На КМФМК-2022 начал работу Казанский региональный рынок

На КМФМК-2022 начал работу Казанский региональный рынок
08.09.2022 КАЗАНЬ, Кинобизнес сегодня - На площадке Казанского государственного института культуры 8 сентября начал работу Казанский кинорынок, который является одним из ключевых мероприятий деловой площадки XVIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Все мероприятия деловой площадки КМФМК-2022 проводятся при поддержке Министерства культуры России.

В церемонии открытия кинорынка приняли участие исполнительный директор Казанского кинофестиваля Миляуша Айтуганова и ректор Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева.

От лица Минкультуры России, Президента и Правительства РТ Роза Ахмадиева поприветствовала всех гостей и поблагодарила за развитие киноиндустрии. «Именно эта область становится центром для креативной индустрии, – убеждена она. – Через киноиндустрию мы воспитываем нашу нацию, продвигаем нашу культуру».

Директор КМФМК сообщила о принятом решении ежегодно проводить Казанский региональный рынок именно на площадке Казанского государственного института культуры в рамках КМФМК. «Это символично. Именно здесь готовятся специалисты для кино», – подчеркнула Миляуша Айтуганова.

Это уже второй по счету кинорынок в рамках КМФМК. В прошлом году в дебютном мероприятии участвовали 32 компании из регионов РФ. В этом году формат кинорынка был расширен – помимо российских регионов, сюда приглашены представители киностудий и дистрибьюторских компаний из стран СНГ, Ирана, Египта, Турции и др. В течение всего дня на площадке кинорынка проходит презентация киностудий, дистрибьюторских компаний, онлайн-кинотеатров, телеканалов и фильмов независимых продюсеров и режиссеров. В фойе Института культуры представлены стенды «Сахафильма», «Башкортостана», несколько московских, питерских компаний, «УльяновскКинофонда», а также «Нарт-Арт Студия» и ООО «Кинематографист» из Владикавказа, Красноярска и др. Кроме того, свои проекты представляют зарубежные гости кинофестиваля из Египта, Ирана, Индии, Казахстана, Узбекистана и других стран.

Продюсер, дистрибьютор иранских фильмов и телепрограмм на различных фестивалях, площадках, культурных мероприятиях и телевидении Алиреза Шахрохи привез на Региональный кинорынок пакет иранских фильмов. «Региональный кинорынок – отличная платформа для завязывания новых контактов. Мы принимаем участие в аналогичных мероприятиях в Берлине, Каннах. Площадка в Казани пока еще только начинает свою работу, однако надеюсь, что в ближайшие годы она разрастется и станет масштабнее. И мы будем сюда охотно приезжать в будущем, чтобы обрастать новыми контактами. Такие связи очень нужны. В Иране знают российское кино, но не особо хорошо знакомы с татарстанским кинематографом – необходимо исправлять ситуацию», – подчеркнул он.

Как рассказала в интервью пресс-центру кинофестиваля режиссер киностудии «Сахафильм» Радмила Кононова (Якутия), на Казанский кинорынок «Сахафильм», отмечающий в этом году 30-летие, привез семь своих проектов – в основном это исторические и этнографические фильмы. Картина Кононовой в настоящее время находится в производстве. Это 12-серийная документальная «История Якутии» для детей от 12 лет. Каждая серия будет длиться порядка 15-20 минут. В дальнейшем сериал будет демонстрироваться в школах, что позволит в доступной форме разобраться в хитросплетениях истории через призму Якутии. Исторический сериал увидит свет в следующем году, он будет в общем доступе для желающих из других регионов РФ. По мнению собеседницы, аналогичные проекты должны появляться в различных регионах России.

«Казанский кинорынок – пример того, что кинопродукт может быть интересен не только местному зрителю. Даже основываясь на своей культуре можно выйти на широкий прокат, если говорить о важных для всех вещах. Такие проекты, как Казанский кинорынок, позволяют завязывать новые связи, организовывать коллаборации, учиться у более опытных коллег, – убеждена Кононова. – Мы надеемся, что у нас будут совместные проекты, в том числе, с Татарстаном».

В свою очередь директор киностудии «Бухарийлар» Улугбек Абдуллаев из Узбекистана признал, что мечта всех кинематографов – участие в кинорынках. «К сожалению, практически везде участие платное. Но «Татаркино» предоставило возможность бесплатного участия в кинорынке. Это возможность расширяться, договариваться о новых совместных проектах, в том числе, с Татарстаном. Культуры Узбекистана и Татарстана тесно связаны», – подчеркнул он. Он напомнил, что в 2019 году был реализован совместный проект Татарстана и Узбекистана «Сумбуль», в котором выступил в качестве продюсера. Собеседник заинтриговал, что ожидаются два новых проекта копродукции – после кинофестиваля стороны сядут за стол переговоров.

Кинорынок – это работающая площадка для реализации совместных проектов в области кино. Среди задач кинорынка – установление сотрудничества между «игроками» киноиндустрии, интеграция международных киноорганизаций на рынок РФ и создание каталога фильмов, что позволит популяризировать региональное кино в РФ и странах СНГ. Участие в работе Казанского кинорынка бесплатное.

По мнению Миляуши Айтугановой, региональный кинорынок стал особенно востребован в нынешних условиях, пока российские кинотеатры лишены возможности транслировать голливудское кино. «Сейчас российский прокат в срочном порядке ищет ему замену, и мы пригласили несколько зарубежных стран со своими презентациями», – пояснила она.

Материалы по теме

Стартовала заявочная кампания XX Казанского кинофестиваля 07.02.2024

Стартовала заявочная кампания XX Казанского кинофестиваля

КАЗАНЬ - 1 февраля стартовала заявочная кампания XX Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Сбор заявок..
КМФМК получил диплом за вклад в сохранение ценностей исламского мира 26.12.2023

КМФМК получил диплом за вклад в сохранение ценностей исламского мира

ТЕГЕРАН - В иранской столице завершился 17-й Cinema Verite - крупнейший международный фестиваль документального кино..
Объявлены итоги XIX Казанского кинофестиваля 10.09.2023

Объявлены итоги XIX Казанского кинофестиваля

КАЗАНЬ, Кинобизнес сегодня - Иранский фильм «Без предварительной договоренности» режиссера Бехруза Шоаиби стал обладател..
Эмир Кустурица на КМФМК-2023 представил картину с Моникой Беллуччи 09.09.2023

Эмир Кустурица на КМФМК-2023 представил картину с Моникой Беллуччи

КАЗАНЬ, Кинобизнес сегодня - Югославский и сербский кинорежиссер и актер, отмеченный в том числе «Золотой пальмовой ветв..

Возврат к списку