022 года главный киноархив страны отметит свой 74-й день рождения творческим веч..

Возврат к списку