Комедия "Родные" с отличным результатом становится лидером российского кинопроката

Комедия "Родные" с отличным результатом становится лидером российского кинопроката
12.02.2021 Около 57 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ на старте второго уик-энда февраля. Касса четверга оказалась на 10% больше, чем не прошлой неделе. Однако вряд ли кинотеатры довольны такой выручкой. С таким набором премьер имелись все основания рассчитывать на большее.

После трёх недель полного доминирования мультфильма «Душа» произошла смена лидера кинопроката. На вершину чарта поднялась собравшая 22 млн рублей комедия «Родные». Со времени начала пандемии из отечественного кино больше была касса первого дня только у сказки-фэнтези «Последний богатырь: Корень зла» и комедии «Непосредственно Каха».

Как мы уже отмечали, прикидки на уик-энд изрядно осложняет выпавший на воскресенье День святого Валентина. В последний раз такое случалось в 2016 году. Если обратиться к результатам пятилетней давности, картина с Сергеем Буруновым в главной роли может рассчитывать как минимум на 180 миллионов рублей. Но нельзя исключать и дебютную кассу за 200-миллионной отметкой.

11,2 млн рублей заработала лента студии Pixar. По сравнению с прошлой неделей полученная выручка уменьшилась на 39%, по всему уик-энду падение сборов окажется менее 30%. Грубые прикидки дают не меньше 150 миллионов рублей в четвёртый уик-энд. За двадцать два дня «Душа» заработала без малого 940 миллионов рублей. Миллиардный рубеж может быть преодолён уже в субботу. Среди предыдущих проектов Pixar смогла сделать это только «Головоломка».

Лишь около 4 млн рублей собрала в первый день на экранах романтическая комедия «LOVE». Даже с гигантским притоком аудитории в День святого Валентина дебютная касса вряд ли превысит 45-50 миллионов рублей. Нечем хвастаться и отечественному ужастику «Приворот. Чёрное венчание». Фильм режиссёра Святослава Подгаевского собрал 2,8 млн рублей. Результат стартового четверга оказался немногим лучше, чем у другого ужастика тех же продюсеров «Вдова» (2,61 млн рублей в октябре прошлого года в первый день и 14,7 млн рублей за уик-энд). Даже 20 миллионов рублей при 60-миллионном бюджете будут весьма скромным результатом. Окупать затраты снова придётся пытаться за счёт международных продаж.

Седьмое место с 2,2 млн рублей занял мультфильм «Пончары. Глобальное закругление». Примерно так же начинала российский кинопрокат осенью «Семейка бигфутов» (2,14 млн рублей в четверг и 39,1 млн рублей за уик-энд). Сейчас стартовый результат должен быть ближе к 45 миллионам рублей.


Материалы по теме

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг 19.04.2024

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг

Около 76 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 18 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым 12.04.2024

"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым

Около 79 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 11 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе 05.04.2024

"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе

Около 68 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 4 апреля. Текущие данные ЕАИС по России да..
"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате 29.03.2024

"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате

Около 143 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 28 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..

Возврат к списку