Конкурс «Россия – взгляд в будущее» подводит первые итоги: что и где снято в июне

Конкурс «Россия – взгляд в будущее» подводит первые итоги: что и где снято в июне
05.07.2022

МОСКВА - Фонд поддержки регионального кинематографа, учрежденный Союзом кинематографистов РФ в феврале 2022 года, фактически начал свою деятельность с конкурса документальных фильмов «Россия – взгляд в будущее». Прием заявок осуществлялся в марте и апреле, работы документалистов из 76 регионов страны оценивали эксперты в области кино и телевидения. В их числе – кинорежиссер Владимир Эйснер, обозреватель «Российской газеты» Сусанна Альперина, режиссер Службы документальных фильмов ГТК «ТК “Россия”» Светлана Музыченко (Зонова), продюсер Филипп Кудряшов, программный директор Центра документального кино Мария Готлиб, кинооператор Ирина Шаталова.

В результате были отобраны 10 киноальманахов и 50 короткометражных фильмов, которые получили финансирование и продюсерское сопровождение. В мае-июне начались съемки первых проектов, о которых мы рассказываем в данном материале.

Несколько работ посвящены жителям Сибири и Крайнего Севера. Альманах «Современные герои Арктики», съемки которого прошли в Республике Саха (Якутия), повествует о Юте Асекритовой, исследовательнице и популяризаторе ямщицкой песни, предки которой – Филипповы – были переселены в Якутию еще в XVIII веке. Семья Филипповых за века ассимилировалась, с течением времени род охватил несколько районов республики. В повседневной жизни, общаясь на якутском языке, Филипповы пронесли через века культуру и традицию ямщицкой песни.

Съемки одной из новелл прошли в живописных селах Еланка, Тит-Ары и Бестях Хангаласского улуса.

В Хакасии в июне прошли съемки этнографического альманаха «Книга степей», который повествует истории встреч местных жителей с духами. Герои фильма расскажут об этом сакральном взаимодействии с высшими силами и приоткроют завесу тайны природы и мироздания. Проект призван познакомить зрителей с культурой и обычаями хакасского народа: ритуалами бракосочетания с духами, шаманскими обрядами и т.д.

Съемки первой из пяти новел альманаха, посвященной духу гор Таг Эзии, начались в Бейском районе в окрестностях аала Усть-Сос.

На Байкале, недалеко от села Большое Голоустное (Иркутская область), 23 июня начались съемки фильма «Птицы и люди науки». Главным героем стал иркутский орнитолог Сергей Пыжьянов. Создатели отправились вместе с Пыжьяновым и его студентами на студенческую практику, где не только погрузились в исследовательскую деятельность, но и попытались ответить на вопросы – интересна ли сегодня наука представителям молодежи, какие планы у них на будущее и как осуществляется преемственность поколений в отношении главного героя фильма к своим «птенцам».

На полуострове Таймыр (Красноярский край) в ближайшее время начнутся съемки летнего периода проекта «Евдокимыч, или как лечить оленя». Это фильм-портрет, история жителя Крайнего Севера, ветеринара Алексея Кудрякова, который стал живой легендой среди местных жителей.

«Зима» была практически снята еще на этапе приема заявок на конкурс. Автор проекта Андрей Тимощенко, получив поддержку Фонда, направляется завершить съемки и засвидетельствовать один из самых интересных процессов, происходящих на территории нашей страны, – вакцинацию северных оленей, которая осуществляется опытными специалистами. Для того чтобы провести ее, необходимо забраться в труднодоступные места.

Не менее интересны проекты, съемки которых проходят на Урале. В минувшем месяце в Кочевском районе Пермского края стартовали съемки документального фильма «Чудь». Это фильм-портрет о скульптуре-самоучке Егоре Утробине, который организовал настоящий музей под открытым небом в деревне Пармайлово.

Сотворенный мастером музей из деревянных скульптур включен в туристический маршрут по Коми-Пермяцкому округу. В этой сказочной, вырезанной из дерева коллекции собрались различные персонажи: лешие, богатыри, черти, кикимора, разная чудь, бабка с дедом у колодца и другие.

Знаменитый режиссер Андрей Богатырев («Дикая лига», «Красный призрак») тоже оказался в числе победителей конкурса «Россия – взгляд в будущее». При содействии ФПРК художник снимет фильм «Чтобы стоять, нам нужно держаться корней». Это документальный четырехсерийный альманах про лидера культовой рок-группы «Чайф» Владимира Шахрина. В картине музыкант предстанет перед зрителем в качестве общественного деятеля, опекающего купеческий дом Шахриных – предков артиста, происходящих из уральского города Куртамыша. Теперь это краеведческий музей, который помогал реставрировать сам Владимир Шахрин.

На юге России также снимаются проекты, получившие поддержку ФПРК. В Краснодарском крае начались съемки документального короткометражного фильма «Профессор Гиберт». Это история киноведа Григория Григорьевича Гиберта, который после учебы во ВГИКе не остался в Москве, а вернулся на свою малую родину. Сегодня он является ключевым экспертом по истории кино на юге страны, его знают и уважают не только в родном Краснодарском крае, но и соседних кавказских республиках – тысячи выпускников обожают своего учителя.

