Министерство культуры выделит деньги на новые фильмы Серебренникова и Звягинцева

Министерство культуры выделит деньги на новые фильмы Серебренникова и Звягинцева
30.07.2013
Картины «Чайковский» Кирилла Серебренникова, «Лучшая в мире» Гарика Сукачева и «Левиафан» Андрея Звягинцева получат государственное финансирование от Минкультуры РФ, сообщил министр культуры Владимир Мединский по итогам завершившегося в пятницу 26 июля открытого питчинга полнометражных художественных проектов.
Кроме этих картин, средства от Министерства культуры будут также выделены на проекты: «Батальон смерти» Дмитрия Месхиева, «Ночник» Валерии Гай Германики, «Двое в степи» Сергея Попова, «Две женщины» Веры Глаголевой, «Со дна вершины» Валерия Ахадова, «Маяковский» Александра Шейна, «Черная вода» Александра Лунгина и Сергея Осипьяна, «Спасение» Ивана Вырыпаева и киноальманах «Четыре сезона», в создании которого примут участие Федор Бондарчук, Роман Прыгунов, Петр и Константин Бусловы.
«Помимо них, Министерство особо отметит ряд проектов, которые мы будем рекомендовать для поддержки в Фонде кино»,— подчеркнул Мединский. Среди них он назвал фильмы «Охота жить» Сергея Никоненко, «Реинкарнация. Духи священной горы» Евгения Герасимова, «Каинова печать» продюсерского центра Николая Расторгуева.
Без государственной поддержки при этом остались новые проекты Андрея Прошкина, Александра Прошкина, Александра Миндадзе, Павла Чухрая и других режиссеров.
Не исключено, что данные проекты могут быть поддержаны Фондом кино. Как отметил Мединский, в этой структуре отбор проектов также пройдет в формате открытого питчинга, который состоится в конце августа — начале сентября.
Министерство культуры РФ впервые проводило открытый питчинг проектов игровых фильмов, претендующих на получение государственных субсидий. В предыдущие годы селекцией проектов, претендующих на получение господдержки, занимался специальный экспертный совет Минкультуры, за что многие кинематографисты обвиняли ведомство в принятии закрытых, «кулуарных» решений.
В этом году на поддержку отечественного кино Министерство культуры распределяет 2,3 миллиарда рублей. В эту сумму входит частичное финансирование (не более 70% от всего бюджета картины) игровых, документальных, анимационных проектов, проведение российских кинофестивалей, а также помощь в продвижении отечественных фильмов на международных киносмотрах.

Источник — РИА "Новости"

Возврат к списку