Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2019: Великолепный старт хоррора "Мы"

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2019: Великолепный старт хоррора "Мы"
25.03.2019 Без преувеличения феноменальный старт хоррора «Мы» позволил американскому кинопрокату третью неделю подряд превзойти прошлогодние показатели. Казавшееся не так давно просто пугающим отставание начинает постепенно сокращаться. Наметившаяся позитивная тенденция наверняка продолжится и на следующей неделе, когда на экраны выйдет семейная кинолента Тима Бёртона «Дамбо».

За три недели перед премьерой второй режиссёрской работе Джордана Пила прогнозировали от 35 до 40 миллионов долларов в дебютный уик-энд. Непосредственно перед стартом в прокате планка ожиданий поднялась до 45-50 миллионов долларов. Самые оптимистично настроенные эксперты предвкушали результат за 50-миллионной отметкой, но от истины оказались далеки даже они.

20-миллионный проект взял на старте колоссальные $71,1 млн в 3741 кинотеатре. Первые сборы дебютного фильма Джордана Пила «Прочь» ($33,4 млн в феврале 2017 года) удалось превзойти сразу на 113%. Для жанра хоррора полученная выручка стала третьим результатом за всю историю после первой части дилогии «Оно» ($123,4 млн) и прошлогоднего «Хэллоуина» ($76,2 млн).

Среди оригинальных фильмов ужасов предыдущим рекордсменом было «Тихое место» ($50,2 млн в премьерный уик-энд). Среди оригинальных проектов с жёстким рейтингом возрастных ограничений «R» лучший результат принадлежал комедии «Третий лишний» ($50,4 млн). В эпоху доминирования экранизаций комиксов, сиквелов и спин-оффов такого рода сборы выглядят чем-то просто невероятным. Достаточно сказать, что из игрового кино по полностью оригинальному сценарию более мощной дебютной кассой может похвастаться только «Аватар». Среди мартовских премьер стартовый результат фильма «Мы» стал девятым.

Не имевший тогда ещё официального названия проект был объявлен на волне успеха кассового хита «Прочь» в мае 2017 года. Детали его долгое время держались в секрете. Было известно лишь, что по аналогии с «Прочь» речь идёт о социальном триллере с элементами ужасов. Первый трейлер появился только на Рождество, после чего рекламная кампания быстро раскрутилась на полную мощность. Следующий ролик был показан перед Супербоулом, что значительно повысило охват потенциальной аудитории. Мировая премьера хоррора состоялась 8 марта на очень популярном в фанатской среде кинофестивале South by Southwest. С оглядкой на неё первоначально намеченный на 15 марта старт в прокате был отложен на неделю. Расчёт делался на то, что за две недели хороший сарафан сможет максимально разойтись. Так и произошло. Отзывы критиков оказались самыми позитивными (на данный момент 94% положительных рецензий), хвалили фильм и увидевшие его первыми обычные любители кино. И без того высокий интерес к проекту рос с каждым днём.

Проделавшая свою часть работы на отлично студия Universal Pictures не скупится на похвалу в адрес режиссёра. «Попросту говоря, Джордан Пил гений, и мы очень рады, что он добавил свой фирменный почерк жанру. Люди приходят с сеансов, и им есть о чём поговорить. Стало повсеместной темой для разговоров то, как разные люди интерпретируют фильм. Это определённо хороший знак для стойкости в прокате», - считает глава отдела дистрибьюции Джеймс Орр. Надо признать, что в социальных сетях довольны остались не все. В первую очередь это касается некоторых поворотов сюжета и неожиданного для многих финала. Нет полного единства и среди фанатов жанра, но в целом всё же первая реакция идёт достаточно позитивная. С ходу ставший кассовым хитом фильм получил оценку ‘B’ по опросам CinemaScore. Для ужастиков очень хороший балл, пусть и не такой высокий, как два года назад у «Прочь» (оценка ‘A-‘). Аналогичная ситуация с опросами PostTrak (3,5 балла из 5).

Хорошим знаком с точки зрения дальнейших перспектив в прокате служит также получившаяся максимально широкой аудитория дебютного уик-энда. По данным киностудии, 53% зрителей были старше 25 лет при равном представительстве мужского и женского полов. По этническому признаку только 35% зрителей принадлежали к европеоидной или кавказской расе, 32% были афроамериканцами и 22% латиноамериканцами. Самой высокой была посещаемость на обоих побережьях, но в целом интерес к фильму оказался очень высоким на всей территории США.

