В Казани открылся XVII Казанский международный фестиваль мусульманского кино

В Казани открылся XVII Казанский международный фестиваль мусульманского кино
06.09.2021

КАЗАНЬ – вечером 5 сентября в столице Татарстана состоялось открытие XVII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. За всю историю кинофорума церемония впервые была организована в Казанской Ратуше. Она традиционно стартовала с прохождения гостей и участников по красной ковровой дорожке.

Ведущими церемонии выступили российская актриса театра и кино, телеведущая и певица Татьяна Абрамова и ведущий канала программы «Манзара» на телеканале ТНВ Ильдар Киямов.

В начале торжества от имени Президента Татарстана гостей поприветствовал заместитель Премьер-министра РТ, председатель нацсовета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев. В первую очередь он пожелал всем присутствующим в зале здоровья. Также он отметил, что престиж Казанского кинофестиваля растет с каждым годом, и в этом велика заслуга гостей, приехавших в столицу Татарстана из разных стран мира. «Когда мы говорим об искусстве и культуре, мы выходим за рамки всех наших отношений. Культура нас объединяет, создает единый пласт уважения, веры и доверия», - подчеркнул заместитель Премьер-министра РТ.

В завершение своего выступления Василь Шайхразиев подарил членам жюри Казанского кинофестиваля-2021 национальные головные уборы ­– тюбетейки и калфак.

Гостями церемонии открытия также стали министр культуры РТ Ирада Аюпова и ректор Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева.

Перед участниками церемонии открытия КМФМК-2021 также выступил первый заместитель председателя Совета муфтиев России и ДУМ РФ Рушан Аббясов. Он передал присутствующим слова приветствия от имени председателя Совета муфтиев России и ДУМ РФ, президента КМФМК, муфтия Равиля Гайнутдина. «Уже много лет древний город Казань на несколько дней становится столицей кино исламского мира, распахивая свои двери для участников Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Мусульмане всегда с нетерпением ждут и с удовольствием принимают конкурсные фильмы, проявляя неподдельный интерес к творчеству кинематографистов, чьи картины раскрывают красоту исламского мира и способствуют диалогу культур», - отметил Рушан хазрат.

Далее зрителям церемонии открытия были представлены основные номинации КМФМК, а также его статуэтки-призы.

На сцену был приглашен председатель жюри кинофорума нынешнего года - режиссёр театра и кино, продюсер, сценарист, заслуженный деятель искусств Азербайджана Эльчин Мусаоглу. Он погрузил зрителей в воспоминания о том, как он пришел в кинематограф. «Я помню свой поход в кинотеатр в детстве: на стене я увидел свет от проектора, подаривший чудо в виде фильма. Я влюбился в этот свет. Сегодня я искренне восхищаюсь людьми, которые вот так собирают своих друзей-кинематографистов, устраивают настоящий байрам и дарят людям этот самый свет в виде кинолент фестиваля», - поделился Эльчин Мусаоглу.

Затем ведущие представили внеконкурсную программу кинофестиваля, в состав которой в том числе вошла секция «Россия – Исламский мир».

Свои выступлением зрителей порадовал специальный гость Казанского кинофестиваля – актер театра и кино, телеведущий Александр Носик. Он прочитал стихотворение Иосифа Бродского «Одиночество».

После презентации тизеров кинолент конкурсной программы кинофорума на сцене появился еще один гость КМФМК-2021 – азербайджанский актер Видади Гасанов. Он взял в руки гитару и поразил присутствующих своим вокальным номером.

Ведущая церемонии открытия Татьяна Абрамова подарила зрителям блистательную композицию «Письмо».

В завершение церемонии открытия в зале Казанской Ратуши прозвучал гимн Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Фестиваль официально стартовал. Завтра на площадках кинофорума продолжатся показы фильмов и творческие встречи с их создателями. В рамках фестиваля также будут проведены региональный кинорынок, Международный питчинг кинопроектов, пресс-конференции с участниками основного конкурса и спецпоказы. Казанский кинофестиваль продлится до 10 сентября.

По окончании официальной части гостям и участникам КМФМК был показан фильм открытия «Дни и века Чингиза Айтматова».


Материалы по теме

Стартовала заявочная кампания XX Казанского кинофестиваля 07.02.2024

Стартовала заявочная кампания XX Казанского кинофестиваля

КАЗАНЬ - 1 февраля стартовала заявочная кампания XX Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Сбор заявок..
КМФМК получил диплом за вклад в сохранение ценностей исламского мира 26.12.2023

КМФМК получил диплом за вклад в сохранение ценностей исламского мира

ТЕГЕРАН - В иранской столице завершился 17-й Cinema Verite - крупнейший международный фестиваль документального кино..
Объявлены итоги XIX Казанского кинофестиваля 10.09.2023

Объявлены итоги XIX Казанского кинофестиваля

КАЗАНЬ, Кинобизнес сегодня - Иранский фильм «Без предварительной договоренности» режиссера Бехруза Шоаиби стал обладател..
Эмир Кустурица на КМФМК-2023 представил картину с Моникой Беллуччи 09.09.2023

Эмир Кустурица на КМФМК-2023 представил картину с Моникой Беллуччи

КАЗАНЬ, Кинобизнес сегодня - Югославский и сербский кинорежиссер и актер, отмеченный в том числе «Золотой пальмовой ветв..

Возврат к списку