Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 21- 23 декабря, 2018: "Аквамен" побеждает перед Рождеством

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 21- 23 декабря, 2018:  "Аквамен" побеждает перед Рождеством
24.12.2018 При полном доминировании блокбастера «Аквамен» прошёл всегда насыщенный премьерами уик-энд перед Рождеством на американских экранах. Фильм Джеймса Вана принёс кинотеатрам существенно больше выручки, чем четыре других дебютанта проката вместе взятые. Причём среди них были два фильма, которые тоже можно смело считать блокбастерами.

Суммарные сборы кинопроката за год тем временем установили новый рекорд, составив по итогам уик-энда $11,383 млрд против $11,382 млрд в позапрошлом году. Финальный результат ожидается теперь в районе $11,8 млрд. Состоялся и другой рекорд. Годовые сборы студии Disney достигли $3,001 млрд, что превышает её же предыдущий лучший результат 2016 года.

Отметим, что Рождество в этом году выпало на вторник, благодаря чему в кинопрокате будет неофициальный пятидневный уик-энд. В понедельник в сочельник посещаемость резко пойдёт на спад, а затем в праздничный день всегда происходит колоссальный всплеск зрительской активности. Тогда на экраны выйдут последние премьеры 2018 года комедии «Холмс и Ватсон» и «Власть». В целом период между Рождеством и Новым годом считается одним из самых кассовых в американском кинопрокате. Согласно данным опросов, многие американцы успевают за эти несколько дней до 4 раз сходить в кино.

Выйдя на экраны 4125 кинотеатров, «Аквамен» заработал за первые три дня $67,4 млн. Показанный результат стал девятым за всю историю для декабрьских премьер. Ещё $4,7 млн было получено ранее на специальных показах превью 16 и 19 декабря для подписчиков сервиса Amazon Prime. Суммарно это даёт дебютную кассу в размере $72,1 млн.

Результат премьерного уик-энда примерно соответствует самым последним предстартовым прогнозам, пусть и чуть меньше того, что ожидали по первым прикидкам в пятницу вечером и в субботу днём. Формально скромный старт по сравнению с другими экранизациями комиксов DC можно списать на специфику декабрьских премьер, которые берут своё в первую очередь стойкостью в прокате. Ни один ещё блокбастер по комиксам не начинал прокат в декабре, так что любые сравнения будут здесь достаточно условны. Американские эксперты считают, что при хорошем сарафане реальной целью для «Аквамена» должны стать как минимум 300 миллионов долларов финальных сборов. Такого же мнения придерживается и очень довольное первыми сборами руководство студии Warner Bros. «Это потрясающая победа. Тот факт, что мы добились настолько мощного результата, когда люди заняты приготовлениями к празднику, дорогого стоит», - сказал глава отдела дистрибьюции Джефф Голдштейн.

15% своей кассы уик-энда или $10 млн «Аквамен» добыл в кинозалах IMAX. Сборы в этом формате оказались больше, чем у «Чудо-женщины» ($9,1 млн) и «Лиги справедливости» ($9,9 млн). Ещё 13% выручки дал премиальный формат на больших экранах (PLF). Доля сборов в 3D составила всего-навсего 21%. По регионам лучше всего кинокомикс выступил на западе и юго-западе США.

Отзывы критиков у «Аквамена» (64% положительных рецензий при средней оценке 6 из 10) значительно лучше, чем у «Бэтмена против Супермена» и «Лиги справедливости», но не так хороши, как у фильма о принцессе амазонок. По опросам CinemaScore зрители поставили «Аквамену» достойную для блокбастера оценку ‘A-‘. Здесь ситуация совершенно аналогичная. Фильм Джеймса Вана получил более высокий балл, чем был у «Бэтмен против Супермена» (‘B’) и «Лиги справедливости» (‘B+’), но ниже, чем имела «Чудо-женщина» (‘A’). Больше всего понравился кинокомикс сейчас женщинам старше 25 лет и подросткам. На сеансах премьерного уик-энда преобладали зрители мужского пола (55 на 45%), 58% пришедших посмотреть экранизацию комиксов были старше 25 лет.

