Популярные герои «Союзмультфильма» получили новую жизнь на страницах комикса

Популярные герои «Союзмультфильма» получили новую жизнь на страницах комикса
14.12.2021 МОСКВА - Киностудия “Союзмультфильм” и издательство Bubble выпустили сборник комиксов по “Золотой коллекции” советских мультфильмов. Презентация проекта “СоюзМультКомикс” состоится на фестивале Bubble Comics Con 18-19 декабря
Эксклюзивное издание включает в себя 14 оригинальных авторских сюжетов, в основу которых легли такие легендарные анимационные ленты «золотой коллекции» как «Тайна третьей планеты», «Каникулы Бонифация», «Ну, погоди!», «Чебурашка», «Трое из Простоквашино»,«Шайбу! Шайбу!» и многие другие.

“Идея сборника возникла у нас при обсуждении совместных проектов с руководством «Союзмультфильма», и какие истории сработают в формате комиксов. В «Золотой Коллекции» студии очень много культовых и крутых персонажей и историй, и хотелось попробовать погрузиться в это. При создании книги мы хотели, чтобы истории зашли и старым поклонникам персонажей, и новой аудитории”, - рассказал главный редактор Bubble Comics  и составитель сборника Роман Котков.

Над сборником работали лучшие российские сценаристы, художники и колористы индустрии. Среди которых есть как старожилы, рисующие комиксы ещё с начала 90-х годов, такие как Андрей Васин - один из создателей знаменитых журналов детских комиксов “Серёжка” и “Арбуз”, так и более молодые авторы, например Артём Бизяев, известный по концепт-артам конструктора “лего” с российской тематикой и анимации мультфильмов.

Всего над сборником работали чуть больше 30 человек, среди которых также авторы популярных российских комиксов про Майора Грома и других линеек издательства Bubble, независимые художники и сценаристы, авторы киностудии “Союзмультфильм”.

“За десятилетия работы авторами киностудии была создана богатейшая мультивселенная, на мифологии которой выросли целые поколения, - сказала генеральный продюсер киностудии Юлия Осетинская. - И это действительно уникальный феномен, что спустя столько лет после своего создания яркие образы классики отечественной анимации продолжают раскрываться новыми гранями и смыслами в актуальных формах массового искусства».
По ее словам проект с BUBBLE Comics позволит читателям и поклонникам анимации по-новому взглянуть на полюбившихся героев: все 14 историй выполнены в разных графических техниках, где нашлось место и ностальгии, и тонкому юмору и даже смелому хоррору.

По традициям комикс-культуры в сборнике можно найти множество отсылок к другим героям и мультфильмам, к образам популярным в современной поп-культуре, литературе и истории. Создатели сборника надеются, что новые истории придутся по душе как современной молодёжи, так и родителям, которые с помощью этой книги познакомят детей с любимыми героями классики «Союзмультфильма» и сами оценят комиксы.









Материалы по теме

Москино и Союзмультфильм ​​​​​​​запускают анимационную программу для детей "Детские утренники Союзмультфильма в Москино" 15.09.2023

Москино и Союзмультфильм ​​​​​​​запускают анимационную программу для детей "Детские утренники Союзмультфильма в Москино"

МОСКВА - В новом учебном году Москино и Союзмультфильм продолжают совместную анимационную программу для юных москвичей "..
"Союзмультфильм" вышел на производство более 2 тыс. минут анимации в год 02.03.2023

"Союзмультфильм" вышел на производство более 2 тыс. минут анимации в год

МОСКВА, ТАСС - Киностудия "Союзмультфильм" увеличила объемы производства и вышла на создание свыше 2 тыс. минут анимации..
«Вампиры средней полосы» станут специальными гостями BUBBLE Comics Con 2023 20.01.2023

«Вампиры средней полосы» станут специальными гостями BUBBLE Comics Con 2023

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - За два дня до финала второго сезона «Вампиров средней полосы» онлайн-кинотеатр START эксклю..
В России подготовили серию мультфильмов в ответ "Гарри Поттеру" 28.12.2022

В России подготовили серию мультфильмов в ответ "Гарри Поттеру"

МОСКВА, Российская газета - "Союзмультфильм" анонсировал проекты, которые станут "нашим ответом "Гарри Поттеру" и "Власт..

Возврат к списку