"Полицейский с Рублёвки" опережает "Последние Ёлки" и сохраняет лидерство в российском прокате

"Полицейский с Рублёвки" опережает "Последние Ёлки" и сохраняет лидерство в российском прокате
28.12.2018 Неожиданные результаты принёс последний четверг 2018 года в кинопрокате России и стран СНГ. В схватке за лидерство комедия «Полицейский с Рублёвки: Новогодний беспредел» с большим преимуществом опередила другую комедийную ленту «Ёлки последние». А в борьбе двух мультфильмов за третью позицию начавший прокат две недели назад «Гринч» оказался сильнее дебютировавшей на экранах очередной части киносериала о Трёх богатырях.

Суммарная выручка кинотеатров составила около 135 миллионов рублей.  Для предновогоднего уик-энда это весьма солидный результат, хотя в целом средняя посещаемость была всё же не слишком высокой. Среди всех фильмов в широком прокате планка в 20 зрителей на сеанс покорилась только «Полицейскому с Рублёвки».  

Согласно самым первым предварительным и неофициальным данным, киноверсия популярного телесериала канала ТНТ заработала в четверг 43,5-44 млн рублей. По сравнению с первым днём кинопроката полученная выручка сократилась всего лишь на 22%. Справедливости ради надо сказать что количество сеансов увеличилось на 40%. Такими темпами «Полицейский с Рублёвки» может рассчитывать как минимум на 240-260 миллионов рублей во второй уик-энд. После восьми дней в активе фильма Ильи Куликова свыше 505 миллионов рублей. По итогам же уик-энда кассовые сборы  могут превысить 700 миллионов рублей. Нет никаких сомнений в том, что финальный результат окажется далеко за миллиардной отметкой.

Около 34 млн рублей собрала в первый день проката комедия «Ёлки последние».  Это на 46-47% больше, чем было год назад у «Ёлок новых». Тогда касса дебютного уик-энда составила 182,4 млн рублей, а сейчас грубые прикидки дают седьмой и последней части новогодней франшизы 200-220 миллионов рублей.

15,5-16 млн рублей записал на свой счёт «Гринч». Здесь касса четверга оказалась на 17-19% больше, чем на прошлой неделе. Поспособствовал этому среди прочего более поздний старт в кинопрокате Казахстана.  Суммарный капитал ленты студии Illumination Entertainment достиг 356 млн рублей. Третий уик-энд показов принесёт «Гринчу» 100-110 миллионов рублей.

Лишь 13-13,5 млн рублей смог собрать отечественный мультфильм «Три богатыря и наследница престола». Касса первого дня получилась заметно слабее, чем у предыдущих частей этой франшизы «Три богатыря на дальних берегах» (28 млн рублей в 2012 году) и «Три богатыря и принцесса Египта» (21,8 млн рублей в 2017 году), которые тоже начинали прокат в предновогодний уик-энд.  Всё это изрядно настораживает, хотя сколько-нибудь серьёзные выводы в любом случае можно будет делать только 1-2 января. За уик-энд анимационная лента соберёт 85-95 миллионов рублей.

Замыкает первую пятёрку с кассой 12 млн рублей «Аквамен». Блокбастер по комиксам издательства DC накопил за пятнадцать дней 932 миллиона рублей.  По итогам третьего уик-энда общая касса будет совсем рядом с миллиардной отметкой. Среди остальных результатов четверга обращает внимание очень скромная выручка на показах превью военной драмы «Т-34». Считающийся главным отечественным блокбастером праздничного сезона фильм собрал в четверг всего лишь 2,6 млн рублей.  При этом средняя посещаемость в 13 зрителей на сеанс была только девятой в Топ-12 чарта. Можно ли считать такой результат тревожным сигналом? В какой-то степени да, но какие-либо выводы можно будет сделать опять же только 1-2 января. Напомним, что официальный старт в прокате  у «Т-34» назначен на 1 января. 

Материалы по теме

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг 19.04.2024

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг

Около 76 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 18 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым 12.04.2024

"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым

Около 79 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 11 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе 05.04.2024

"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе

Около 68 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 4 апреля. Текущие данные ЕАИС по России да..
"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате 29.03.2024

"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате

Около 143 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 28 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..

Возврат к списку