Новым лидером российского кинопроката стала спортивная драма "Стрельцов"

Новым лидером российского кинопроката стала спортивная драма "Стрельцов"
25.09.2020 За прошедшую неделю кинотеатры открылись в Республике Саха (Якутия) (18 сентября) и Астраханской области (22 сентября). В пятницу заработают кинотеатры Камчатского края. Таким образом, остаются только десять регионов России, где кинопоказ по-прежнему под запретом.

Работают на данный момент 78% кинотеатров и 81% кинозалов. Согласно текущим данным ЕАИС, 19 497 сеансов в России посетили в четверг 173 900 человек. Количество сеансов выросло по сравнению с прошлой неделей, а вот выручка существенно сократилась. Грубые прикидки с учётом Белоруссии и других стран СНГ дают 48-49 млн рублей в четверг против 68 млн рублей в прошлый четверг. Впрочем, по всему уик-энду спад будет не таким большим.

Почти вдвое опередила ближайшего конкурента спортивная драма «Стрельцов». Основанный на жизни знаменитого футболиста фильм собрал в первый день 17,5-18 млн рублей. Кассу уик-энда стоит ожидать, пожалуй, в пределах 115-125 миллионов рублей. При 330-миллионном бюджете не самый хороший результат. Впрочем, сейчас критерии успеха несколько другие и на полную окупаемость затрат рассчитывать практически не приходится. Настораживает пока что невысокая средняя посещаемость: всего лишь 9 зрителей на сеанс. Переживающие непростые времена кинотеатры надеялись на большее.

Вторым снова стал собравший 9,3-9,4 млн рублей «Довод». По сравнению с прошлой неделей полученная фильмом Кристофера Нолана уменьшилась на 46%. Общая касса превысили 666 млн рублей. Таким образом, итоговый результат первоначального проката фантастического триллера «Начало» (661,6 млн рублей) остался позади. Сеансы «Довода» посетили уже 2,14 млн человек.

Намного более тяжёлый 76-процентный урон понесла романтическая драма «После. Глава 2». Впрочем, другого поведения от такого фанатского релиза сложно было ожидать. Сиквел записал на свой счёт 8 млн рублей в четверг, что даёт 201,7 млн рублей за восемь дней. Второй уик-энд принесёт здесь 45-47 миллионов рублей. Итоговый результат первой части «После» (211 млн рублей) будет превзойдён в пятницу или в субботу.

Четвёртое место занял диснеевский блокбастер «Мулан» (3,6 млн рублей при 58-процентном падении сборов в четверг, всего 292,5 млн рублей за пятнадцать дней). Продолжает приятно удивлять испанский ужастик «Заклятье. Дом 32». На старте второго уик-энда количество сеансов существенно возросло, выросли и на 42-43% сборы (3 млн рублей в четверг и 25,8 млн рублей за восемь дней). Такой результат был бы безусловным успехом и в докризисные времена.

Совсем мало пока что зрителей на сеансах мультфильма «Белка и Стрелка: Карибская тайна». Конечно, основная аудитория придёт здесь в субботу и воскресенье, но с 1,5 млн рублей в четверг пределом мечтаний выглядят 35 млн рублей за уик-энд. Нечем похвастаться и хоррору «Клаустрофобы: Миссия в Москве». Касса первого дня составила 1,2-1,25 млн рублей. Небольшие шансы на попадание в первую десятку сохраняют драма «Гнездо» (11-е место, 460 тыс. рублей) и аргентинская комедия «Супер крейзи» (12-е место, 420 тыс. рублей).


Материалы по теме

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг 19.04.2024

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг

Около 76 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 18 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым 12.04.2024

"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым

Около 79 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 11 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе 05.04.2024

"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе

Около 68 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 4 апреля. Текущие данные ЕАИС по России да..
"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате 29.03.2024

"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате

Около 143 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 28 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..

Возврат к списку