Сиквел "Малефисента: Владычица тьмы" продолжает доминировать в российском кинопрокате

Сиквел "Малефисента: Владычица тьмы" продолжает доминировать в российском кинопрокате
25.10.2019 По сравнению с тремя предыдущими неделями значительно хуже оказалась посещаемость кинотеатров России и стран СНГ в четверг. Впрочем, 104-105 миллионов рублей для первого дня кинопрокатного уик-энда всё равно весьма солидный результат.

Доминировать продолжает заработавший 43 млн рублей сиквел «Малефисента: Владычица тьмы». Падение сборов на 51% выглядит здесь относительно небольшим уроном. Касса второго уик-энда должна быть не меньше 350-375 миллионов рублей. Пока что после восьми дней показов в активе диснеевского проекта 935 миллионов рублей. При некоторой доле удачи миллиардный рубеж будет взят уже в пятницу.

Как и ожидалось, лучшим среди многочисленных премьер стал комедийный ужастик «Zомбилэнд: Контрольный выстрел». Сиквел культового фильма 2009 года собрал 22-22,5 млн рублей в первый день и может рассчитывать на 120-130 миллионов рублей в премьерный уик-энд. Это больше, чем первая часть добыла у нас за все время кинопроката (116,7 млн рублей).

Около 13 млн рублей заработал имевший больше сеансов отечественный триллер «Текст». Экранизация одноимённого романа Дмитрия Глуховского претендует на дебютную кассу в районе 85-90 миллионов рублей. Средняя посещаемость здесь пока что вдвое хуже, чем у голливудского конкурента: 9 зрителей на сеанс против 19. Отметим, что «Текст» начал кинопрокат на 30% слабее другого триллера на основе популярного романа «Селфи» (18,7 млн рублей в феврале 2018 года). Впрочем, меньше здесь и бюджет.

11,5 млн рублей при 55-процентном падении сборов записал на свой счёт «Джокер». Четвёртый уик-энд показов принесёт фильму режиссёра Тодда Филлипса около 85 миллионов рублей. Общая касса в России и Белоруссии после двадцати двух дней достигла 1696 млн рублей. В пятницу или субботу «Джокер» станет самым успешным релизом студии Warner Bros. за всю историю российского кинопроката. С учётом Казахстана и других стран СНГ суммарные сборы превысили 1811 млн рублей.

Мультфильмы «Эверест» (2,05 млн рублей) и «Урфин Джюс возвращается» (1,5-1,55 млн рублей) заняли пятое и шестое места. Лента DreamWorks Animation и Pearl Studio накопила свыше 625 миллионов рублей. Отечественный сиквел стартовал намного слабее первой части и в лучшем случае заработает около 35 миллионов рублей в премьерный уик-энд. Неутешительный результат при 300-миллионном бюджете, 200 миллионов из которого предоставил Фонд кино. Напомним, что мультфильм «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» в апреле 2017 года собрал 5,14 млн рублей в первый день и 101,2 млн рублей в премьерный уик-энд.

Среди остальных премьер пробились в первую десятку британский триллер «Три секунды» (950 тыс. рублей в четверг) и драмедия «Арахисовый сокол» (860-880 тыс. рублей в четверг). Лучшим по средней посещаемости (27 зрителей на сеанс) стал новый фильм Юрия Быкова «Сторож». Вот только сеансов этих у драматического триллера оказалось совсем мало (83 по данным ЕАИС), отсюда и достаточно скромный результат (640-650 тыс. рублей в четверг). Отметим, что в качестве эксперимента одновременно с кинопрокатной премьерой фильм «Сторож» доступен подписчикам онлайн-кинотеатра на сайте Кинопоиск. Бюджет картины составил 55 миллионов рублей, 30 миллионов из которых выделил Фонд кино.

Совсем жалкие 175 тысяч рублей собрала в первый день показов спортивная драма «Дикая лига». Средняя посещаемость была всего-навсего 3 зрителя на сеанс. Судя по скромному размаху релиза и полному отсутствию рекламной поддержки, задачи окупать солидный бюджет (148 млн рублей, 50 миллионов из которых дало Министерство культуры) здесь изначально не стояло. 



Материалы по теме

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг 19.04.2024

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг

Около 76 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 18 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым 12.04.2024

"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым

Около 79 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 11 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе 05.04.2024

"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе

Около 68 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 4 апреля. Текущие данные ЕАИС по России да..
"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате 29.03.2024

"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате

Около 143 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 28 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..

Возврат к списку