Несколько проектов-победителей конкурса «Россия – взгляд в будущее» раскрывают военную тему, столь актуальную в наши дни.

Краснодарская киностудия им. Николая Минервина в июне приступила к работе над киноальманахом «Наука побеждать». Проект посвящен пяти родам войск. Это десантники, авиация, ПВО, Черноморский флот и военная разведка. Авторы хотят оценить и показать зрителю на конкретных примерах, насколько сегодня офицеры и солдаты всех родов войск освоили науку побеждать. И повествование это будет построено на портретах молодых офицеров.

Десятки тысяч просмотров собрал цикл роликов «Лики Донбасса» молодого документалиста Александры Франк. В начале мая девушка отправилась в Донбасс и отразила через беседы с жителями региона их взгляд на ситуацию, в которой они оказались.

«Наступил февраль, и начались величайшие события, которые потрясли весь мир, в том числе и меня. И специальная операция стала для меня импульсом к действию – я захотела сама во всем разобраться», – пояснила Франк в интервью изданию Союза кинематографистов России.

В числе героев – дети, ветеран Великой Отечественной войны, военный и другие жители Донбасса, у которых сегодня только одно желание – чтобы эта война быстрее закончилась.

Некоторые фильмы снимаются в нескольких регионах России. В Санкт-Петербурге и Сочи прошли съемки альманаха «Ключ к успеху». Проект включает в себя пять новелл о молодых артистах оперы, каждый из которых мечтает стать солистом и добиться зрительского признания. Над фильмом работают кинематографисты из разных регионов страны, которые раскроют перед зрителем историю волнительного и непростого пути из надежд, провалов, разочарований, борьбы с собой и обстоятельствами и, возможно, успеха.

В Тюмени и Владивостоке в июне стартовали съемки документального киноальманаха «Вдохновители». Это фильм о молодых лидерах России, вошедших в список проекта «Вдохновители.рф». В их числе: Михаил Кривопал – руководитель Академии управления Дальневосточного федерального университета; Олеся Славянская – президент Федерации акробатического рок-н-ролла Ростовской области; Валерий Шалаев – старшеклассница из Тюмени, автор проекта iDeals; Сергей Самойленко – вулканолог, создатель в Петропавловске-Камчатском Дома занимательной науки и творчества «Интерсариум», сооснователь Музея вулканов «Вулканариум»; Андрей Зайцев – основатель уникальной школы и поселка Домотканово Тверской области.

География съемок фильма тянется от самого дальнего региона – Камчатки – через Владивосток (остров Русский) и Тюмень до Геленджика и Твери. Задачей авторов альманаха является создание коллективного портрета молодого успешного лидера в России.

Серия короткометражных документальных фильмов о традиционных костюмах народов России будет снята так же – в нескольких регионах страны. В Карелии завершены съемки одной серии проекта «О чем молчат наряды», в ближайшее время документалисты отправятся в Башкортостан и Удмуртию, а в августе – в Архангельскую область и республику Коми.

В проекте принимают участие дизайнеры и местные жители – хранители традиций. Особенностью фильмов станет совмещение документального подхода с художественной постановкой, призванной воссоздать образы ушедших эпох.

Среди победителей конкурса «Россия – взгляд в будущее» есть и копродукционный проект. Альманах «Научная фантазия» о российских изобретателях начал сниматься в Казахстане, недалеко от города Уральска. Далее съемочная группа отправится в Пермский край, Мордовию и Северную Осетию.

«Научная фантазия» – это несколько коротких историй изобретателей из российской глубинки. Есть расхожее мнение, что современная наука рождается в стенах столичных университетов, в кабинетах РАН. Но есть и «другие» исследователи. Их изобретения появляются в маленьких селах и на окраинах уездных городов, в домашних мастерских и гаражных боксах. Эта «народная наука» стихийна и базируется на творчестве, интересе и честном желании познать этот мир.

Конкурс документальных фильмов «Россия – взгляд в будущее» ФПРК стартовал 10 марта 2022 года. Призовой фонд составил 150 млн рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, а 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.


Материалы по теме

Московский питчинг дебютантов пройдет в рамках ММКФ 21.03.2024

Московский питчинг дебютантов пройдет в рамках ММКФ

МОСКВА - Стартовал прием заявок на ХVI Московский питчинг дебютантов-2024. Мероприятие пройдет 19 апреля 2024 г. в р..
Эксперты ФПРК расскажут, как получить  грант на документальный фильм 20.03.2024

Эксперты ФПРК расскажут, как получить грант на документальный фильм

МОСКВА - 25 марта в 11:00 эксперты Фонда поддержки регионального кинематографа проведут онлайн-сессию для тех, ..
Стартовал прием заявок на конкурс для кинематографистов «Россия — взгляд в будущее» 11.03.2024

Стартовал прием заявок на конкурс для кинематографистов «Россия — взгляд в будущее»

МОСКВА - С 11 марта Союз кинематографистов России запускает конкурсный отбор «Россия — взгляд в будущее» 2024 года, посв..
Форум «Новый вектор» подвел итоги 02.02.2024

Форум «Новый вектор» подвел итоги

БЕЛОКУРИХА - Форум регионального кинематографа «Новый вектор. Сибирь» завершает свою работу в Белокурихе (Алтайский ..

Возврат к списку