Претендентов на премию "Оскар" назвали Финляндия и Нидерланды

Претендентов на премию "Оскар" назвали Финляндия и Нидерланды
02.09.2019 Продолжают называть претендентов на премию «Оскар» самые разные страны мира. Сегодня со своим выбором определились две европейские страны. От Финляндии борьбу за престижную награду поведёт драма «Глупое юное сердце».

Мировая премьера картины Сельмы Вилхунен состоялась год назад на кинофестивале в Торонто. В национальный кинопрокат она вышла 10 октября 2018 года. Сеансы за всё время показов посетили 68 215 человек. В феврале 2019 года финская кинолента удостоилась «Хрустального медведя» Берлинского кинофестиваля как лучший фильм программы «Поколение 14+». Российские любители кино могли увидеть драму в апреле в рамках Московского кинофестиваля.

Занимавшееся отбором специальное жюри описало фильм как человечную и необычную историю любви двух жителей Восточного Хельсинки. Также жюри отметило сильную и чувственную игру двух юных актёров. В особенности это касается Эре Ристсеппя, который справился с ношей своей непростой роли и продемонстрировал многочисленные нюансы своего персонажа. Главные герои картины подростки Ленни и Кира. Когда выясняется, что у беззаботного юного Ленни и его подружки будет ребёнок, будущий отец начинает искать для себя ролевую модель идеального родителя. Поиски заводят его в группу правых активистов.

Драма «Глупое юное сердце» стала тридцать третьим финским соискателем премии «Оскар». В активе страны только одна номинация, доставшаяся в 2003 году драмедии Аки Каурисмяки «Человек без прошлого».


Тем временем Нидерланды отправляют на «Оскар» драму «Инстинкт». Мировая премьера её состоялась в августе на кинофестивале в Локарно. Осенью фильм будет показан на престижных международных кинофестивалях в Торонто и Лондоне. Кинопрокатная премьера на родине назначена на 3 октября.

«Инстинкт» стал режиссёрским дебютом для известной голландской актрисы Халины Рейн. Главные роли в фильме сыграли Кэрис ван Хаутен и Марван Кензари. Последний наверняка запомнился многим любителям кино по роли визиря Джафара в «Аладдине» Гая Ричи. В центре сюжета драмы история психолога, которая занимается реабилитацией заключённого, совершившего преступление на сексуальной почве, и оказывается сама одержима страстью к нему.



Материалы по теме

Киноакадемия России не будет выдвигать в этом году фильм на премию «Оскар» 27.09.2022

Киноакадемия России не будет выдвигать в этом году фильм на премию «Оскар»

МОСКВА, Российская газета - В 2022 году фильм из России не будет выдвинут на премию "Оскар". Соответствующее сообщение п..
Оскаровская гонка в категории лучший иностранный фильм началась: первой своего соискателя назвала Польша 10.08.2020

Оскаровская гонка в категории лучший иностранный фильм началась: первой своего соискателя назвала Польша

Оскаровская гонка в категории лучший иностранный фильм официально стартовала. Первой своего соискателя назвала сегодня П..
Драма Кантемира Балагова "Дылда" выдвинута от России на премию "Оскар" 24.09.2019

Драма Кантемира Балагова "Дылда" выдвинута от России на премию "Оскар"

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Драма «Дылда» режиссера Кантемира Балагова выдвинута от России на премию «Оскар» в номинаци..
Франция отправляет на "Оскар" получившую приз жюри Каннского кинофестиваля драму "Отверженные" 20.09.2019

Франция отправляет на "Оскар" получившую приз жюри Каннского кинофестиваля драму "Отверженные"

Определилась со своим участником оскаровской гонки Франция. Выбор специального комитета пал на драму «Отверженные». Миро..

Возврат к списку