На «Ленфильме» завершились съемки «БлокАды»

На «Ленфильме» завершились съемки «БлокАды»
05.04.2016 31 марта стал последним из тридцати съемочных дней для «ленфильмовской» картины «БлокАда» режиссера Александра Касаткина.

Большая часть съемок прошла в центре Петербурга – в том числе на Пушкинской, Достоевского, Галерной, Большой Пушкарской улицах, на Крюковом канале и набережной Фонтанки, Большом проспекте Петроградской стороны и Каменноостровском проспекте, а также в полуразрушенных зданиях завода «Красный треугольник». В Ленобласти съемки проходили в Гатчине, Кронштадте, Всеволожском районе.

В последние дни съемок кинематографисты облюбовали помещения в пустующем кадетском корпусе бывшей воинской части у Тучкова моста. Здесь были воссозданы и кабинеты руководства, и лаборатории института экспериментальной медицины, и общежитие НКВД.

В финальных съемках были задействованы следующие актеры, исполнители главных ролей: Кирилл Плетнев (офицер НКВД Андреев), Игорь Грабузов (помощник Андреева – лейтенант Горелик), Елена Лотова (врач Марицкая), Юрий Ицков (директор института Савинов).

Одну из сцен в лаборатории, где отмечается небольшой праздник сотрудника коллектива Савинова (чуть позже к ним присоединяются Андреев и Марицкая), снимали также в кадетском корпусе. Для реквизитора Игоря Богданова заполнить комнату-лабораторию реально существовавшими в 1942 году склянками и колбами, было не такой уж и простой задачей.

На следующий день съемочная группа собралась на «шапку» (он же банкет по поводу окончания совместной работы) в одном из петербургских кафе, как это принято у кинематографистов.

Сюжет фильма «Блокада» повествует о самых тяжелых днях блокады Ленинграда, когда бомба разрушает лабораторию со штаммами смертельно опасных вирусов. У молодого врача Марицкой и офицера НКВД Андреева в запасе только 48 часов, чтобы нейтрализовать вирусы и предотвратить катастрофу. В стремительно развивающихся событиях переплелось все: жизнь и смерть, любовь и предательство…

Ленфильм


Материалы по теме

Лаборатория «Ленфильм-дебют» получила 513 заявок 09.04.2024

Лаборатория «Ленфильм-дебют» получила 513 заявок

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – Лаборатория «Ленфильм-дебют» завершила прием заявок. Проекты своих первых полнометражных фильмов п..
Лаборатория «Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок 27.03.2024

Лаборатория «Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – Лаборатория «Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок до 7 апреля 2024 года. Шорт-лист конкурсантов..
Начался прием заявок в третью лабораторию «Ленфильм-дебют» 05.02.2024

Начался прием заявок в третью лабораторию «Ленфильм-дебют»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – Лаборатория «Ленфильм-дебют» открыла прием заявок на участие в новом сезоне. Участники, прошедшие ..
Начались съемки фильма «Снег пригнул бамбук» 08.12.2023

Начались съемки фильма «Снег пригнул бамбук»

ЕРЕВАН - В Армении стартовали съемки исторической драмы режиссера Дарьи Полторацкой «Снег пригнул бамбук». 19..

Возврат к списку