Пять предпремьерных фильмов увидят жители Южно-Сахалинска в рамках фестиваля «Утро Родины»

Пять предпремьерных фильмов увидят жители Южно-Сахалинска в рамках фестиваля «Утро Родины»
27.02.2020

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В программе фестиваля «Утро Родины» запланированы не только презентации участвующих в конкурсе многосерийных художественных фильмов, но и предпремьерные показы картин, которые в широком прокате выйдут в течение года.

В первый день, 8 марта, сахалинцы смогут посмотреть фильм Елены Хазановой «Один вдох». В прокат лента выйдет на следующий день после премьеры в Южно-Сахалинске. Фильм основан на биографии чемпионки мира по фридайвингу Натальи Молчановой. В реальной жизни и в киноленте спортсменка достаточно поздно увлеклась этим экзотическим видом спорта, установив множество мировых рекордов. «Один вдох» покажет переживания женщины, шагающей в мир океанской бездны. Каждое погружение становится метафорой борьбы со своими страхами.

Теплый фильм Светланы Сухановой «Счастье в конверте» - это и социальный проект, и душевное кино, и еще один предпремьерный показ фестиваля. Три удивительные истории о любви и дружбе, о вере в мечту и связи поколений. Для авторов сценария Евгения Бедарева, продюсеров Александра Хачко и Сергея Берлова показ фильма в Южно-Сахалинске станет финальной точкой российского промо-тура, в рамках которого они посетили 23 города. В каждом городе группа не только знакомила зрителя со своей картиной о добре и любви, но и дарила подарки. Предпремьерный показ фильма состоится в Южно-Сахалинске 9 марта.

Картину Константина Буслова «Небо измеряется милями» представит в Южно-Сахалинске исполнитель одной из ролей – Андрей Мерзликин. Актер вошел в состав жюри фестиваля этого года. Картина расскажет о создании одного из самых легендарных летательных аппаратов - вертолета МИ-8 - и о судьбе его изобретателя - Михаила Леонтьевича Миля. Зрители смогут увидеть картину 10 марта. По данным ЕАИС, фильм уже выходил в прокат и шел в кинотеатрах России как минимум четыре недели с 19 декабря 2019 года. Однако, согласно официальному заявлению дистрибьютора, эти показы не были прокатом. По условиям инвестиционного Договора с Минкультом и Фондом кино, продюсеры должны были показать, что фильм вышел в прокат в 2019 году, и эти показы состоялись для соответствия договору. Прокат, скорее всего, начнется в преддверии Дня Победы.

11 марта состоится премьера дебютного фильма Егора Сальникова, известного по роли в сериале «Даешь, молодежь», «Смотри, как я». Автор обещает картину в духе фильмов Уэса Андерсона, притчевую и красивую.

Яркой премьерой и фильмом закрытия фестиваля станет трагикомедия Сарика Андреасяна «Гудбай, Америка», которая частично снята в Голливуде и Москве. Главная роль досталась Дмитрию Нагиеву. Герои фильма пытаются забыть о своих корнях, изображают из себя американцев, забывая нехитрую истину: можно уехать из России, но нельзя перестать быть русским. Показ фильма состоится 14 марта.

«Утро Родины» — фестиваль многосерийных художественных фильмов, проходящий в Южно-Сахалинске с 2018 года. Фестиваль проводится в рамках мероприятий, включенных в национальный проект «Культура». В конкурсе фестиваля 2020 года представлены 11 лучших сериалов, снятых в России. По итогам фестиваля жюри присуждает призы в 10 номинациях.

Организаторы фестиваля: Правительство Сахалинской области, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, Министерство культуры России, Роспечать, «Национальные проекты».

Партнеры фестиваля: Корпорация развития Сахалинской области, Восточная горнорудная компания, компания «Далькреветка».

Информационные партнеры: Комсомольская правда, Кинобизнес сегодня, Вокруг ТВ, Новости Кино, Бюллетень кинопрокатчика, Teleprogramma.pro, Радио КП, ComNews, Кино-Театр.Ру, Теленеделя, Телескоп, Российская газета, Истории&Новости, TV Mag, Citysakh.ru, Love Radio, АСТВ, «Губернские ведомости», Skr.su.


Материалы по теме

Александр Робак увез с Сахалина в Москву семь наград фестиваля «Утро Родины» 15.03.2020

Александр Робак увез с Сахалина в Москву семь наград фестиваля «Утро Родины»

ЮЖНО-САХАЛИНСК, Кинобизнес сегодня – 14 марта в спортивном комплексе «Кристалл» состоялась торжественная церемония з..
Еще два дома Южно-Сахалинска украсили сцены из любимых фильмов 14.03.2020

Еще два дома Южно-Сахалинска украсили сцены из любимых фильмов

ЮЖНО-САХАЛИНСК, Кинобизнес сегодня – Проект «Киноцитаты на улицах Южно-Сахалинска», начатый в 2018 году в ходе перво..
«Счастье в конверте» показали сахалинцам 09.03.2020

«Счастье в конверте» показали сахалинцам

ЮЖНО-САХАЛИНСК, Кинобизнес сегодня – 9 марта в кинотеатре «Октябрь» прошел предпремьерный показ драмы «Счастье в кон..
III фестиваль «Утро Родины» открылся в Южно-Сахалинске 09.03.2020

III фестиваль «Утро Родины» открылся в Южно-Сахалинске

ЮЖНО-САХАЛИНСК, Кинобизнес сегодня – 8 марта в столице Сахалинской области прошло торжественное открытие III Фестива..

Возврат к списку