Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера вторника, 21 ноября 2017

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера вторника, 21 ноября 2017
22.11.2017 Отмечаемый в четвёртый четверг ноября День благодарения традиционно вносит свои коррективы в американский кинопрокат. Премьеры уик-энда начинают свой путь официально в среду, а первые сеансы в большинстве кинотеатров прошли уже во вторник вечером. Пятидневный период со среды по воскресенье считается одним из самых лучших по посещаемости в году.  Уже сегодня 74% школьников и 59% учащихся колледжей будут свободными от занятий. Четверг и пятница будут для всех них выходными днями.

Первоначально киностудии Голливуда и независимые дистрибьюторы заявили на праздничную неделю сразу пять премьер широкого проката. Но потом, словно испугавшись создавшейся толчеи, один за другим фильмы стали переезжать на другие даты. На 2018 год ушли драма «Чаппакуиддик»  и боевик «Жажда смерти», вместо Дня благодарения на Рождество выйдет драма «Игра Молли», а ужастик «Полароид» из-за проблем у дистрибьютора The Weinstein Company вообще остался на время без даты премьеры.

Таким вот путём в гордом одиночестве оказался мультфильм «Тайна Коко».  За четыре недели до старта в США лента студии Pixar дебютировала на мексиканских экранах и уже умудрилась стать там самым кассовым фильмом все времён. За двадцать четыре дня «Тайна Коко» накопила 930,33 млн мексиканских песо или $48,62 млн. Сеансы в Мексике посетили 19,69 млн человек. Огромный интерес со стороны латиноамериканской аудитории наблюдается и в США. Зная это, студия Disney отправила в 268 кинотеатров дублированные копии на испанском языке.

В американском кинопрокате эксперты прогнозируют мультфильму 55-60 миллионов долларов за первые пять дней. Самые оптимистичные прогнозы дают «Тайне Коко» от 65 до 70 миллионов долларов на старте проката. Даже в таком случае первые сборы будут несколько меньше, чем год назад у «Моаны». Тогда $56,6 млн за уик-энд и $82 млн за пять дней стали вторым результатом за всю историю для премьер Дня благодарения. Абсолютный же рекорд принадлежит с $67,4 млн за уик-энд и $93,6 млн за первые пять дней «Холодному сердцу».  

На первых сеансах во вторник вечером лента студии Pixar заработала солидные $2,3 млн. Это немного уступает прошлогоднему результату «Моаны» ($2,6 млн на показах превью и $15,5 млн в первый день), но значительно превосходит первые сборы «Хорошего динозавра» ($1,3 млн на показах превью и $9,76 млн в первый день) и «Холодного сердца» ($1,2 млн на показах превью и $15,1 млн в первый день). На данный момент в активе «Тайны Коко» 95% положительных рецензий при средней оценке 8 из 10.

После пробы сил в 4 кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка в широкий прокат перейдёт драма «Роман Израэл, эсквайр».  22-миллионной киноленте с Дензелом Вашингтоном в главной роли предрекают скромные 5-6 миллионов долларов в 1649 кинотеатрах за пять дней.  Отзывы критиков оказались не слишком хороши (58% положительных рецензий), а без тотального одобрения со стороны пишущей братии завлечь взрослую аудиторию на такого рода фильм сложновато. Переходит в широкий прокат и собравшая 5 миллионов долларов за восемнадцать дней драмедия Греты Гервиг «Леди Птица»

Среди малых премьер стоит отметить романтическую драму «Зови меня своим именем» и байопик «Тёмные времена». Первый из этих фильмов получил вчера сразу шесть номинаций на премию «Независимый дух».  Второй активно называется среди претендентов на премию «Оскар». Прежде всего это касается исполнителя главной роли британского премьер-министра Уинстона Черчилля Гэри Олдмэна. Оба дебютанта выйдут на экраны 4 кинотеатров Лос-Анджелеса и Нью-Йорка, а затем постепенно будут расширять прокат.

Примерно одинаковые приростов сборов во вторник добились нынешние лидеры «Лига справедливости» и «Чудо». Кинокомикс заработал $10,6 млн, что даёт суммарно $111,9 млн после первых пяти дней показов. Ожидается, что за следующие пять дней со среды по воскресенье «Лига справедливости» добавит к своим капиталам ещё около $60 млн. Идущая с отличным сарафаном семейная драма «Чудо» получила $5,6 млн во вторник. Всего в копилке экранизации одноимённого бестселлера $37,1 млн после первых пяти дней. Здесь падение сборов во второй уик-энд будет самым минимальным, причём некоторые эксперты считают возможным даже прирост. 


Материалы по теме

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 11 апреля, 2024 12.04.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 11 апреля, 2024

Явным фаворитом вторых апрельских выходных на американских экранах считается антиутопия «Падение империи». Релиз на 3800..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 4 апреля, 2024 05.04.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 4 апреля, 2024

Две премьеры широкого проката не угрожают доминирующему положению блокбастера «Годзилла и Конг: Новая империя». Обоим де..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 28 марта, 2024 29.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 28 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 21 марта, 2024 23.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 21 марта, 2024

От до 40 до 45 миллионов долларов прогнозировали в премьерный уик-энд американского кинопроката стомиллионному сиквелу «..

Возврат к списку