Продюсеры, члены АПКиТ, прокомментировали десятилетие Ассоциации

Продюсеры, члены АПКиТ, прокомментировали десятилетие Ассоциации
31.07.2019

По случаю юбилея Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) мы предложили ее участникам ответить на несколько вопросов о роли АПКиТ в современной российской киноиндустрии.

1. АПКиТ исполняется десять лет. Как, по вашему мнению, развивалась Ассоциация за это время?

2. Какие знаковые для индустрии события последнего десятилетия вы могли бы отметить?

3. Что лично вам дает участие в Ассоциации? В чем, на ваш взгляд, ее сильные стороны?


Влад Ряшин.jpg

Влад Ряшин, основатель и генеральный продюсер кинокомпании Star Media

1. В течение всего десятилетнего периода Ассоциация развивалась по всем направлениям: росло число компаний - членов Ассоциации, увеличивался диапазон законодательных и индустриальных инициатив, расширялась география работы и перечень рынков, на которых Ассоциация ведет свою деятельность (в последнее время нужно особо отметить рынок цифровых прав). При этом некоторые инициативы, например, борьба с пиратством, проходят через весь срок существования Ассоциации, и по ним есть множество успехов. Можно сказать, что с каждым годом по мере решения старых задач находились новые, еще более интересные.

2. Принятие антипиратского закона, закона о «зеркалах», подписание Меморандума с поисковыми системами, появление и быстрый рост сегмента легального видеопросмотра и развитие соответствующих платформ, возникновение и успешная работа Фонда кино, что позволило поднять долю отечественного кино в прокате до нынешнего уровня, открытие благодаря Фонду кино сотен кинотеатров в малых городах, повышение профессионального уровня работников отечественной теле- и киноиндустрии, что привело к значительному экспортному потенциалу наших фильмов и их большей популярности у зрителей, развитие и повышение статуса Премии АПКиТ.

3. Ассоциация - это важнейшая площадка, где можно обсуждать насущные проблемы и вырабатывать общую для индустрии позицию, а в дальнейшем - консолидированно доносить ее до государственных органов, других организаций и участников рынка. В Ассоциации сходится вся самая актуальная информация, которая требует реагирования, а саму Ассоциацию воспринимают намного серьезнее, чем отдельных ее членов. Это тот случай, когда сумма превосходит все слагаемые.

Рафаел Минасбекян.jpg

Рафаел Минасбекян, генеральный директор Группы компаний ГПМ КИТ

1. Самое главное в таких организациях - это развитие. Десять лет, год за годом, АПКиТ набирала обороты. Это очень важно и очень сложно. За что большое спасибо руководству Ассоциации, которая каждый день этим занимается! АПКиТ сегодня - одна из самых влиятельных и авторитетных организаций в индустрии, с которой считаются, на которую все больше и больше ориентируются.

2. Во-первых - это Премия АПКиТ, которая, изначально будучи «внутрицеховой» историей, уже превратилась в событийное мероприятие. Сегодня Премия очень престижна, очень почетна и объективна, она встает в один ряд с крупнейшими и самыми желаемыми наградами в области культуры. Также отмечу лоббистскую деятельность Ассоциации: огромное количество усилий обращено в этом направлении, ведется весьма эффективная работа. Это касается и рибейтов, и других документов, регламентирующих кинопроизводство. Есть и еще одна область деятельности, которая меньше всего известна за пределами Ассоциации, но работать в этом направлении крайне важно: это коммуникация профессионального киносообщества. АПКиТ превращается сейчас в некий профессиональный клуб, в котором происходит обмен полезной информацией - от технических вопросов до глобальных, касающихся всей индустрии: единые актерские базы, реестр локейшенов, обмен реквизитом. Все это важно в ежедневной работе. Это то, что превращает организацию из формального объединения в сообщество профессионалов, члены которого взаимодействуют друг с другом на партнерских началах.

3. Главное, что дает участие в Ассоциации, - это, с одной стороны, ощущение принадлежности к элите индустрии, с другой, много полезной оперативной информации. Ты понимаешь, что ты не один. Ведь у нас очень специфический бизнес, и чувство принадлежности к большому сообществу - сильному, успешному, профессиональному - придает сил и открывает новые возможности.

Юлия Сумачева.jpg

Юлия Сумачева, генеральный продюсер компании «ВайТ Медиа»

1. Компании «ВайТ Медиа» в этом году тоже исполняется десять лет, так что мы с АПКиТ ровесники. Для компаний, работающих на телевизионном и кинорынке, этот возраст - целая веха, ведь в нашей индустрии все меняется очень быстро. Ассоциация развивается динамично, ее потенциал постоянно увеличивается, растет уровень доверия к ней и у участников, и у индустрии в целом.

