Криминальная драма "Дом Gucci" отлично стартовала в российском кинопрокате

Криминальная драма "Дом Gucci" отлично стартовала в российском кинопрокате
03.12.2021 Около 68 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в первый четверг декабря. Это на 25% больше, чем было на прошлой неделе и лучший результат с середины октября. Работающие по-прежнему без QR-кодов кинотеатры Москвы и Московской области дали чуть больше 40% российской выручки. Здесь принципиально ничего не изменилось.

Безоговорочным лидером по всем параметрам стала криминальная драма «Дом Gucci». Основанная на реальной истории кинолента собрала в первый день 30,5 млн рублей. Средняя посещаемость составила  22 зрителя на сеанс. Среди осенних премьер лучше обстояли дела по этому показателю только у «Дюны» и «Венома 2». Кинотеатры Москвы и Подмосковья обеспечили фильму Ридли Скотта ровно половину выручки. Средняя посещаемость в столице была 30 человек на сеанс.

С такой кассой четверга «Дом Gucci» может рассчитывать как минимум на 190-200 миллионов рублей в премьерный уик-энд. По нынешней ситуации отличный результат, тем более с максимально строгим рейтингом возрастных ограничений «18+».

Чуть больше 10 млн рублей добыл в первый день полноценного кинопроката в России фантастический экшен «Охотники за привидениями: Наследники». Теперь всё будет зависеть от интереса со стороны семейной аудитории. Если она в субботу и воскресенье проявит активность, касса уик-энда наверняка превысит 100 миллионов рублей. Реальной целью могут стать тогда 120 и даже 130 миллионов рублей, но загадывать об этом пока что рано. Ранее за пять дней показов превью в России и две недели полноценного кинопроката в странах СНГ продолжением культовой дилогии 80-х годов оприходовало свыше 73 миллионов рублей.

6,1 млн рублей записал на свой счёт в четверг мультфильм «Энканто». Это всего лишь на 44% меньше, чем было в первый день показов неделю назад. Грубые прикидки дают теперь 95-100 миллионов рублей во второй уик-энд. Общая касса диснеевской ленты после восьми дней на экранах составляет 192 млн рублей.

Предварительные продажи настраивали на очень скромные результаты двух достаточно амбициозных отечественных премьер. К сожалению, так и произошло. 4,8 млн рублей собрала в первый день криминальная комедия «БУМЕРанг». При 120-миллионном бюджете (60 миллионов на возвратной и безвозвратной основе предоставил Фонд кино) фильм режиссёра Петра Буслова возьмёт на старте проката не более 30-33 миллионов рублей. Другие источники, правда, называют в качестве производственных затрат 150 и даже 200 миллионов рублей.

Совсем плохи дела у военной драмы «Летчик». Предварительные данные дают всего-навсего 3,3 млн рублей в четверг и 23-26 миллионов рублей в премьерный уик-энд. Для сравнения: в конце апреля кинолента «Девятаев» собрала 10,2 млн рублей в первый день и 80,1 млн рублей за уик-энд. Бюджет фильма режиссёра Рената Давлетьярова составил 319 миллионов рублей, половину этой суммы (159 миллионов) на возвратной и безвозвратной основе выделил Фонд кино. Средняя посещаемость у «Лётчика» была 5 зрителей на сеанс против 7 у «БУМЕРанга».

Пятое место занял фантастический хоррор «Обитель зла: Раккун-сити» (3,4 млн рублей в четверг, всего 68 млн рублей), седьмым стал кинокомикс «Вечные» (2 млн рублей в четверг). Общая касса блокбастера их киновселенной Marvel превысила 648 миллионов рублей. Очень много сеансов потеряла отлично державшаяся до этого в прокате военная драма «Небо». Фильм режиссёра Игоря Копылова опустился на десятую строчку российского чарта, собрав в четверг около 1 млн рублей. Суммарно это даёт 121 млн рублей за пятнадцать дней. Третий уик-энд показов принёсёт киноленте о подвиге военных лётчиков 9-10 миллионов рублей.


Материалы по теме

"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат 22.03.2024

"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат

Около 167 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 21 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Онегин" сохраняет уверенное лидерство в российском кинопрокате 15.03.2024

"Онегин" сохраняет уверенное лидерство в российском кинопрокате

Около 113 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 14 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
Историческая мелодрама "Онегин" лидирует в кинопрокате и соберёт не меньше 330-340 млн рублей за уик-энд 08.03.2024

Историческая мелодрама "Онегин" лидирует в кинопрокате и соберёт не меньше 330-340 млн рублей за уик-энд

Около 188 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в предпраздничный четверг, 7 марта. Текущие данные Е..
"Лёд 3" сохраняет лидерство и в воскресенье станет рекордсменом франшизы 01.03.2024

"Лёд 3" сохраняет лидерство и в воскресенье станет рекордсменом франшизы

Около 92 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 29 февраля. Текущие данные ЕАИС по России ..

Возврат к списку