Стали известны лауреаты 91-й премии "Оскар"

Стали известны лауреаты 91-й премии "Оскар"
25.02.2019 В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени в Лос-Анджелесе состоялась торжественная церемония вручения 91-й премии «Оскар». Впервые с 1989 года она прошла без единого ведущего. Первоначально им должен был стать популярный комик Кевин Харт, но затем Американская киноакадемия пересмотрела своё решение. Причиной тому стал скандал, разразившийся вокруг давних постов и шуток Кевина Харта в твиттере. Извиняться за них актёр и комик сразу не пожелал. 

Напомним, что с наибольшим количеством номинаций начали воскресный вечер драма «Рома» и историческая трагикомедия «Фаворитка» (по десять). Восемь номинаций было в активе фильмов «Звезда родилась» и «Власть». Семь получила «Чёрная пантера», шесть имел «Чёрный клановец», по пять было в активе «Зелёной книги» и «Богемской рапсодии». 

Первая награда вечера за лучшую женскую роль второго плана в драме "Если Бил-стрит могла бы заговорить" досталась Реджине Кинг. Фильм режиссёра Барри Дженкинса так и не добрался до российского кинопроката и в лучшем случае появится в онлайн-кинотеатрах. Лучшим документальным фильмом признали ленту "Свободный подъём в одиночку". Проект популярного телеканала National Geographic стал в США колоссальным хитом, собрав за двадцать две недели на экранах $16,5 млн. 

Далее пошли многочисленные технические категории, три из которых (лучший монтаж звука, сведение звука и монтаж) ушли "Богемской рапсодии". Ближе к концу церемонии четвёртую премию "Оскар" за лучшую мужскую роль принесёт музыкальному байопику Рами Малек. Это станет лучшим результатом среди всех фильмов. Три премии "Оскар" за лучшие костюмы, лучшую работу художника-постановщика и несколько позднее за лучшую оригинальную музыку получил кинокомикс "Чёрная пантера". Среди мультфильмов победил считавшимся безоговорочным фаворитом анимационный кинокомикс "Человек-паук: Через вселенные". 

За лучшие оригинальный и адаптированный сценарий наградили дорожную драмедию "Зелёная книга" и криминальную драму "Чёрный клановец". Драма "Рома" была признана лучшим фильмом на иностранном языке, а снявший её Альфонсо Куарон получил сразу два "Оскара" за операторскую работу и режиссуру. Вторую премию "Оскар" за три года и обе за роли второго плана завоевал сыгравший в "Зелёной книге" Махершала Али.

Главный сюрприз грянул под самый конец. Наверное, 99% экспертов и просто любителей кино не сомневались в том, что награда за лучшую женскую роль уйдёт Гленн Клоуз. Именно ей досталась премия Гильдии актёров за драму "Жена" и более десятка других престижных наград. Однако Киноакадемия решила иначе, наградив "Оскаром" Оливию Колман за роль в исторической трагикомедии "Фаворитка". Для имевшего десять номинаций фильма Йоргоса Лантимоса эта первая победа так и осталась единственной. 

Как мы уже отмечали, лучшим режиссёром стал Альфонсо Куарон, после чего все, затаив дыхание, ждали объявления победителя. И здесь тоже не обошлось без сюрприза, пусть и не такого большого. Вместо считавшейся фаворитом драмы "Рома" обладателем главного приза стала "Зелёная книга". Напомним, что кинолента режиссёра Питера Фарелли добилась колоссального успеха на российских экранах, собрав за месяц с небольшим без малого 400 миллионов рублей. Пользуясь случаем, ещё раз поздравляем с этим достижением дистрибьюторскую компанию "Капелла фильм". Всего в активе "Зелёной книги" оказалось три премии "Оскар": за лучший фильм, лучший оригинальный сценарий и лучшую мужскую роль второго плана.  

Полный список лауреатов 91-й премии "Оскар" приводятся ниже.

Лучшая актриса в роли второго плана

Реджина Кинг "Если Бил-стрит могла бы заговорить"

Лучший документальный фильм

"Свободный подъём в одиночку"

Лучший грим

"Власть"

Лучшие костюмы

"Чёрная пантера"

Лучшая работа художника-постановщика

"Чёрная пантера"

Лучшая работа оператора

"Рома"

Лучший монтаж звука

"Богемская рапсодия"

Лучшее сведение звука

"Богемская рапсодия"

Лучший фильм на иностранном языке

"Рома"

Лучший монтаж

"Богемская рапсодия"

Лучший актёр в роли второго плана

Махершала Али "Зелёная книга"

Лучший анимационный фильм

"Человек-паук: Через вселенные"

Лучший короткометражный анимационный фильм

"Бао"

Лучший короткометражный документальный фильм

"Точка. Конец предложения"

Лучшие визуальные эффекты

"Человек на Луне"

Лучший короткометражный игровой фильм

"Кожа"

Лучший оригинальный сценарий

"Зелёная книга"

Лучший адаптированный сценарий

"Чёрный клановец"

Лучшая оригинальная музыка

"Чёрная пантера"

Лучшая песня

"Shallow" — "Звезда родилась"

Лучший актёр в главной роли

Рами Малек "Богемская рапсодия"

Лучшая актриса в главной роли

Оливия Колман "Фаворитка"

Лучший режиссёр

Альфонсо Куарон "Рома"

Лучший фильм

"Зелёная книга"







Материалы по теме

Победители «Оскара-2024» 11.03.2024

Победители «Оскара-2024»

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - Сегодня ночью были объявлены победители 96-й премии «Оскар». Ведущим церемонии в четвертый раз стал комик..
«Оскар-2024»: Номинации 23.01.2024

«Оскар-2024»: Номинации

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – Сегодня Зази Битц и Джек Куэйд в прямом эфире объявили претендентов на получение 96-й премии «Оскар»...
В Голливуде названы лауреаты «Оскара» 13.03.2023

В Голливуде названы лауреаты «Оскара»

Сегодня ночью в США состоялась 95-я церемония награждения премией Американской киноакадемии «Оскар». Главным фавори..
Объявлены десять номинантов на "Оскар" в категории "Лучший фильм" 24.01.2023

Объявлены десять номинантов на "Оскар" в категории "Лучший фильм"

МОСКВА, РИА Новости - Объявлены номинанты на "Оскар" в категории лучший фильм. Список опубликован на сайте премии. За ..

Возврат к списку