На 49,6% сократились сборы «Капитана Марвел». Кинокомикс записал на свой счёт $34,3 млн в третий уик-энд с общей кассой $320,7 млн после семнадцати дней. Среди двадцати одного блокбастера киновселенной Marvel фильм с Бри Ларсон в главной роли уже десятый. Шансы на взятие 400-миллионного рубежа по-прежнему остаются и достаточно неплохие. Намного раньше будет взята планка в миллиард долларов кассовых сборов во всём мире.

$8,76 млн при умеренном 45-процентном уроне заработал во второй уик-энд «Волшебный парк Джун». 100-миллионный проект студии Paramount Pictures имеет $29,2 млн после десяти дней и завершит прокат на подступах к 50-миллионной отметке. Примерно таким же будет итоговый результат молодежной романтики «В метре друг от друга». Потеряв всего лишь 35% дебютной кассы, совместный релиз студий Lionsgate и CBS Films собрал $8,55 млн во второй уик-энд и $26,3 млн за десять дней. При всего лишь 7-миллионном бюджете 45-50 миллионов по итогам проката станут крупным успехом.

$6,52 млн при 30-процентном падении сборов получил в пятый уик-энд ещё один мультфильм «Как приручить дракона 3». Заключительная часть трилогии накопила за месяц на экранах $145,8 млн. $4,4 млн при 44-процентном снижении выручки добыла комедия «Мэдея на похоронах». В активе фильма Тайлера Перри $65,8 млн после двадцати четырёх дней. Это третий результат в карьере популярного комика и режиссёра. 

$1,77 млн при 54-процентном падении во второй уик-энд и $6,62 млн за десять дней собрала ориентированная на латиноамериканскую аудиторию комедия «Не доставай меня, Фрида 2». Превзойти результат первой части ($11,5 млн) такими темпами явно не удастся.

После двух недель в ограниченном прокате перешла в широкий драма «Глория Белл». Полученные в 654 кинотеатрах $1,65 млн отправили фильм с Джулианной Мур в главной роли на седьмую строчку чарта (всего $2,35 млн). Картина чилийского режиссёра Себастьяна Лелио представляет собой англоязычный ремейк одной из его же предыдущих работ «Глория». Вышедшая в 2013 году картина получила три приза «Берлинского кинофестиваля» и несколько других престижных наград. Последние две вакансии в десятке сильнейших достались ветеранам чарта мультфильму «Лего. Фильм 2» ($1,16 млн в седьмой уик-энд, всего $103,4 млн) и фантастическому блокбастеру «Алита: Боевой ангел» ($1,08 млн в шестой уик-энд, всего $83,8 млн). 

Среди премьер ограниченного проката можно отметить разве что солидный старт триллера «Отель Мумбаи: Противостояние». Основанный на реальной истории фильм взял на старте $88 тыс. в 4 кинотеатрах. На следующей неделе прокат расширится ориентировочно до 800 кинотеатров.

В официальном чарте уик-энда не учтёны сборы показов превью кинокомикса «Шазам!». Заработанные на них $3,3 млн превзошли декабрьский результат «Аквамена» ($2,9 млн), что определённо внушает оптимизм. Появились и первые отзывы критиков, которые оказались весьма хороши (93% положительных рецензий).

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $139,1 млн. Это на 28% больше, чем было в прошлом году, когда победил сиквел «Тихоокеанский рубеж 2» ($28,1 млн), но на 27% меньше, чем два года назад, когда лидерство сохранила сказка-фэнтези «Красавица и чудовище» ($90,4 млн).

Обновлено 26 марта

Таблица кассовых сборов в кинопрокате США за уик-энд 22 - 24 марта 


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024 21.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024

Отдав на один день лидерство в пятницу, антиутопия «Падение империи» без особого труда вернулась на вершину американског..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 14.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Уверенную победу с результатом лучше ожиданий одержала в американском кинопрокате антиутопия «Падение империи». При пред..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 07.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохранил лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: Н..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..

Возврат к списку