По данным GfK, число платящих подписчиков КиноПоиск HD и KION в третьем квартале заметно выросло

По данным GfK, число платящих подписчиков КиноПоиск HD и KION в третьем квартале заметно выросло
12.10.2021 МОСКВА - Международная исследовательская компания GfK публикует рейтинг онлайн-кинотеатров в России за третий квартал 2021 года.

Компания провела опрос среди жителей российских городов в возрасте 16-55 лет о том, подписками каких онлайн-кинотеатров они пользовались. Оценивалось как общее пользование подпиской (включая бесплатную и оформленную на пробный период), так и пользование платной подпиской.

В третьем квартале 2021 года подпиской на онлайн-кинотеатры пользовались 38% жителей российских городов 16-55 лет. Из них 24% — платили за подписку.

По совокупному количеству подписчиков КиноПоиск HD увеличил отрыв от всех видеосервисов. Доля подписчиков онлайн-кинотеатра среди жителей российских городов 16-55 лет достигла 11,9%, по сравнению с 11% во втором квартале. Следом идёт ivi, доля его подписчиков в третьем квартале сократилась с 10,7% до 9,7%. Замыкает тройку Okko – подписка на сервис была оформлена у 6% горожан, как и во втором квартале.

Наибольший рост по совокупному количеству подписчиков в третьем квартале вместе с КиноПоиск HD показали также Wink (5,4% подписчиков среди горожан 16-55 лет, против 4,7% — во втором квартале) и KION (1,6% подписчиков в третьем квартале, против 0,9% — во втором). КиноПоиск HD и КION — единственные видеосервисы, у которых в третьем квартале заметно выросло число платящих подписчиков: количество платящих подписчиков этих игроков увеличились с 6,5% до 7,2% и с 0,5 до 0,9% соответственно.

По уровню пользования[1] первое место с большим отрывом от других конкурентов снова разделили ivi и КиноПоиск HD. За последние 12 месяцев ivi пользовались 35% горожан 16-55 лет, а КиноПоиск HD — 33%.

По уровню знания сервиса также лидируют ivi (74%) и КиноПоиск HD (73%): показатели этих онлайн-кинотеатров почти не менялись с начала года. В то время как уровень известности Netflix продолжает расти уже третий квартал подряд (55% в третьем квартале, 54% — во втором и 49% — в первом).

Netflix — снова лидер по уровню ​готовности пользователей рекомендовать сервис. По итогам третьего квартала NPS (индекс потребительской лояльности) онлайн-кинотеатра Netflix был равен 42 пунктам. На втором месте — КиноПоиск HD (NPS = 33), а на третьем — Premier (NPS = 24).

В онлайн-опросе приняли участие 7502 респондента в возрасте от 16 до 55 лет, проживающих в городах России, включая малые города с населением до 100 тысяч человек.

GfK Rus — российское дочернее предприятие одной из ведущих мировых компаний в области маркетинговых исследований GfK Group. Подразделения GfK по всему миру предоставляют своим клиентам данные высочайшего качества и являются надежным партнером в проведении исследований в разных сегментах потребительского рынка. GfK Rus работает в России в сфере маркетинговых исследований уже 30 лет.

Предметом исследования стали 16 онлайн-кинотеатров: ivi, КиноПоиск HD, Okko, Megogo, Netflix, Amediateka, Google Play Movies & TV, Apple TV +, Premier, Wink, more.tv, START, tvzavr, Билайн ТВ, KION, Мегафон ТВ.

 

Материалы по теме

Создатели драмы «Точка ноль» показали первую тизер-сцену 18.03.2024

Создатели драмы «Точка ноль» показали первую тизер-сцену

МОСКВА – Онлайн-кинотеатр Иви, телеканал НТВ и кинокомпания Team Films представили официальные материалы драмы «Точка но..
Россияне стали тратить больше времени на фильмы и сериалы 06.03.2024

Россияне стали тратить больше времени на фильмы и сериалы

МОСКВА - Популярность онлайн-кинотеатров в России растет: по итогам 2023 года общий интернет-трафик видеосервисов вы..
Завершились съемки исторического детектива «Плевако» с Сергеем Безруковым 29.02.2024

Завершились съемки исторического детектива «Плевако» с Сергеем Безруковым

МОСКВА – В российской столице завершились съемки исторического детектива «Плевако». Многосерийная картина рассказыва..
Завершились съемки приключенческого экшена «Последний Ронин» 12.02.2024

Завершились съемки приключенческого экшена «Последний Ронин»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Завершился московский блок съемок приключенческого экшена «Последний Ронин», сообщает пресс..

Возврат к списку