Символом 25-го фестиваля «Окно в Европу» стал образ Сергея Бодрова-мл.

Символом 25-го фестиваля «Окно в Европу» стал образ Сергея Бодрова-мл.
11.07.2017

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Юбилейный XXV Фестиваль российского кино «Окно в Европу» откроется в Выборге 6 августа 2017 года, сообщают организаторы кинофорума. За семь дней работы фестиваля зрители увидят около 130 фильмов. Закрытие смотра состоится 12 августа и по традиции пройдет в стенах Выборгского замка.

Знаком времени возникновения фестиваля, который зарождался в начале 90-х, символом последнего 25-летия, символом новейшей истории российского кино, можно назвать кинематограф Алексея Балабанова. По словам критика Антона Долина, многие увидели в балабановском Даниле Багрове «героя эпохи, персонажа, олицетворявшего время». Символом 25-го «Окна в Европу» и стал образ Сергея Бодрова-мл., актера, режиссера и сценариста.

Выборгский кинофорум – значимое событие в культурной жизни страны, один из самых авторитетных в стране кинофестивалей. «Окно в Европу» уникально тем, что в его программу входит пять конкурсов: игрового, документального, анимационного кино, конкурсная программа короткометражных фильмов, конкурс «Выборгский счет», для участия в котором приглашаются фильмы-лауреаты других российских фестивалей этого года.

В пятый раз на фестивале будет проводиться программа фильмов «Копродукция. Окно в мир», ее представят десять кинокартин совместного производства российских кинематографистов в партнерстве с зарубежными коллегами из Бразилии, Эстонии, Польши, Индии, Хорватии, США, Франции, Испании и других стран мира.

Конкурсные программы оценивают четыре жюри. Жюри игрового кино в этом году возглавляет выдающийся кинодраматург, продюсер, режиссер Рустам Ибрагимбеков. В составе жюри игрового конкурса – режиссер и сценарист Юсуп Разыков, актриса Татьяна Колганова, актер Артур Смольянинов, режиссер Роман Каримов и российский писатель, публицист и переводчик Дмитрий Пучков (Гоблин). Жюри неигрового кино возглавит знаменитый российский ученый, документалист, бард Александр Городницкий, с которым будут работать журналист, телеведущий Владислав Флярковский, режиссеры-документалисты, лауреаты «Окна в Европу» разных лет - Елена Демидова и Евгений Голынкин. Участников конкурса копродукции будет оценивать жюри в составе главы компании "Невафильм" Олега Березина, кинокритика и режиссера Михаила Брашинского. Председатель жюри конкурса «Копродукция. Окно в мир» - кинодраматург Павел Финн. Жюри анимационного кино возглавит выдающийся режиссер Андрей Хржановский, а в жюри будут работать петербургский художник, режиссер, писатель Виктор Тихомиров и режиссер, сценарист Дмитрий Высоцкий.

Отвечая девизу фестиваля «Российское кино: прогноз на завтра», «Окно в Европу» каждый год открывает имена дебютантов - режиссеров, актеров, сценаристов, операторов. Так и в программах 25-го фестиваля - игровом, документальном, анимационном конкурсе, копродукции - будет представлено много первых работ талантливых авторов.

На фестивале планируется деловая программа, в рамках которой пройдут «круглые столы» и дискуссии, посвященные актуальным проблемам современного российского кинематографа. Для участия в деловой программе приглашены: Вячеслав Тельнов, Эдуард Пичугин, Антон Малышев, Карен Шахназаров, Сергей Сельянов, Алексей Рязанцев, Олег Березин, Иван Кудрявцев, Федор Попов, Сергей Сельянов и другие ведущие российские продюсеры, режиссеры, а также представители кинокритики и кинопрессы.

В одном из важных культурных центров Выборга - городской библиотеке Алвара Аалто планируется проведение цикла открытых для всех желающих мастер-классов, в которых примут участие деятели культуры и искусства – Карен Шахназаров, Марлен Хуциев, Вадим Абдрашитов, Дмитрий Быков.

В рамках программы «Юбилеи» запланировано проведение двух вечеров, посвященных памяти режиссеров Эльдара Рязанова и Михаила Калика.

В качестве участников и почетных гостей фестиваля в Выборг приглашены видные деятели культуры, ведущие российские продюсеры, режиссеры, актеры, литераторы – Владимир Хотиненко, Станислав Говорухин, Александр Велединский, Андрей Хржановский, Вячеслав Пьецух, Светлана Светличная, Лидия Федосеева-Шукшина, Андрей Смирнов, Федор Добронравов, Ирина Розанова, Вера Сторожева, Гоша Куценко, Александр Ревва, Алена Бабенко, Анатолий Белый, Аркадий Инин, Александр Петров, Екатерина Шпица, Евгений Ткачук, Равшана Куркова, Артем Ткаченко и многие другие.

Фестиваль проводится ежегодно с 1993 года, его учредители - Министерство культуры РФ, Правительство Ленинградской области, Русско-Европейская киноассоциация (RECA). Главными задачами фестиваля являются популяризация отечественного киноискусства, продвижение к зрителю российских фильмов предстоящего киносезона, исследование последних тенденций в киноискусстве и изучение лучших традиций отечественного кинематографа.

Организаторы смотра надеются, что XXV фестиваль «Окно в Европу» в очередной раз станет как лабораторией отечественного киноискусства, так и площадкой старта нового российского кино, праздником для гостей и участников.


Материалы по теме

Объявлены победители фестиваля в Выборге 11.08.2023

Объявлены победители фестиваля в Выборге

ВЫБОРГ - Завершился 31-й фестиваль российского кино «Окно в Европу». По предложению губернатора Ленинградской области Ал..
Фильмом открытия Фестиваля российского кино «Выборг» станет драма Оксаны Бычковой «Нина» 25.07.2023

Фильмом открытия Фестиваля российского кино «Выборг» станет драма Оксаны Бычковой «Нина»

ВЫБОРГ - Мировая премьера фильма «Нина» состоялась на Шанхайском международном кинофестивале (The 25th Golden Goblet..
Фестиваль "Окно в Европу" сменил название на "Выборг" 08.06.2023

Фестиваль "Окно в Европу" сменил название на "Выборг"

МОСКВА, Российская газета - Накануне стало известно, что старейший российский кинофестиваль "Окно в Европу" сменил назва..
Открыт прием заявок на 31-й кинофестиваль «Окно в Европу» 12.05.2023

Открыт прием заявок на 31-й кинофестиваль «Окно в Европу»

ВЫБОРГ - Открылся прием заявок на участие в конкурсной программе 31-го Фестиваля российского кино «Окно в Европу».&nb..

Возврат к списку