Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 18 февраля, 2019: Праздничные выходные выигрывает "Алита"

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 18 февраля, 2019:  Праздничные выходные выигрывает "Алита"
19.02.2019 Две недели назад в начале февраля уик-энд Супербоула стал худшим по сборам в США и Канаде с 2000 года. В середине месяца праздничный уик-энд Дня президентов оказался худшим «всего лишь» за последние пятнадцать лет.

Особенно сильно контрастируют результаты с этими же самыми прошлогодними выходными. Тогда один только кинокомикс «Чёрная пантера» взял на старте $202 млн за трёхдневный уик-энд и $242,2 млн за четырёхдневный. Сейчас вся выручка кинотеатров составила всего-навсего около $124 млн за три дня и $150 млн за четыре.

В результате этого уже серьёзное 14-процентное отставание от прошлогоднего графика увеличилось до просто пугающих 22%. На данный момент кассовые сборы в январе и феврале являются самыми слабыми за последние восемь лет. Впрочем, никто в киноиндустрии не паникует. Более того, биржевые аналитики и просто эксперты уверены в том, что упущенное до конца года удастся наверстать.

Сама по себе очень скудная выручка в праздничные выходные не стала ни для кого сюрпризом. Более того, две из трёх премьер стартовали лучше ожиданий киноиндустрии. Особенно это касается возглавившего чарт фантастического блокбастера «Алита: Боевой ангел». Ещё совсем недавно некоторые эксперты считали, что фильм Роберта Родригеса не сможет собрать даже 25 миллионов долларов за пять дней. Даже более оптимистично настроенные аналитики считали лучшим вариантом дебютную кассу в районе 30-миллионной отметки. Однако 170-миллионный проект взял на старте $28,25 млн в 3790 кинотеатрах за трёхдневный уик-энд, $34,3 млн за четырёхдневный и $43 млн за первые пять дней с четверга по понедельник. При этом практически каждый день прикидки приходилось пересматривать в сторону увеличения. Это внушает определённый оптимизм.

Конечно, 43 миллиона долларов за первые пять дней всё равно являются весьма скромным результатом. Хорошо хоть за счёт налоговых льгот и рибейтов реальные затраты удалось сократить с 200 до 170 миллионов долларов. Независимые финансовые эксперты считают, что для полной окупаемости желательно собрать 500-550 миллионов долларов в мировом кинопрокате. Студия 20th Century Fox настаивает на том, что планка окупаемости находится заметно ниже в пределах 350-400 миллионов долларов. Со стороны больше доверия вызывает независимые расчеты, так что до полной победы здесь ещё очень далеко. На данный момент в активе «Алиты» $94,3 млн международных сборов и $137,3 млн общемировых. Как минимум 400-450 миллионов долларов в мировом прокате выглядят вполне реальной целью, но о большем пока что загадывать сложно. Можно сказать лишь, что старт лучше ожиданий в США заметно повысил шансы на окупаемость затрат. Из практически безнадёжной ситуация превратилась в непростую, но всё-таки решаемую.

Напомним, что основой для фильма послужила выходившая с 1990 по 1995 год культовая японская манга Юкито Кисиро. По слухам, интерес к её экранизации впервые появился у Джеймса Кэмерона два десятилетия назад. Официально было объявлено, что он станет режиссёром в 2003 году, но позднее в планах Джеймса Кэмерона приоритетным стал другой проект. Впоследствии он получит название «Аватар» и станет самым кассовым фильмом всех времён. Потом началась работа над сиквелами колоссального хита, а «Алита» всё дальше и дальше откладывалась на неопределённый срок. В итоге осенью 2015 года Джеймс Кэмерон всё-таки вынужден был уступить место режиссёра своему другу Роберту Родригесу. Первоначально премьера планировалась летом 2018 года, затем старт в прокате перенесли на декабрь того же 2018 года. В конце сентября планы снова поменялись, и выход на экраны было решено отложить до февраля 2019 года. Эксперты считают это правильным ходом, который избавил от слишком серьёзной конкуренции в период новогодних праздников. С другой стороны при старой дате премьеры «Алита» получила бы возможность выйти в декабре в китайский прокат. Вместо неё счастливчиком оказался сорвавший там джек-пот «Аквамен».

