На «Кино Экспо» обсудили копродукцию с Европой

На «Кино Экспо» обсудили копродукцию с Европой
05.10.2016 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, Невафильм Research - В рамках деловой программы XVIII Международного форума и выставки «Кино Экспо» состоялась конференция «Международное кинопроизводство с участием России».

Мероприятие открыл Владимир Григорьев, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и член исполнительного совета Европейской аудиовизуальной обсерватории от России. Он отметил, что Россия является одним из лидеров по экспорту нефти и газа, но не интеллекта: «Это происходит в силу различных причин, но прежде всего из-за отсутствия компетенции». Выступавшая следом Сузане Николчев, исполнительный директор Европейской аудиовизуальной обсерватории, подчеркнула, что «копродукция позволяет выйти за рамки своего рынка, а также достичь того, что без нее было бы невозможно».

В круглом столе, посвященном проблемам российско-европейского совместного кинопроизводства, приняли участие российские и европейские продюсеры, а также представители фонда «Евримаж». Наталья Дрозд, продюсер компании СТВ, пожаловалась, что в России существует проблема государственной поддержки проектов с миноритарным участием нашей страны. Артем Васильев, продюсер «Metrafilms», констатировал, что проблема привлечения зарубежных съемочных групп в нашу страну связана с отсутствием системы фискальных стимулов. Леонид Демченко, начальник отдела государственной поддержки производства неигровых и анимационных национальных фильмов Министерство культуры РФ, национальный представитель России в Совете фонда «Евримаж», парировал, что нельзя говорить о существовании каких-то проблем с копродукцией с Европой, поскольку в 2015 году рекордное число российских проектов получило поддержку фонда «Евримаж» (пять, четыре из которых с мажоритарным участием России). Он также отметил, что Министерство культуры работает над проектами налоговых вычетов для съемочных групп в России и новых двухсторонних соглашений с зарубежными странами. Польский продюсер Дариуш Яблонский, генеральный директор «Apple Film», отметил, что копродукция касается не только денег, но относится к сфере культуры, кооперации и партнерства, а потому «заключение

В ходе конференции было также представлено новое исследование «Кинопроизводство и копродукция в России. Экспорт российских фильмов за рубеж», состоящее из количественной части (представленной ведущим аналитиком Невафильм Research Ксенией Леонтьевой) и качественной (представленной социологом Викторией Ивановой). Интервью с российскими продюсерами, проходившие в рамках исследования, показали ряд недостатков отечественного продюсерского цеха, на что Наталья Дрозд ответила, что в России очень не хватает курсов управления проектами для продюсеров.двухсторонних соглашений не делает копродукцию». В дискуссию вступил исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев, который сказал, что в настоящее время ведется работа над внедрением фискальных стимулов в России, нацеленных, прежде всего, на местных продюсеров и предназначенных для производства официальной копродукции: «Не думаю, что мы будем рекордсменами [по предлагаемым процентам возвратов], но мы постепенно движемся к тому, чтобы их ввести. Надеюсь, что все получится».

Новый отчет Невафильм Research для Европейской аудиовизуальной обсерватории на русском языке можно скачать по ссылке.  А видеозапись конференции вскоре будет выложена на официальном канале Невафильм на YouTube.

Невафильм Research

Возврат к списку