Две другие высокобюджетные и амбициозные премьеры боролись за вторую строчку чарта. Впереди оказался в итоге собравший $22,2 млн в 4090 кинотеатрах за уик-энд и $31 млн за первые пять дней мюзикл «Мэри Поппинс возвращается». Здесь стартовый результат оказался заметно слабее ожиданий киноиндустрии. Продолжению знаменитого фильма 1964 года прогнозировали около 35 миллионов долларов в премьерный уик-энд и 75 миллионов за первые семь дней со среды по вторник. Теперь пределом мечтаний выглядят $48-50 млн, но расстраиваться и тем более паниковать тут нет никакой нужды. Все ведь хорошо помнят, как многие в декабре прошлого года после очень скромного старта поспешили похоронить мюзикл «Величайший шоумен», а потом фильм с Хью Джекманом в главной роли стал кассовым хитом.

Не торопиться с выводами призывает и глава отдела дистрибьюции студии Disney Кэйтлин Тафф. По её словам, расчёт изначально делался на создание хорошего сарафана, а не на мощный старт. Кроме того, ключевая семейная аудитория по-настоящему освободится для похода в кино только после празднования Рождества. Наибольшая зрительская активность наблюдается пока что на восточном побережье и среднем западе США. 130-миллионный фильм в целом понравился критикам (77% положительных рецензий), тогда как обычные зрители поставили ему такую же, как и «Аквамену» оценку ‘A-‘ по опросам CinemaScore. Любопытно, что взрослые оценили мюзикл выше, чем дети. С диснеевским семейным кино такое случается нечасто. 59% зрителей принадлежали к женскому полу, 39% были моложе 25 лет.

Ближе к нижней планке ожиданий стартовал 135-миллионный фантастический экшен «Бамблби». С одной стороны $21 млн в 3550 кинотеатрах не идут ни в какое сравнение с предыдущими фильмами франшизы «Трансформеры» (худший результат $44,6 млн у пятой части в прошлом году). С другой стороны сарафан сейчас намного лучше, чем у предшественников. Отзывы же критиков и вовсе оказались самыми хорошими в пятёрке премьер (94% положительных рецензий). Как минимум результат в районе 100-миллионной отметки с такой дебютной кассой вполне достижим.

Аудитория дебютного уик-энда у спин-оффа получилась очень широкой, что тоже внушает определённый оптимизм. На первые сеансы активно шли взрослые, семьи и подростки. По расовому признаку статистика оказалась такова: 34% европеоидной или кавказской расы, 25% латиноамериканцы, 21% афроамериканцы и 14% выходцы из Азии. Посетители первых сеансов тоже поставили «Бамблби» оценку ‘A-‘ по опросам CinemaScore. Другие опросы PostTrak дают 85% положительных оценок против 84% у «Мэри Поппинс возвращается» и 82% у «Аквамена».

Довольно тяжёлый 53-процентный урон понёс прежний лидер проката «Человек-паук: Через вселенные». Анимационный кинокомикс собрал $16,7 млн во второй уик-энд и $64,8 млн за десять дней. В дальнейшем 90-миллионный проект студии Sony Pictures должен стабилизировать свой график продвижения вперёд. Это же касается и криминальной драмы «Наркокурьер». Потеряв 43% дебютной кассы, фильм Клинта Иствуда получил $9,95 млн во второй уик-энд. 50-миллионная кинолента имеет $35,7 млн после десяти дней.

Рождественская тематика помогла отделаться небольшим 30-процентным уроном «Гринчу». Седьмой уик-энд показов принёс мультфильму $8,18 млн с общей кассой $253,2 млн. Итоговый результат игрового фильма 2000 года с Джимом Керри в главной роли ($260,1 млн) будет превзойдён на следующей неделе.

Довольно скромные $6,5 млн в 2607 кинотеатрах взяла на старте романтическая комедия «Начни сначала». Бюджет фильма с Дженнифер Лопес в главной роли составил 16 миллионов долларов, ещё 19 миллионов было потрачено на подготовку релиза и рекламную поддержку. Примерно половину производственных затрат кинокомпания STX Entertainment окупила за счёт продаж международных прав. Исходя из этого, достаточным для полной окупаемости будет итоговый результат в районе 30-миллионной отметки. Ничего запредельного с такой дебютной кассой в этом нет. Конкуренты считают, что для полной гарантии лучше было бы собрать ближе к 40 миллионам долларов. Это заметно сложнее, но тоже вполне достижимо.

