Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 14 октября, 2021

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 14 октября, 2021
15.10.2021 Две премьеры широкого проката подготовили киностудии Голливуда на третий уик-энд октября. Несмотря на гибридный релиз, явным фаворитом считается хоррор «Хэллоуин убивает». Продолжению сенсационного кассового хита прогнозируют весьма солидные при 20-миллионном бюджете 35-40 миллионов долларов на старте проката.

Напомним, что два года назад ребут Дэвида Гордона Грина взял на старте $76,2 млн. Даже в идеальной ситуации сиквел имел бы крайне мало шансов повторить такой успех. С премьерой одновременно в кино и онлайн о подобном даже близко речи не идёт. Хоррор уже доступен для просмотра без дополнительной платы подписчикам платформы Peacock. Утверждают, что на такой стратегии релиза настоял один из продюсеров Джейсон Блум после крайне слабых результатов прошлой осенью комедийного ужастика «Дичь». Киностудия Universal Pictures попутно решила таким путём повысить привлекательность своей платформы. Всё-таки по количеству подписчиков Peacock заметно уступает конкурентам. С гарантированным кассовым хитом киностудия вполне может такое себе позволить.

На показах превью в четверг вечером «Хэллоуин убивает» заработал $4,85 млн. Это на 37% меньше, чем было у нового «Хэллоуина» два года назад ($7,7 млн), но само по себе весьма солидный результат. Почти так же начинал кинопрокат в мае другой сиквел «Тихое место 2». Тогда полученные в четверг вечером $4,8 млн позволили взять на старте $47,6 млн.

Изначально два сиквела «Хэллоуина» должны были выйти на экраны в 2020 и 2021 годах. Из-за пандемии релизы их пришлось отложить на год. Мировая премьера слэшера прошла в начале сентября на Венецианском кинофестивале. Отзывы критиков идут заметно слабее, чем два года назад (45% положительных рецензий против 79%).

В лучшем случае 8-9 миллионов долларов за уик-энд соберёт средневековая драма «Последняя дуэль». На показах превью фильм Ридли Скотта заработал скромные $350 тыс. Выход на экраны здесь тоже неоднократно переносился. Первоначально премьера в ограниченном прокате была запланирована на 25 декабря 2020 года, широкий прокат должен был начаться в США 8 января.

Основой для «Последней дуэли» послужила опубликованная в 2004 году одноимённая книга литературного критика и специалиста по периоду средневековья Эрика Джегера. Главные роли в картине сыграли Мэтт Дэймон, Адам Драйвер, Бен Аффлек и Джоди Комер. Отзывы критиков в основном положительные (86% положительных рецензий), однако реакция обычных любителей кино вполне может оказаться крайне неоднозначной. По крайней мере о возможности такого предупреждают заранее многие увидевшие фильм на специальных показах до кинопрокатной премьеры.

Официальный чарт четверга возглавил заработавший $3,6 млн боевик «Не время умирать». Первую неделю на экранах двадцать пятый фильм Бондианы завершил с кассой $75,2 млн. Это на 21% меньше, чем было у предшественника «007: СПЕКТР» в 2015 году. Ожидается, что около 25 миллионов долларов будет получено во второй уик-энд.


Материалы по теме

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 21 марта, 2024 23.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 21 марта, 2024

От до 40 до 45 миллионов долларов прогнозировали в премьерный уик-энд американского кинопроката стомиллионному сиквелу «..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 14 марта, 2024 15.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 14 марта, 2024

Из трёх американских премьер сколько-нибудь существенным кассовым потенциалом обладает только основанная на реальной ист..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 7 марта, 2024 08.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 7 марта, 2024

Второй крупной премьерой весеннего сезона стал на американских экранах мультфильм «Кунг-фу панда 4». Непосредственно пер..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 29 февраля, 2024 01.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 29 февраля, 2024

После унылых двух первых месяцев года американские кинотеатры дождались наконец полноценного блокбастера и практически г..

Возврат к списку