Комедия "Непосредственно Каха" идёт к четвёртой кряду победе в российском кинопрокате

Комедия "Непосредственно Каха" идёт к четвёртой кряду победе в российском кинопрокате
04.12.2020 Немногим более 23 млн рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в первый четверг декабря. Это худшая выручка с последней недели лета, причём работали тогда лишь 42% кинотеатров против 86% сейчас.

К четвёртой кряду победе уверенно движения комедия «Непосредственно Каха». Уже ставший большим хитом фильм записал на свой счёт 4,5-4,6 млн рублей в четверг. Это на 38-39% меньше, чем было на прошлой неделе. Средняя посещаемость в 9 зрителей на сеанс остаётся лучшей в кинопрокатном репертуаре. грубые прикидки дают около 29 миллионов рублей за уик-энд. Рубеж в 2 миллиона проданных билетов будет преодолён, скорее всего, в субботу. Тогда же суммарные сборы превысят полмиллиарда рублей. На данный момент в активе киноленты Виктора Шамирова свыше 493 миллионов рублей.

Последним фильмом, четырежды возглавлявшим российский кинопрокатный чарт, был «Аватар» Джеймса Кэмерона. Ни один из последующих кассовых хитов не смог это достижение повторить. Самые успешные отечественные фильмы последних лет «Холоп» и «Движение вверх» имели в своём активе по три первых места в чарте.

Четыре победы имел сиквел «Ирония судьбы. Продолжение», но одержаны они были в первый, второй, третий и пятый уик-энды проката, то есть не подряд. Побеждали четыре раза подряд «Ночной дозор» (июль-август 2004 года), военная драма «Девятая рота» (октября 2005 года) и «Дневной дозор» (январь 2006 года). Таким образом, с последнего такого достижения отечественного кино прошло почти пятнадцать лет.

Но вернёмся к удручающим для кинотеатров результатам четверга. Продолжают держаться совсем рядом голливудский фантастический комедийный боевик «Искусственный интеллект» (2,45 млн рублей в четверг) и российская спортивная драма «На острие» (2,4 млн рублей в четверг). За восемь дней эти фильмы оприходовали соответственно 42,3 и 46,5 млн рублей.

Лучшей среди новинок проката стала драма Анны Меликян «Трое». Заработанные в четверг 1,7 млн рублей могут дать 11-12 миллионов рублей в премьерный уик-энд. Средняя посещаемость в первый день на экранах была всего лишь 4 человека на сеанс. Замыкает первую пятёрку стойкая благодаря отличному сарафану датская драма «Ещё по одной» (1,3 млн рублей в четверг и 68,6 млн рублей за двадцать два дня). По сравнению с прошлой неделей полученная фильмом Томаса Винтерберга выручка уменьшилась всего лишь на 10%.

Седьмое место в первый день проката занял ужастик «Проклятие монахини Роуз» (950 тыс. рублей). И на восьмой позиции оказался мультфильм «Полное погружение» (850 тыс. рублей). Впрочем, при условии значительного притока детской и семейной аудитории проект студии «Лицензионные бренды» может оказаться по итогам уик-энда третьим и даже вторым. Дебютная касса будет, скорее всего, в пределах 15-20 миллионов рублей.


Материалы по теме

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг 19.04.2024

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг

Около 76 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 18 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым 12.04.2024

"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым

Около 79 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 11 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе 05.04.2024

"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе

Около 68 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 4 апреля. Текущие данные ЕАИС по России да..
"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате 29.03.2024

"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате

Около 143 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 28 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..

Возврат к списку