На фестивале мусульманского кино состоялся первый региональный кинорынок

На фестивале мусульманского кино состоялся первый региональный кинорынок
07.09.2021 КАЗАНЬ, Кинобизнес сегодня - 7 сентября на Казанском международном фестивале мусульманского кино состоялось поистине историческое событие - оргкомитет форума устроил региональный кинорынок.

"Есть сети кинотеатров, независимые продюсеры и официальные продюсерские компании, которые собирают нестандартный продукт, - говорит исполнительный директор КМФМК Миляуша Айтуганова. - То есть у нас есть федеральный прокат, где в основном фильмы Голливуда и российского производства, это студии-мейджоры и 10 ведущих кинокомпаний Российской Федерации, которые получают средства из Фонда кино. А региональные представители в основном снимают либо за счет средств регионов, либо за редким исключением получают средства из министерства культуры на условиях конкурса, субсидии. Эти фильмы, естественно, ничем не хуже, а может быть, даже и лучше. Мы бы хотели, чтобы эти продюсерские компании, сети кинотеатров и региональные телекомпании взглянули, увидели, какой продукт создается сегодня их коллегами".

Организаторы устроили дискуссию о будущем регионального кинематографа, о проблемах, и о способе, как их можно решать, в том числе и совместно. По окончании панельной дискуссии регионы стали презентовать свою продукцию в уютном зале Казанского государственного института культуры. При этом у всех компаний, демонстрировавших свое кино на экране, был свой стенд, куда участники кинорынка могли прийти, обменяться контактами и поговорить о взаимовыгодном сотрудничестве.

Свою продукцию представляли как кино-, так и телекомпании, которые в основном сегодня ориентированы на документальное кино. Один из самых кинематографичных регионов России сегодня – это Якутия.

"Со многими участниками рынка мы общаемся и по телефону, и через видеосвязь, - отметил генеральный директор компании «Сахафильм» Дмитрий Шадрин. - Однако, когда встречаемся лично – это бесценно. На таких площадках образовываются совместные проекты. Конечно, теоретически все они хороши в разговорах, но через пару лет из этого может родиться полноценная картина. Мне кажется, в регионах много историй,  много идей, которые можно было воплотить. Я думаю, что региональные кино потихоньку выходит из небытия. И когда мы объединимся, то будем дополнять друг друга и по качеству, и по разнообразию сюжетов. Сегодня нужно быть многогранными и эмоциональными. В Казань на кинорынок Якутия привезла
шесть своих картин, в том числе и «Рядовой Чээрин». По качеству вообще сложно сказать, что фильм снят в одном из регионов, а не в Москве. События происходят во вторую мировую войну, и для режиссера Дмитрия Кольцова самой сложной задачей было найти в качестве актеров лица славянской внешности и "немцев". Искали по всей республике".

По словам Дмитрия Шадрина, в Якутии сегодня снимается 7 фильмов в год, хотя еще 10 лет назад их было 15.

"Ушли в сторону качества, - признался директор компании. - У нас зритель очень специфический. Очень жесткий по отношению к местному кинематографу - как будто все закончили киноведческие курсы. Они всегда нас держат в тонусе".

Большую программу для кинорынка представил Башкортостан, было много фильмов и из Сибири. Татарстан тоже не остался в стороне, выставив на продажу «Байгал», где одну из ролей сыграла Миляуша Айтуганова, «Эпипэ», «Сумбуль» - совместная работа с узбекскими кинематографистами, и многое другое. Все картины от «Татаркино» были представлены на татарском языке.

Материалы по теме

Стартовала заявочная кампания XX Казанского кинофестиваля 07.02.2024

Стартовала заявочная кампания XX Казанского кинофестиваля

КАЗАНЬ - 1 февраля стартовала заявочная кампания XX Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Сбор заявок..
КМФМК получил диплом за вклад в сохранение ценностей исламского мира 26.12.2023

КМФМК получил диплом за вклад в сохранение ценностей исламского мира

ТЕГЕРАН - В иранской столице завершился 17-й Cinema Verite - крупнейший международный фестиваль документального кино..
Объявлены итоги XIX Казанского кинофестиваля 10.09.2023

Объявлены итоги XIX Казанского кинофестиваля

КАЗАНЬ, Кинобизнес сегодня - Иранский фильм «Без предварительной договоренности» режиссера Бехруза Шоаиби стал обладател..
Эмир Кустурица на КМФМК-2023 представил картину с Моникой Беллуччи 09.09.2023

Эмир Кустурица на КМФМК-2023 представил картину с Моникой Беллуччи

КАЗАНЬ, Кинобизнес сегодня - Югославский и сербский кинорежиссер и актер, отмеченный в том числе «Золотой пальмовой ветв..

Возврат к списку