Мединский: прокатчики выступают против ограничения показа зарубежных картин в кинотеатрах

Мединский: прокатчики выступают против ограничения показа зарубежных картин в кинотеатрах
14.02.2019 МОСКВА, ТАСС - Российские кинопрокатчики не поддерживают идею Министерства культуры РФ об ограничении сеансов зарубежного кино до 35% от общего числа киносеансов. Об этом в среду сказал журналистам министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Министерство культуры по-прежнему считает, что необходимо дать гражданам в кинотеатрах возможность выбора, чтобы один фильм не занимал 80% сеансов, - отметил Мединский. - Пока наша инициатива не встречает поддержки кинопрокатчиков, владельцев кинотеатров, которые активно этому сопротивляются, хотя подобного рода законодательство существует во многих странах".

Он добавил, что пока ведомство не торопится с этим решением, и выразил надежду, что все стороны в итоге придут к "консолидированному мнению".

В сентябре 2018 года Минкультуры сообщило, что разрабатывает ряд законодательных инициатив, направленных на развитие российского кинопроката. В частности, обсуждалось ограничение числа ежедневных сеансов одного иностранного или российского фильма. Инициатива заключалась в том, что количество сеансов одного фильма не может превышать 35% от общего числа показов в кинотеатрах в течение дня.


Возврат к списку