Okko и Киностудия Горького представляют фильм-портрет об учредителе «Дома с маяком» Лиде Мониава

Okko и Киностудия Горького представляют фильм-портрет об учредителе «Дома с маяком» Лиде Мониава
07.12.2021

МОСКВА - Мультимедийный сервис Okko, входящий в экосистему Сбера, и Киностудия им. Горького объявляют о пакетном соглашении на совместный выпуск документальных картин.

В рамках пакетного соглашения Okko выпустит четыре документальных проекта, созданных Киностудией им. Горького, которые будут эксклюзивно доступны пользователям мультимедийного сервиса. 

Первым таким проектом для Okko станет документальный фильм «Лида» о повседневной жизни учредителя благотворительного фонда «Дом с маяком» Лиды Мониава, который с 7 декабря эксклюзивно доступен в приложениях iOS, Android, Smart TV, на Okko SmartBox, SberBox и на сайте okko.tv бесплатно для всех зарегистрированных пользователей Okko.

Благотворительный фонд «Дом с маяком» помогает неизлечимо больным детям и молодым взрослым на территории Москвы и Московской области. Учредители Фонда – Нюта Федермессер и Лида Мониава. Команда «Дома с маяком» состоит из более 400 специалистов и 350 волонтеров, а под опекой хосписов находится около 1000 семей. Бюджет фонда на 2021 год составляет 950 миллионов рублей: 20% расходов берет на себя государство, а 80% складывается из небольших пожертвований обычных людей. Семьи получают помощь абсолютно бесплатно.

«Нам очень повезло жить в одно время с людьми, которые войдут в историю. О них будут писать книги, наши внуки и правнуки будут читать о них в учебниках. Я абсолютно убеждена, что Лида тот человек, который на века войдет в историю. Благодаря ей словосочетание "паллиативная помощь" не только знакомо и осознано в России, но и доступно. И эта помощь будет развиваться. Я хочу поблагодарить Лиду, что она целый год прожила бок о бок с нашими документалистами, пустила в свою жизнь, показала нам не только рабочие, а главное – личные стороны. И спасибо мультимедийному сервису Okko, ведь немногие платформы готовы поддерживать документальное кино», — говорит генеральный продюсер Продюсерского центра Киностудии им. М. Горького Лика Бланк.

В течение нескольких месяцев съемочная группа во главе с автором и режиссером фильма Константином Райхом сопровождала героиню в её повседневной жизни. Зрители увидят, как Лида работает, общается с коллегами, как выступает на публичных мероприятиях, как она отдыхает с друзьями и как изменилась ее жизнь с появлением 12-летнего мальчика Коли, опекуном которого она стала недавно. Когда началась пандемия, сотрудники хосписа забрали шестерых самых тяжелых детей из детских интернатов.  

«Самое важное здесь - показать, что человек с инвалидностью не лежит в кровати под пледом в шерстяных носочках, а живет активной жизнью. Поскольку Коля из интерната, с помощью фильма у нас есть возможность привлечь внимание именно к этой проблеме: люди увидят, как он ездит на море, в деревню, ходит в школу, а ведь всего этого могло бы и не быть, если бы Коля оставался жить в интернате. Мне хочется, чтобы такая достойная жизнь, как у него, была бы у всех детей и взрослых, которые лежат сейчас в кроватях за заборами ПНИ», – отмечает сама Лида Мониава. 

Съемки фильма начались в начале марта на побережье Балтийского моря, в городе Зеленоградске, куда Лида с Колей отправились в отпуск. Многие думают, что для таких детей путешествия на самолете практически невозможны – слишком много условий и препятствий. Лида на собственном примере доказывает, что это не так. 

«Какое-то время я слежу за Лидой. Она занимается очень сложной темой, но в отличие от других публичных людей в благотворительности, широкая аудитория мало знает о ней, – рассказывает автор идеи и режиссер фильма Константин Райх. – Немногие вообще задумываются, что маленькие дети тоже умирают, им нужна помощь и специальные учреждения. Из-за недостатка информации у людей сформировано негативное отношение к этой теме. Мы будем наблюдать за героиней и попытаемся понять, что она за человек, почему она занимается благотворительностью, чем она увлекается вне работы, как строит свою жизнь вместе с Колей». 

Оператором-постановщиком фильма стала выпускница Московской школы нового кино Вероника Соловьева, известная по фильму «Город уснул», который в 2020 году вошел в программу «Форум» Международного Берлинского кинофестиваля, а также фильму «Бебия, по-моему единственному желанию» – участнику основного конкурса кинофестиваля в Роттердаме. 

Татьяна Матвеева, заместитель генерального продюсера мультимедийного сервиса Okko по документальному кино:

«Документальное кино сегодня — это один из главных способов для зрителя осмыслить происходящее в мире, альтернативный способ познания реальности и скорости изменения обстоятельств вокруг нас. Мы рады представить первый и такой важный проект в рамках сотрудничества Okko с Киностудией имени Горького. Мы надеемся, что линейка наших документальных проектов будет не только удерживать, но и приводить новую аудиторию на платформу». 

Премьерный офлайн-показ документального фильма «Лида» состоялся 6 декабря в кинотеатре «Пионер». Гостями премьеры стали телеведущая и журналистка Ирина Шихман, актриса Таисия Вилкова, а также попечители и друзья Фонда. После показа кинокритик, обозреватель «Медузы» и «Эсквайра», внештатный автор «Искусства кино», «Афиши», «Огонька», «Кинопоиска», GQ, Metro и «Коммерсанта», а также постоянный модератор цикла «Киновечера в «Доме с маяком» Егор Москвитин провел public talk вместе с автором картины Константином Райхом и попечителем фонда Евгенией Воскобойниковой. Участники дискуссии обсудили со зрителями особенности картины «Лида», а также важность популяризации документального контента и тем, которые он затрагивает. 

Документальный фильм «Лида» вошел в коллекцию «Делай добро» в Okko, посвященную фильмам и лекциям о благотворительности.  


Материалы по теме

Стартовали съемки нового оригинального сериала Okko «Урок» 22.03.2024

Стартовали съемки нового оригинального сериала Okko «Урок»

МОСКВА - Онлайн-кинотеатр Okko и кинокомпания MEM Cinema Production приступили к съемкам нового оригинального драматичес..
Стартовали съемки подросткового драмеди Okko «Что-то положительное» 21.03.2024

Стартовали съемки подросткового драмеди Okko «Что-то положительное»

МОСКВА - Онлайн-кинотеатр Okko, продюсерский центр Originals Production и кинокомпания NORM PRODUCTION объявляют о старт..
Okko начал съемки детективной драмы «Буровая» 20.02.2024

Okko начал съемки детективной драмы «Буровая»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Онлайн-кинотеатр Okko совместно с продюсерским центром Originals Production и кинокомпаниям..
Завершились съемки приключенческого экшена «Последний Ронин» 12.02.2024

Завершились съемки приключенческого экшена «Последний Ронин»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Завершился московский блок съемок приключенческого экшена «Последний Ронин», сообщает пресс..

Возврат к списку