Компенсировать кинокомпаниям часть затрат на съемки теперь будут в семи регионах России

Компенсировать кинокомпаниям часть затрат на съемки теперь будут в семи регионах России
14.02.2019

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Республика Адыгея и Псковская область присоединяются к проекту «Кино России», который Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) реализует совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и при активной поддержке Фонда кино, говорится в пресс-релизе АПКиТ, поступившем в нашу редакцию. С учетом их подключения к инициативе, направленной на ускорение роста региональных экономик путем создания в субъектах РФ благоприятных условий для кино- и телепроизводства, число регионов, где кинокомпании могут претендовать на финансовую поддержку в виде компенсации части затрат на съемки, вырастет до семи. Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, Председатель Правления АПКиТ Сергей Сельянов подписали соответствующие соглашения с главой Республики Адыгея Муратом Кумпиловым и губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым сегодня на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Псковская область готова давать компенсации с 2019 года, в настоящее время разрабатывается Положение о конкурсе, в котором будут прописаны условия и объемы финансирования. Республика Адыгея начнет выплаты в 2020 году – до 20% затрат по проектам, которые будут реализованы на ее территории в 2019-м, общая сумма компенсаций будет определена при формировании бюджета субъекта РФ на 2020 год.

Напомним, что ранее кинокомпаниям возмещали часть средств, затраченных на производство теле- и кинопродукции и подтвержденных первичными документами, Калининградская (до 20%, в бюджете 2019 года заложено 40 млн рублей) и Ульяновская (до 30%, в бюджете 2019 года заложено 15 млн рублей) области, а также Приморский край (до 15%). Во второй половине 2019 года соглашения были подписаны с Новгородской (в бюджете заложено 20 млн рублей с 2019 года) и Вологодской областями – размер компенсаций в них составляет до 20% от суммы затрат.

«Сотрудничество с АСИ, АПКиТ и Фондом кино крайне полезное и важное для региона, - отмечает губернатор Псковской области Михаил Ведерников. - Область обладает богатым историко-культурным и природным наследием, которое может быть использовано в процессе кинопроизводства. Псковский край является родиной многих исторических личностей, выдающихся людей, философских концепций и художественных произведений, составивших славу русской и мировой культуры. Все это может и должно быть использовано в нашей совместной работе с кинопроизводителями».


Материалы по теме

АПКиТ и VK Музыка подготовили специальный проект в рамках XI Премии АПКиТ 20.03.2024

АПКиТ и VK Музыка подготовили специальный проект в рамках XI Премии АПКиТ

МОСКВА - В преддверии XI Премии АПКиТ, до которой остается меньше недели, организаторы мероприятия представляют специаль..
Ассоциация продюсеров раскрыла имена ведущих XI Премии АПКиТ 13.03.2024

Ассоциация продюсеров раскрыла имена ведущих XI Премии АПКиТ

МОСКВА – Уже 26 марта в Москве состоится яркое событие – торжественная Церемония вручения XI Премии АПКиТ, где будут объ..
АПКиТ совместно со ВКонтакте запускает зрительский опрос по XI Премии АПКиТ 06.03.2024

АПКиТ совместно со ВКонтакте запускает зрительский опрос по XI Премии АПКиТ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – С 6 по 22 марта у пользователей социальной сети ВКонтакте есть возможность почувствовать се..
АПКиТ представляет спецпроект «Номинанты XI Премии АПКиТ» 04.03.2024

АПКиТ представляет спецпроект «Номинанты XI Премии АПКиТ»

МОСКВА – Наступил главный месяц киновесны – март, когда продюсеры ведущих кинокомпаний, телеканалов и видеосервисов, вхо..

Возврат к списку