Сиквел "Босс-молокосос 2" идёт на лучший с начала пандемии старт среди мультфильмов

Сиквел "Босс-молокосос 2" идёт на лучший с начала пандемии старт среди мультфильмов
20.08.2021 Около 114 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 19 августа. Это на 10% больше, чем было на прошлой неделе, но на 5% меньше, чем было на позапрошлой. Касса уик-энда в третий раз подряд превысит 500 миллионов рублей. Ближе к концу лета более амбициозные премьеры смогли хотя бы частично вернуть зрителя в залы. Одним из таких релизов стал как раз мультфильм «Босс-молокосос 2».

Продолжение кассового хита 2017 года отлично зарекомендовало себя на прошедших с субботы по среду показах превью. Полученная выручка превысила 117 миллионов рублей, а средняя посещаемость колебалась от 42 до 59 зрителей на сеанс. Такой заполняемости залов не было с праздничных выходных в начале марта.

Результаты показов превью внушали столь редкий сейчас оптимизм. Однако оправдались надежды кинотеатров на хорошую выручку лишь отчасти. В первый день полноценного кинопроката «Босс-молокосос 2» заработал 61 млн рублей. Это лучший результат для мультфильмов с начала пандемии, но на 29% меньше, чем было у первой части четыре года назад (86,2 млн рублей). Причём та начинала свой путь непосредственно перед началом школьных каникул, а не во время их. Динамика сборов по ходу премьерного уик-энда будет сейчас совсем другой. Такая касса первого дня позволяет рассчитывать лишь на 260-280 миллионов рублей. В лучшем случае «Босс-молокосос 2» превзойдёт немного январский результат «Души» студии Pixar. (266 млн рублей). Проигрыш же сенсационно успешному предшественнику (654,2 млн рублей в премьерный уик-энд) будет по всему очень велик. Впрочем, совсем уж печалиться всё-таки не стоит. В американском кинопрокате «Босс-молокосос 2» получит лишь треть от кассовых сборов первой части. А по соседству в Мексике спад намечается более чем в шесть раз. У нас же мультфильм сохраняет все шансы стать самым кассовым релизом календарного лета.

27,5 млн рублей добавил к своим капиталам «Главный герой». Благодаря хорошему сарафану падение сборов оказалось намного меньше, чем у «Круиза по джунглям» две недели назад (-38% против -54%). Касса второго уик-энда окажется такими темпами в районе 140 миллионов рублей. Пока что за восемь дней показов фильм с Райаном Рейнольдсом в главной роли оприходовал 347 млн рублей.

Продолжает камнем обваливаться кинокомикс «Отряд самоубийц: Миссия навылет». Отчасти сиквел, отчасти ребут смог собрать в четверг лишь 10 млн рублей. По сравнению с прошлой неделей полученная выручка уменьшилась на 65%, общая касса после пятнадцати дней составляет 629 млн рублей. Грубые прикидки дают всего-навсего 45-47 миллионов рублей в третий уик-энд.

Четвёртое место занял хоррор «Не дыши 2» (4,8 млн рублей в четверг, всего 73 млн рублей), пятым стал не радующий стойкостью приключенческий блокбастер «Круиз по джунглям» (4,2 млн рублей в четверг, всего 569 млн рублей). Среди остальных премьер лучшим оказался боевик «Кодекс киллера» (6-е место, 2,5 млн рублей в четверг). Средняя посещаемость, правда, была всего лишь 6 зрителей на сеанс. Попали в первую десятку также криминальная драма «Охотник за разумом. Схватка» (7-е место, 1,6 млн рублей в четверг, 10 зрителей на сеанс) и хоррор «Вуду» (9-е место, 1,25 млн рублей в четверг, 9 зрителей на сеанс). На десятой позиции расположилась знаменитая черно-белая драма режиссёра Матьё Касовица «Ненависть» (610 тыс. рублей в четверг). И двенадцатым стал ещё один ужастик «Проклятие пиковой дамы» (375 тыс. рублей в четверг, 9 зрителей на сеанс). 

Материалы по теме

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг 19.04.2024

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг

Около 76 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 18 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым 12.04.2024

"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым

Около 79 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 11 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе 05.04.2024

"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе

Около 68 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 4 апреля. Текущие данные ЕАИС по России да..
"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате 29.03.2024

"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате

Около 143 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 28 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..

Возврат к списку