Дистрибьютор надеется, что ключевая женская аудитория пойдёт на фильм после Рождества. На первых сеансах 70% зрителей принадлежали к прекрасному полу, 72% зрителей были старше 25 лет. Много было на сеансах латиноамериканцев (26%) и выходцев из Азии (10%). Отзывы критиков идут в основном заурядные и просто посредственные (41% положительных рецензий). Обычная же публика поставила романтической комедии не самую плохую оценку ‘B+’ по опросам CinemaScore.

$4,6 млн при 50-процентном падении сборов записал на свой счёт в пятый уик-энд диснеевский сиквел «Ральф против интернета». С общей кассой $162,1 млн герой видеоигры всё ещё чуть-чуть опережает прошлогоднюю «Тайну Коко» ($161,5 млн). Итоговый результат, впрочем, наверняка уже окажется несколько слабее. Достойным финалом проката будет сейчас дотянуть за счёт праздников до 200-миллионной отметки.

Полное фиаско потерпела занявшая девятое место драма с элементами фэнтези «Удивительный мир Марвена». Новый фильм режиссёра Роберта Земекиса взял на старте всего-навсего $2,36 млн в 1911 кинотеатрах. Бюджет картины составил 39 миллионов долларов, плюс ещё примерно столько же ушло на подготовку релиза и рекламную поддержку. Одна только телевизионная реклама стоила свыше $20 млн. Причём всё плохо здесь не только со сборами. Отзывы критиков у «Удивительного мира Марвена» самые худшие среди премьер (25% положительных рецензий). Самые низкие оценки у картины со Стивом Кареллом в главной роли также по опросам CinemaScore (‘B-‘) и PostTrak (2 балла из 5). Студии Universal Pictures остаётся утешаться только тем, что всё было бы куда же при премьере в обычный уик-энд. Благодаря праздникам сейчас есть шансы собрать хотя бы 10-12 миллионов долларов в кинопрокате.

За последнюю вакансию в первой десятке сражались перешедшие из ограниченного проката в широкий драмы «Две королевы» ($2,24 млн в 795 кинотеатрах, всего $3,54 млн) и «Фаворитка» ($2,06 млн в 790 кинотеатрах, всего $10,1 млн). Двенадцатой стала «Богемская рапсодия» ($1,86 млн в восьмой уик-энд, всего $184,7 млн), а тринадцатое место заняла камнем обвалившаяся фантастическая кинолента «Хроники хищных городов» ($1,73 млн во второй уик-энд, всего $12 млн). Падение сборов у продюсерского проекта Питера Джексона составило просто чудовищные 77,2%. Это новый антирекорд для декабрьских премьер и для фильмов с более чем 40-миллионным бюджетом. На прошлой неделе мы писали о том, что «Хроникам хищных городов» предрекают от 100 до 150 миллионов долларов убытков. Такими темпами потери явно будут ближе к верхней планке данного интервала.

Среди остальных результатов отметим преодоление 200-миллионного рубежа мюзиклом «Звезда родилась» ($330 тыс. в двенадцатый уик-энд, всего $200,1 млн). С начала года свыше 200 миллионов долларов собрали уже одиннадцать кинолент. Лучшей по наработке снова стала драма «Если Бил-стрит могла бы заговорить». Фильм режиссёра Барри Дженкинса заработал $115 тыс. в 5 кинотеатрах во второй уик-энд и $428 тыс. за десять дней. Среди премьер ограниченного проката можно отметить неплохой старт драмы «Холодная война». Фильм польского режиссёра Павла Павликовского добыл $56 тыс. в 3 кинотеатрах за уик-энд. В среднем это даёт 18 757 долларов с площадки.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $160,5 млн за уик-энд. Это на 2% меньше, чем в прошлом году, когда лидерство сохранили «Последние джедаи» ($71,6 млн), и на 3% меньше, чем два года назад, когда победу снова одержал спин-офф «Изгой-один» ($64 млн).

Таблица кассовых сборов в кинопрокате США за уик-энд 21 - 23 декабря (предварительные результаты)

Таблица самых кассовых фильмов за всю историю в США

Таблица лучших результатов дебютного уик-энда в США

Таблица самых кассовых фильмов за всю историю в мировом кинопрокате


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024 10.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024 03.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024

Пережив кое-как скудные на выручку январь и февраль, американские кинотеатры дождались наконец первого полноценного блок..

Возврат к списку