Отзывы критиков у блокбастера оказались не настолько плохими, чтобы отпугнуть зрителей от похода в кино, но и не настолько хорошими, что привлечь колеблющуюся часть потенциальной аудитории (60% положительных рецензий). Все признают, что студия 20th Century Fox прилагала максимум усилий при продвижении сложного проекта. Однако все стоявшие перед её маркетологами проблемы решить до конца так и не удалось. Конечно, превзойти ожидания всегда приятно, но ведь изначально «Алита» должна была стать колоссальным событием в киноиндустрии на уровне предыдущих самых больших хитов Джеймса Кэмерона. С тем, что этого не произойдёт, создатели фильма давно уже смирились, однако горечь от несбывшихся надежд всё-таки осталась. По опросам CinemaScore зрители поставили фантастическому экшену хорошую оценку ‘A-‘. Итоговые данные по аудитории опросов PostTrak дают 60% зрителей мужского пола, 53% старше 25 лет.

Второе и третье места заняли релизы студии Warner Bros. $21 млн во второй уик-энд за три дня и $27,2 млн за четыре получила анимационная лента «Лего. Фильм 2». Падение сборов на 38% было на одном уровне со спин-оффом «Лего фильм: Бэтмен» и заметно тяжелее, чем у первой части в 2014 году (-28%). После одиннадцати дней показов в активе сиквела $68,8 млн. Итоговый результат стоит ожидать в районе 100-105 миллионов долларов. Не будем забывать о том, что уже в пятницу на экраны выйдет прямой конкурент.

Начав прокат в среду, $14,3 млн в 3444 кинотеатрах за трёхдневный уик-энд, $16,6 млн за четырёхдневный и $22,9 млн за первые шесть дней взяла на старте романтическая комедия «Ну разве не романтично?». Руководство студии Warner Bros. изначально установило планку успеха на 20-миллионной отметке, примерно столько же ожидали здесь независимые эксперты киноиндустрии.

Главную роль в 31-миллионном проекте сыграла популярная в США актриса Ребел Уилсон. Три года назад тоже на День святого Валентина вышла другая романтическая комедия с её участием «В активном поиске». Этот фильм собрал $19,9 млн за четырёхдневный уик-энд Дня президентов и $46,8 млн за всё время проката. Примерно такой же результат стоит ожидать и сейчас. На сеансах первых дней проката преобладала публика женского пола (71 на 29%), 73% пришедших были старше 25 лет. Отзывы критиков оказались выше среднего (68% положительных рецензий), тогда как обычные зрители поставили картине 3,5 балла из 5 по опросам PostTrak и оценку ‘B’ по опросам CinemaScore. 

На четвёртой позиции расположилась комедия «Чего хотят мужчины». Вольный ремейк кассового хита 2000 года заработал во второй уик-энд $10,7 млн при 41-процентном падении за три дня и $12,4 млн за четыре. После одиннадцати дней в активе 20-миллионного проекта $37,6 млн. 55 миллионов долларов по итогам проката будут безусловным успехом.

Главным разочарованием уик-энда стал ужастик «Счастливого нового дня смерти». Предстартовые прогнозы предрекали сиквелу борьбу за лидерство в прокате, но вместо этого ему пришлось довольствоваться скромной пятой позицией. Продолжение фильма 2017 года собрало лишь $9,52 млн в 3207 кинотеатрах за трёхдневный уик-энд, $11 млн за четырёхдневный и $14,7 млн за первые шесть дней.

