Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 7 - 9 декабря, 2018

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 7 - 9 декабря, 2018
14.12.2018 За неделю до первых прочих международных премьер и за две недели до старта в США триумфально начал мировой кинопрокат в Китае «Аквамен». Попавший по капризу китайских властей в привилегированное положение блокбастер заработал за первые три дня колоссальные 650,71 млн юаней или $94,77 млн. Это шестой стартовый результат за всю историю для голливудского кино.

Среди прочих достижений фильма Джеймса Вана оказались новый рекорд для декабрьских премьер, рекорд для экранизаций комиксов DC и лучший старт среди всех релизов студии Warner Bros. За один только премьерный уик-энд «Аквамен» собрал больше, чем «Чудо-женщина» (610,01 млн юаней) и «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (619,08 млн юаней) за всё время китайского проката. Абсолютный рекорд для фильмов по комиксам DC «Лиги справедливости» (690,08 млн юаней) был превзойдён в понедельник. $9,7 млн за уик-энд было получено в кинозалах IMAX. Это тоже новый рекорд декабря.

Отметим, что ранее голливудскому кино доступ в китайский кинопрокат в декабре обычно был закрыт. Однако сейчас китайские власти решили сделать исключения. Всё дело в том, что под самый конец года у чиновников возникло желание максимально поднять годовую кассу кинопроката, а одно национальное кино с этой задачей справиться не могло. Первоначальным выбором для старта в декабре была фантастика «Алита: Боевой ангел», однако по решению руководства студии 20th Century Fox глобальный релиз был перенесён на февраль. Пришлось выбирать из «Аквамена» и «Бамблби». В итоге удачная дата досталась герою из подводного царства, а спин-офф «Трансформеров» выйдет в китайский кинопрокат сразу после новогодних праздников 4 января.

Почувствовав свой шанс, студия Warner Bros. приложила максимум усилий в рекламной кампании блокбастера. Зрительский интерес к нему непосредственно перед премьерой значительно вырос, а затем в дело пошёл оказавшийся превосходным сарафан. С первого дня проката «Аквамен» имел просто феноменальную оценку 9,5 из 10 на крупнейшей платформе по продажам билетов онлайн Maoyan. Такой она остаётся и сейчас. Результатом всего этого стал 69-процентный рост сборов в субботу, а затем относительно небольшое 17-процентное падение их в воскресенье. Сарафан в Китае способен творить настоящие чудеса, так что реальной целью для кинокомикса выглядят как минимум 1,7 млрд юаней или 250 миллионов долларов по итогам проката.

Разбушевавшийся блокбастер обеспечил кинотеатрам Поднебесной 85% от выручки. Все прежние участники проката понесли очень тяжёлый урон. Относительно небольшим 73-процентным падением сборов отделалась криминальная комедия «Холодная рыба». Отлично державшийся до этого китайский фильм заработал $6,62 млн в четвёртый уик-энд. Общая касса достигла 745,18 млн юаней или $107,41 млн.

Третье место снова занял собравший $2,41 млн при 77-процентном падении в третий уик-энд мультфильм «Ральф против интернета». В активе сиквела студии Disney 266,11 млн юаней или $38,4 млн после семнадцати дней.

Четвёртой стала снятая ещё в 2012 году драма «Эйнштейн и Эйнштейн». Кинолента режиссёра Цао Баопина взяла на старте $2,15 млн в премьерный уик-энд и $2,94 млн с учётом превью. Мировая премьера её состоялась ещё осенью 2013 года на кинофестивале в корейском Пусане. В феврале 2014 года фильм был показан на Берлинском кинофестивале.

Двенадцатилетняя Ли Ван давно потеряла свою мать. Отец её снова женился, а девочка отправлена жить к бабушке и дедушке. Она очень умна, но замкнута и даже угрюма. Ли Ван чувствует, что отец пренебрегает ей и ищёт его внимания. Тот, однако, поглощён своей новой жизнью, недавно родившимся ребёнком, карьерой и добыванием денег. В какой-то момент отец начинает сожалеть о своём отношении к дочери. Чтобы сделать её счастливой, он дарит ей щенка. Девочка не сразу принимает его, но постепенно привязывается к собачке.


C приходом собрата по жанру на 88% обвалился «Веном». Пятый уик-энд проката принёс кинокомиксу $1,48 млн с общей кассой 1857,39 млн юаней или $267,91 млн. Не заинтересовала китайских любителей кино морская драма «Во власти стихии». Фильм с участием Шейлин Вудли и Сэма Клафлина смог собрать лишь $1,16 млн в премьерный уик-энд.

$651 тыс. добавил к своим капиталам в третий уик-энд комедийный боевик «Агент Джонни Инглиш 3.0». За семнадцать дней картина с Роуэном Эткинсоном в главной роли накопила $24,31 млн. Лишь $162 тыс. в четвёртый уик-энд получило фэнтези «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда». С общей кассой 397,88 млн юаней или $57,35 млн этот сиквел не доберётся даже до 400-миллионной отметки. По сравнению с первой частью финальный результат сократится более чем на треть.

Таблица кассовых сборов в кинопрокате Китая за уик-энд 7 - 9 декабря


Материалы по теме

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 15.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Следующие за праздниками выходные в Китае почти всегда проходят без сколько-нибудь крупных премьер. Так было и сейчас. П..
Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае 12.04.2024

Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае

Без сколько-нибудь заметных премьер на этой неделе в Китае. Лидировать продолжает собравшее сегодня 19,1 млн юаней или $..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 08.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

Между 4 и 6 апреля в Китае традиционно отмечается праздник Цинмин. В этот день жители Поднебесной выезжают на природу, ч..
"Мальчик и птица" продолжает ставить рекорды, пятая "Снежная королева" стала сегодня в Китае восьмой 04.04.2024

"Мальчик и птица" продолжает ставить рекорды, пятая "Снежная королева" стала сегодня в Китае восьмой

Между 4 и 6 апреля в Китае традиционно отмечается праздник Цинмин. В этот день жители Поднебесной выезжают на природу, ч..

Возврат к списку