Очередной триумф польского режиссёра Патрика Веги: скандальная драма "Политика" стала кассовым хитом

Очередной триумф польского режиссёра Патрика Веги: скандальная драма "Политика" стала кассовым хитом
13.09.2019 Очередного триумфа в домашнем кинопрокате добился, пожалуй, самый успешный польский режиссёр современности Патрик Вега. Снятую им скандальную драму «Политика» посмотрели 658 746 зрителей в премьерный уик-энд и 933 459 зрителей за первые пять дней. Полученная выручка составила без малого $5 млн.

Стартовый результат стал девятым за всю историю в целом и пятым для польского кино. Среди релизов 2019 года это самый мощный дебют.

Любопытно, что в шестёрке лучших стартов национального кино четыре фильма снял как раз Патрик Вега. Среди его предыдущих работ колоссальными хитами стали киноленты «Питбуль. Опасные женщины» (767 519 зрителей в премьерный уик-энд), «Ботокс» (711 906 зрителей) и «Женщины мафии» (628 625 зрителей). Все они преодолели по итогам проката рубеж в 2 миллиона проданных билетов.

Причём на этот раз добиться крупного успеха «Политике» не помешали даже разгромные отзывы польской прессы. Не в восторге и обычные любители кино. Так, на одном из самых крупных польских киносайтов FilmWeb фильм имеет очень низкую среднюю оценку 3,6 из 10.

Новая работа Патрика Веги показывает изнутри большую политику перед важными парламентскими выборами. Персонажи его вдохновлены реальными ключевыми действующими лицами польской политической сцены. Съёмки проходили в полной секретности, и членам съёмочной группы было категорически запрещено разглашать любую информацию о проекте. Режиссёр утверждал, что сценарий всё же просочился наружу. В интервью Патрик Вега заявил, что на него оказывалось давление с тем, чтобы отложить премьеру. «Политика» вышла на экраны за месяц с небольшим до реальных парламентских выборов, которые состоятся в Польше 13 октября.

Одновременно с премьерой на родине начался кинопрокат в нескольких других странах Европы. Польская драма заняла третье место в Исландии, пятое в Норвегии (6376 зрителей), пятое в Великобритании ($636 тыс. в 261 кинотеатре) и одиннадцатое в Германии ($308 тыс. в 88 кинотеатрах).



Материалы по теме

Сказка-фэнтези "Академия пана Кляксы" трижды победила в польском кинопрокате 26.01.2024

Сказка-фэнтези "Академия пана Кляксы" трижды победила в польском кинопрокате

В первые выходные 2024 года чарт кинопроката Польши возглавило фэнтези на семейную аудиторию «Академия пана Кляксы». Мес..
С пятницы Польша на три недели закрывает кинотеатры 04.11.2020

С пятницы Польша на три недели закрывает кинотеатры

Очередной европейской страной, временно закрывающей кинотеатры из-за роста заболеваемости коронавирусом, стала Польша. К..
Ударное начало года для польского кино: 7 побед в национальном кинопрокате за 7 недель 22.02.2020

Ударное начало года для польского кино: 7 побед в национальном кинопрокате за 7 недель

Исключительно успешным получилось начало 2020 года для польского кино. За прошедшие семь недель чарт кинопроката в Польш..
Биографическая драма о знаменитом рэпере победила в польском кинопрокате 21.11.2019

Биографическая драма о знаменитом рэпере победила в польском кинопрокате

Сразу три фильма местного производства попали в минувшие выходные в первую пятёрку чарта польского кинопроката. Местные ..

Возврат к списку