Семейная кинолента «Календарь ма(й)я» значительно лучше ожиданий стартовала в кинопрокате

Семейная кинолента «Календарь ма(й)я» значительно лучше ожиданий стартовала в кинопрокате
02.09.2022 Традиционно 1 сентября в российском кинопрокате становится существенным бонусом для детского и семейного кино. Текущие данные ЕАИС за вчерашний день дают 60,2 млн рублей и 274 383 проданных билета. Это лучшая выручка четверга с 17 февраля, то есть более чем за полгода. C учётом стран СНГ кассовые сборы составили около 69 миллионов рублей.

Конечно, до показателей благополучных времён всё равно очень далеко. В прошлом году День знаний выпал на среду, а кассовые сборы составили 101,89 млн рублей. В первой тройке чарта оказалось тогда исключительно студийное голливудское кино. Первое и третье места заняли мультфильмы «Босс-молокосос 2» и «Щенячий патруль в кино», вторым стал комедийный фантастический боевик «Главный герой». В последний раз 1 сентября выпадало на четверг в 2016 году. Тогда суммарная выручка российских кинотеатров составила 140,59 млн рублей, а доминировал снова голливудский мультфильм «Тайная жизнь домашних животных».

Приятно удивила стартовавшая значительно лучше ожиданий семейная кинолента «Календарь ма(й)я». Заработанные вчера 15,6 млн рублей стали третьим результатом первого дня для отечественного кино в 2022 году (только по России без учёта стран СНГ вторым). Больше собрали только спортивная драма «Мистер Нокаут» (28,9 млн рублей в праздничный день 23 февраля) и мультфильм «Финник» (16,4 млн рублей перед весенними каникулами).

Средняя посещаемость составила 23 зрителя на сеанс, что является абсолютно лучшим результатом стартового четверга со времени ухода студийного голливудского кино. Если ориентироваться на 2016 год, кассу уик-энда стоит ожидать в пределах 48-52 миллионов рублей. Примерно так же начинала кинопрокат в июне драма «Одна» (50,1 млн рублей).

Около 8 млн рублей заработала вчера романтическая драма «После. Долго и счастливо». По сравнению с прошлой неделей полученная выручка уменьшилась на 62%, общая касса составляет 105,5 млн рублей после восьми дней. Экранизация романа Анны Тодд стала всего лишь третьим зарубежным игровым фильмом, преодолевшим за полгода стомиллионный рубеж. Грубые прикидки дают 42-44 миллиона рублей во второй уик-энд.

Третье место 1 сентября занял записавший на свой счёт 6,35 млн рублей мультфильм «Барбоскины Team». Реальной целью выглядят 19-20 миллионов рублей во второй уик-энд, пока что за восемь дней получено 41,4 млн рублей. Четвёртым стал идущий с хорошим сарафаном триллер «Вышка» (4,77 млн рублей в четверг, всего 129,4 млн рублей). Примечательно, что почти половину вчерашней выручки обеспечили стран СНГ.

Значительных приростов сборов по сравнению с прошлой неделей добились также мультфильм «Пёс-самурай и город кошек» (2,96 млн рублей в четверг, всего 180 млн рублей), фэнтези «Легенды Орлёнка» (2,82 млн рублей в четверг, всего 52,1 млн рублей) и датский мультфильм «Гостья из космоса» (2,41 млн рублей в четверг и 11,9 млн рублей за восемь дней). Сюда же можно добавить гибрид анимации и игрового кино «Мия и я: Легенда Сентопии» (1,8 млн рублей в четверг, всего 31,4 млн рублей).

1,94 млн рублей в первый день показов заработал ещё один мультфильм «Турбозавры, вперёд!». 1,85 млн рублей добыл триллер режиссёра Дэвида Кроненберга «Преступления будущего». По средней посещаемости дебютанты проката стали явными аутсайдерами в первой десятке: 6 и 5 зрителей на сеанс. За уик-энд они соберут соответственно 6-6,5 и 10-10,5 млн рублей.


Материалы по теме

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг 19.04.2024

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг

Около 76 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 18 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым 12.04.2024

"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым

Около 79 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 11 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе 05.04.2024

"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе

Около 68 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 4 апреля. Текущие данные ЕАИС по России да..
"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате 29.03.2024

"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате

Около 143 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 28 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..

Возврат к списку