2. Очень сильно изменился и сам контент, и способы его доставки до зрителя, и методы продвижения. В последние годы семимильными шагами развивается Интернет: появляются новые интернет-платформы и онлайн-кинотеатры, создаются сериалы, рассчитанные на потребление именно в Сети, растет вовлеченность аудитории в социальные сети и роль блогеров, появляются новые возможности для монетизации контента в Интернете. Из глобальных тенденций стоит отметить появление новых форматов шоу и сериалов - мировых бестселлеров, форматов-путешественников, с успехом адаптируемых на всех континентах, стремление крупных зарубежных и российских платформ, таких как Facebook и «Яндекс», создавать свой собственный уникальный контент, рост интереса зарубежного рынка к российскому теле- и кинопродукту, переход от аналогового вещания к цифровому и, наконец, поиск все новых инструментов для борьбы с пиратством в Сети. Сложно выделить главные события за десять лет, мир меняется слишком быстро, и меняют его, прежде всего, новые технологии.

3. Очень много важных и интересных событий происходит при участии и по инициативе АПКиТ. Это, в том числе, проекты по поддержке молодых продюсеров и авторов, проекты, направленные на развитие индустрии и обучение нового поколения кинематографистов, - киношколы, фестивали, питчинги. АПКиТ работает по всем важным для индустрии направлениям. Для нас очень ценна работа Ассоциации с регионами, так как мы много проектов снимаем там. Большие надежды возлагаем на Меморандум по борьбе с пиратством, который недавно оформили правообладатели и интернет-сервисы.

Роман Елистратов.jpg

Роман Елистратов, генеральный директор компании «ВайТ Медиа»

1. АПКиТ можно поздравить с хорошей динамикой развития! Ассоциация растет, количество ее участников увеличивается, и это важный показатель.

2. Создание в России необходимой нормативно-правовой базы для внедрения системы рибейтов, позволяющей компенсировать производителям затраты на съемки. Переход от слов к делу в борьбе с пиратством в Интернете: наконец-то все участники индустрии осознали, что будущее за легальным контентом. И подписание Меморандума - лучшее тому подтверждение.

3. При участии Ассоциации продюсеров кино и телевидения в России, наконец, заработала система рибейтов, по которой регионы возвращают кинематографистам часть средств, затраченных на съемки там. Кино выходит за пределы двух столиц. Для нас сейчас это особенно важно, ведь мы много снимаем в Калининградской и Псковской областях, в Краснодарском крае. Надеемся, что количество регионов, заинтересованных в том, чтобы принять у себя киносъемки, будет расти и дальше, это выгодно всем участникам процесса. Ассоциация активно участвует в различных форумах, конференциях, инициирует обсуждение общих для индустрии вопросов, привлекает к решению насущных проблем правительство, министра культуры РФ, министра просвещения РФ. Благодаря АПКиТ и ее инициативе с принятием Меморандума борьба с пиратством в Интернете вышла на новый уровень и начинает приносить свои плоды. Проводится колоссальная разносторонняя работа, и к ней подключены все участники Ассоциации. А ежегодное вручение профессиональной Премии АПКиТ стало своеобразным зеркалом текущих тенденций кино- и сериального производства. Участвовать в церемонии и приятно, и полезно.

Виктор Будилов.png

Виктор Будилов, генеральный продюсер группы компаний «ГАММА»

1. Самое главное достижение Ассоциации - это то, что сегодня можно уже говорить о киноиндустрии как о содружестве независимых компаний-кинопроизводителей, чего еще несколько лет назад не было. Это люди, которые объединены идеей, одной любовью и одной мечтой - кино. И то, что в последние годы мы видим возникновение нормальных человеческих, дружеских отношений среди продюсеров, не менее важно в нашем сложном киномире, чем его профессиональная составляющая.

2. Если говорить в целом, то конечно, самые главные достижения индустрии - принятие федерального закона «О государственной поддержке кинематографии» и последующее создание Фонда кино - имели место ранее, за счет чего произошел качественный скачок в производстве полнометражного кино. Ассоциация же, созданная десять лет назад, подхватила это движение и задала ему нужный вектор развития на новом этапе. Создание таких платформ как Netflix привело в движение и российский кинорынок, и сегодня действительно заметен значительный скачок в сериальном производстве. Может, и благодаря «подглядыванию» за зарубежными коллегами. Сегодня уже выросло целое поколение новых кинематографистов, людей «сегодняшнего» и, особенно, «завтрашнего» видения кино.

3. Возможность обмена профессиональным опытом с коллегами и просто личное взаимодействие с людьми, которые разделяют твои увлечения и взгляды, возможность учиться чему-то друг у друга и видеть поддержку - вот самое важное, что дает участие в Ассоциации.


Возврат к списку