Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 13 - 15 декабря, 2019: Мощный старт и два провала

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 13 - 15 декабря, 2019: Мощный старт и два провала
16.12.2019 Уик-эндом в середине декабря вступил в завершающую фазу кинопрокатный год на американских экранах. С понедельника уже около 60% учащихся колледжей будут свободны от занятий. В большинстве школ, правда, каникулы начнутся только в пятницу. За тринадцать дней с 13 по 25 декабря выйдут 9 премьер широкого проката. Ещё несколько фильмов будут постепенно увеличивать своё представительство на экранах и перейдут в широкий прокат в конце декабря или в начале января.

Результаты оказались достаточно неожиданными, но в целом кинотеатрам не пришлось жаловаться на судьбу. Отличный старт комедийного экшена «Джуманджи: Новый уровень» полностью компенсировал неудачи двух других премьер.

Продолжение сенсационного мегахита двухлетней давности заработало $59,25 млн в 4227 кинотеатрах за уик-энд. Такой результат значительно превысил даже самые оптимистичные прогнозы. Традиционно занижающая ожидания студия Sony Pictures надеялась на стартовый результат в районе 35-миллионной отметки. Конкуренты и независимые эксперты считали реальной целью 45-50 миллионов долларов в дебютный уик-энд. На большее никто особо не рассчитывал.

Полученная выручка стала тринадцатым результатом за всю историю среди декабрьских премьер и новым рекордом последнего месяца года для релизов студии Sony Pictures. Дебютную кассу предшественника «Джуманджи: Зов джунглей» удалось превзойти на 66%. Напомним, что тот взял на старте $36,2 млн за уик-энд и $52,8 млн за пять дней с учётом специальных показов превью. Отличный сарафан позволил затем продержаться двенадцать недель в первой десятке и завершить прокат за 400-миллионной отметкой. Любопытно, что тогда премьера состоялась через пять дней после восьмого эпизода «Звёздных войн», а сейчас сиквел вышел за неделю до нового фильма космической саги.

Отзывы критиков у «Нового уровня» несколько слабее, чем у «Зова джунглей» (66% положительных рецензий против 76%). Отзывы зрителей при этом практически такие же позитивные, как два года назад. Аналогично предшественнику сиквел получил оценку ‘A-‘ по опросам CinemaScore. Другие опросы PostTrak дают 3,5 балла из 5 в целом, 3,5 балла от родителей и 4 балла от детей до 12 лет. Семейная аудитория обеспечила в первый день проката 35% проданных билетов, в субботу и воскресенье доля её, судя по всему, значительно возросла. Бюджет сиквела увеличился с 90 до 125 миллионов долларов. Некоторые источники называют ещё большую сумму в 132 миллиона долларов. Стойкость в прокате вряд ли будет такой хорошей, как два года назад, но как минимум 275-300 миллионов долларов с таким стартом собрать вполне реально.

$19,1 млн при 46-процентном падении сборов записал на свой счёт другой сиквел «Холодное сердце 2». По итогам четвёртого уик-энда в активе мультфильма $366,4 млн. До финального результата первой части ($400,7 млн) остаётся не так уж и далеко. $9,25 млн при значительно меньшем 35-процентном уроне получила криминальная комедия «Достать ножи». За девятнадцать дней фильм Райана Джонсона накопил солидные $78,9 млн.

Как минимум 10-12 миллионов долларов в премьерный уик-энд прогнозировали драме «Дело Ричарда Джуэлла» и хоррору «Чёрное Рождество». Оба фильма изрядно разочаровали в прокате и не смогли собрать даже 10 миллионов долларов на двоих. Особенно неожиданным стал очень слабый результат киноленты Клинта Иствуда ($4,68 млн в 2502 кинотеатрах). Из режиссёрских работ знаменитого ветерана хуже начинала американский прокат только драма «Бронко Билли», причём было это почти сорок лет назад ($3,71 млн в 1321 кинотеатре летом 1980 года). Билеты в кино тогда стоили примерно втрое дешевле, чем сейчас. Из более поздних фильмов Клинта Иствуда можно припомнить результат драмы «Настоящее преступление» ($5,28 млн в 1871 кинотеатре в 1999 году).

При 40-миллионном бюджете (другие источники называют 45 миллионов долларов) у «Дела Ричарда Джуэлла» огромные проблемы с окупаемостью затрат. Ведь практически неизвестная за пределами США история едва ли заинтересует международную аудиторию. А на американских экранах даже с самой хорошей стойкостью финальные сборы будут не больше 20-25 миллионов долларов. В такой ситуации очень слабым утешением является оценка ‘A’ по опросам CinemaScore.

