Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 5 августа, 2021

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 5 августа, 2021
06.08.2021 Лишь один релиз широкого проката запланировали киностудии Голливуда и независимые дистрибьюторы на первый уик-энд августа. На экраны выходит блокбастер по комиксам «Отряд самоубийц: Миссия навылет».

Эпидемиологическая ситуация в США продолжает ухудшаться. Основной причиной для этого стал значительно более заразный штамм коронавируса «дельта». После относительно спокойного периода массовое распространение его серьёзно обеспокоило американцев. Буквально за пару недель доля людей, считающих безопасным и комфортным поход в кино, упала с 81 до 70%. Особенно волнуются родители, ведь вакцины пока что доступны только для детей и подростков старше 12 лет.

В такой ситуации студия Warner Bros. предпочла максимально занизить ожидания и прогнозы до 30 миллионов долларов в американском кинопрокате и 40 миллионов долларов в международном. Независимые эксперты продолжают считать реальной целью стартовый результат в районе 40-миллионной отметки. Впрочем, единства среди них нет. Так, известный аналитик компании ComScore Пол Дергарабедян заявил, что из-за распространения варианта «дельта» все сделанные ранее прогнозы приходится понижать на 20%.

При этом результат даже на верхней планке ожиданий составит лишь около трети от дебютной кассы «Отряда самоубийц» 2016 года. Тогда фильм Дэвида Эйра взял на старте рекордные для августовских премьер $133,7 млн. Сарафан, однако, оказался далеко не из лучших. Отголоски негатива пятилетней давности ощущаются и сейчас. Скажется на стартовом результате, конечно, и одновременный релиз на платформе HBO Max. Ведь пиратские копии отличного качества появятся уже в первый день кинопроката. Единственным позитивным фактором и поводом для сдержанного оптимизма являются отличные отзывы критиков. 93% положительных рецензий являются лучшим показателем среди всех последних фильмов киновселенной комиксов издательства DC.

На показах превью в четверг вечером 185-миллионный блокбастер заработал $4,1 млн. Это лучший результат с начала пандемии для фильмов с взрослым рейтингом «R», но опять же не идёт ни в какое сравнение со сборами «Отряда самоубийц» 2016 года ($20,5 млн). Примерно так же начинал свой кинопрокат кинокомикс «Хищные птицы». В феврале прошлого года полученные в четверг вечером $4 млн позволили заработать $12,9 млн в пятницу и $33 млн в премьерный уик-энд.

Официальный чарт четверга возглавил собравший $2,9 млн приключенческий экшен «Круиз по джунглям». Первую неделю на экранах диснеевский блокбастер завершил с кассой $49,7 млн. Второе место занял фантастический триллер «Время» ($720 тыс. в четверг). Фильм М. Найта Шьямалана накопил $34,3 млн за четырнадцать дней.

Третьей стала вчера «Чёрная вдова» ($710 тыс. в четверг, всего $170,4 млн). Превзойдя результат «Форсажа 9» ($169,8 млн), кинокомикс стал самым кассовым релизом 2021 года. Впрочем, все уверены, что сборы были бы намного больше без одновременного релиза на платформе Disney+. Соответственно $9,5 млн и $7,1 млн заработали за первую неделю средневековое фэнтези «Легенда о зелёном рыцаре» и драма «Тихий омут».


Материалы по теме

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 18 апреля, 2024 19.04.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 18 апреля, 2024

Борьба за лидерство между антиутопией «Падение империи» и хоррором «Эбигейл» ожидается в американском кинопрокате. Вампи..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 11 апреля, 2024 12.04.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 11 апреля, 2024

Явным фаворитом вторых апрельских выходных на американских экранах считается антиутопия «Падение империи». Релиз на 3800..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 4 апреля, 2024 05.04.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 4 апреля, 2024

Две премьеры широкого проката не угрожают доминирующему положению блокбастера «Годзилла и Конг: Новая империя». Обоим де..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 28 марта, 2024 29.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 28 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..

Возврат к списку