Напомним, что первая часть «Счастливого дня смерти» в октябре 2017 года взяла на старте $26 млн в обычный трёхдневный уик-энд. Никакой катастрофы, впрочем, при 9-миллионном бюджете не произошло. С другой стороны очевидно, что в отлаженном механизме компании Blumhouse Productions произошёл сбой. Что именно здесь пошло не так, однозначного ответа в киноиндустрии нет. Возможно, дело в том, что сама по себе оригинальная концепция первого фильма представляла собой законченную историю. Некоторые критики высказали мнение, что первая часть была забавной и лёгкой, тогда как продолжение утратило эти качества и заметно усложнилось. Отзывы критиков сейчас чуть слабее, чем у первой части, но для своего жанра всё равно достаточно хороши (67% положительных рецензий против 71%). По опросам CinemaScore оба ужастика получили оценку ‘B’. На первых сеансах было много молодёжи (60% зрителей моложе 25 лет) при примерно равном представительстве женского и мужского полов.

Во второй уик-энд $5,97 млн при 46-процентном падении за три дня и $7 млн за четыре добыл боевик «Снегоуборщик». Суммарно это даёт $22,1 млн после одиннадцати дней. Ремейк норвежской киноленты 2014 года идёт на 10% лучше «Ночного беглеца» и на 16% хуже «Пассажира». Финальные сборы, скорее всего, окажутся в пределах $31-32 млн. Такой же 46-процентный урон понёс хоррор «Омен: Перерождение» ($3,17 млн во второй уик-энд за три дня и $3,65 млн за четыре, всего $11,5 млн). $15-16 млн при избранной стратегии релиза станут вполне достойным результатом.

Всё ближе к 100-миллионному рубежу драмедия «1+1: Голливудская история» ($5,48 млн в шестой уик-энд за три дня и $6,56 млн за четыре, всего $95,2 млн). В четверг первым среди релизов 2019 года преодолел его фантастический триллер «Стекло» ($3,91 млн в пятый уик-энд за три дня и $4,67 млн за четыре, всего $105,3 млн).

Замкнула первую десятку «Зелёная книга». Четырнадцатый уже уик-энд проката принёс дорожной драмедии $2,85 млн за три дня и $3,49 млн за четыре. Общая касса достигла $66,5 млн. На двенадцатую позицию опустился собравший $1,86 млн за три дня и $2,32 млн за четыре «Аквамен». Имея по итогам девятого уик-энда $331,8 млн, фильм Джеймса Вана превзошёл финальный результат блокбастера «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» ($330,4 млн).

В ограниченном прокате отличился спортивный байопик «Борьба с моей семьёй». На экранах 4 кинотеатров Лос-Анджелеса и Нью-Йорка продюсерский проект Дуэйна Джонсона (он также появляется в фильме в роли самого себя) добыл $136 тыс. за трёхдневный уик-энд, $166 тыс. за четырёхдневный и $201 тыс. за первые пять дней. Полноценный широкий прокат начнётся на следующей неделе.

22 тыс. в одном-единственном кинотеатре за три дня и $25 тыс. за четыре заработал советский эпик Сергея Бондарчука «Война и мир». Американским зрителям была предложена специальная отреставрированная версия.

Суммарно фильмы первой десятки собрали $105,2 млн за трёхдневный уик-энд. Это на 61% меньше, чем в прошлом году, когда победил кинокомикс «Чёрная пантера» ($202 млн), и на 18% меньше, чем два года назад, когда лидерство сохранил спин-офф «Лего фильм: Бэтмен».

Таблица кассовых сборов в кинопрокате США за уик-энд 15 - 17 февраля 

Таблица кассовых сборов в кинопрокате США за праздничный уик-энд 15 - 18 февраля


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 14.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Уверенную победу с результатом лучше ожиданий одержала в американском кинопрокате антиутопия «Падение империи». При пред..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 07.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохранил лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: Н..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..

Возврат к списку