Оператора по продвижению российского кино за рубежом выберут летом

Оператора по продвижению российского кино за рубежом выберут летом
16.05.2019 МОСКВА, РБК - Конкурс по отбору организаций по продвижению российского кино на зарубежных кинорынках будет проведен в течение ближайшего месяца-двух. Как сообщает корреспондент РБК, об этом сообщил исполнительный директор Фонда кино Вячеслав Тельнов.

«Все будет зависеть от сроков внесения изменений в постановление правительства, которые наделят фонд соответствующими полномочиями. Сейчас отбором организаций занимается Минкультуры», — пояснил Тельнов. Исполнительный директор Фонда кино добавил, что по итогам конкурса может быть выбрано несколько организаций.

Сейчас организацией мероприятий по продвижению российских фильмов и анимации на внешних рынках занимается «Роскино». В феврале прошлого года министр культуры Владимир Мединский призвал проверить, как «Роскино» расходует выделяемые деньги и в случае выявления проблем отдать продвижение фильмов Фонду кино.
Собеседники РБК среди возможных операторов по продвижению называли Российский экспортный центр, который уже поддерживает отечественных производителей аудиовизуального контента, ориентированных на экспорт. Также речь шла о возможном создании новой организации, учредителем которой стали бы «Газпром-Медиа», Национальная медиа группа, а также студия «Союзмультфильм». Выступая на эту тему в ходе встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым, продюсер и режиссер Федор Бондарчук предложил выделять такой организации по 400 млн руб. в год, которые могли бы получать «имеющие международный потенциал» проекты.

РБК


Возврат к списку