Очевидно, что связанный с фильмом скандал не пошёл на пользу его кассовому потенциалу. Претензии к студии Warner Bros. предъявила угрожающая судебным иском одна из ведущих газет Атланты The Atlanta Journal-Constitution. Недовольство её вызвало то, как показана в картине репортёр газеты Кэти Скраггс. Речь идёт о сцене, в которой она фактически соблазняет агента ФБР и предположительно вступает с ним в сексуальную связь в обмен на конфиденциальную информацию. Роль журналистки сыграла известная актриса Оливия Уайлд. Руководство Warner Bros. все претензии отвергает и указывает на то, что при написании сценария использовались исключительно заслуживающие доверия источники. Дополнительно указывается традиционная ссылка на то, что фильм основан на реальной истории, но ради драматизации могут добавляться отдельные сцены, персонажи и диалоги. Аналогичным образом настроен автор сценария Билли Рэй.

Впрочем, одних только разборок в прессе для столь серьёзной неудачи было мало. Два десятилетия спустя показанных событий имя главного героя мало что говорило американской публике, роль его сыграл относительно малоизвестный актёр, фильм не отметился на престижных кинофестивалях и был проигнорирован главными наградами по итогам года. Можно добавить и то, что сама по себе тема фильма была не лучшим выбором для нынешнего положения дел в американском обществе. Да и вообще в праздничный сезон массовый зритель предпочитает более лёгкое и позитивное кино. Случаются, конечно, и исключения, но для это нужно чем-то заинтересовать массового зрителя. Здесь сделать этого не удалось. Аналогичная судьба, впрочем, постигла в последнее время немало ориентированных на взрослую аудиторию проектов. Лучше всего драма шла на западе и юге США, но и там посещаемость была не слишком высокой. 56% зрителей были моложе 35 лет, 54% принадлежали к мужскому полу.

Лишь $4,24 млн в 2625 кинотеатрах взял на старте ужастик «Чёрное Рождество». Такими темпами второй ремейк канадского фильма 1974 года окажется ещё менее успешнее первого. Версия 2006 года вышла на Рождество и собрала в итоге $16,3 млн. При 5-миллионном бюджете большой трагедии здесь, конечно, не произошло. С такими затратами риск с самого начала был невелик. С другой стороны у компании Blumhouse Productions такого рода неудачи все же большая редкость. Что здесь именно пошло не так, сказать однозначно сложно. Возможно, дело в том, что оригинальный фильм имел скорее культовый статус, порядком устарел и не мог похвастаться большой популярностью у нынешней молодёжи. Именно на подростков и молодёжь делался основной расчёт в рекламной кампании студии Universal Pictures. Однако эта аудитория практически не пришла. Критики были не в восторге (41% положительных рецензий), а первые отзывы зрителей оказались просто очень плохи: оценка ‘D+’ по опросам CinemaScore и 1,5 балла из 5 по опросам PostTrak. 54% зрителей принадлежали к женскому полу, 57% были старше 25 лет.

Вплотную приблизилась к стомиллионному рубежу драма «Ford против Ferrari». Фильм Джеймса Мэнголда добыл $4,08 млн при 38-процентном уроне в пятый уик-энд. Суммарно это даёт $98,2 млн после месяца на экранах. $3,58 млн при 46-процентном падении получила в третий уик-энд романтическая драма «Квин и Слим». 17-миллионная картина накопила за девятнадцать дней $33,2 млн.

$3,28 млн при умеренном 37-процентном спаде записала на свой счёт в четвёртый уик-энд биографическая драма «Прекрасный день по соседству» (всего $49,3 млн). На 53% сократилась выручка драмы «Тёмные воды». Во второй уик-энд широкого проката фильм Тодда Хейнса смог собрать всего лишь $1,9 млн (всего $8,79 млн). Последняя вакансия в десятке сильнейших досталась полицейскому триллеру «21 мост» ($1,18 млн в четвёртый уик-энд, всего $26,4 млн).

Сразу две премьеры отлично проявили себя в ограниченном прокате. Больше всего отличился криминальный триллер «Неогранённые драгоценности» братьев Сэфди. Собрав $537 тыс. всего лишь в 5 кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка, фильм с Адамом Сэндлером в главной роли оказался на четырнадцатой строчке чарта. Средняя наработка составила 107 448 долларов с площадки. Это второй результат в 2019 году после корейских «Паразитов» и новый рекорд для дистрибьюторской компании A24. Предыдущим лучшим достижением её были 100 518 долларов с площадки драмы «Лунный свет».

$317 тыс. в 4 кинотеатрах добыла основанная на реальной истории драма «Скандал». 79 253 доллара с площадки стали пятым результатом в текущем году. Нечем похвастаться драме «Тайная жизнь». В 5 кинотеатрах кинолента Терренса Малика смогла взять на старте лишь 50 тысячи долларов.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $110,4 млн за уик-энд. Это на 9% больше, чем в прошлом году, когда победил анимационный кинокомикс «Человек-паук: Через вселенные» ($35,4 млн), но на 60% меньше, чем два года назад, когда мощно стартовал восьмой эпизод «Звёздных войн» «Последние джедаи».

Таблица кассовых сборов в США за уик-энд 13 - 15 декабря 


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024 10.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024 03.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024

Пережив кое-как скудные на выручку январь и февраль, американские кинотеатры дождались наконец первого полноценного блок..

Возврат к списку