Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 13 февраля, 2020

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 13 февраля, 2020
14.02.2020 Сразу из четырёх премьер на самую разную аудиторию могут выбирать американские любители кино в праздничный уик-энд Дня президентов. Бесспорным фаворитом среди дебютантов проката считается семейная кинолента «Соник в кино».

Экранизации появившейся в далёком уже 1991 году видеоигры прогнозируют от 40 до 50 миллионов долларов за первые четыре дня с пятницы по понедельник. Первоначально премьера «Соника в кино» была заявлена на 8 ноября прошлого года. Планы, однако, пришлось поменять после того, как появившийся в конце апреля первый трейлер вызвал крайне негативную реакцию у фанатов. Недовольство дизайном ежа пришельца из космоса было настолько сильным, что 2 мая режиссёр Джефф Фаулер в Твиттере пообещал исправить допущенные ошибки. На переработку внешнего вида главного героя ушло около 5 месяцев работы и 5 миллионов долларов дополнительных затрат. Но лучше признать свою ошибку, чем упрямо стоять на своём.

Появившийся затем в ноябре новый трейлер был воспринят намного более позитивно. Достаточно сказать, что на официальном канале Paramount Pictures в Youtube у ролика «Соника в кино» 991 тысяча положительных отзывов и только 19 тысяч негативных. Соотношение пятьдесят три к одному. Количество просмотров за первые два дня при этом было примерно сопоставимо с собравшим $54,3 млн в премьерный уик-энд фильмом «Покемон: Детектив Пикачу».

Результаты показов превью в четверг вечером внушают серьёзный оптимизм. «Соник в кино» заработал $3 млн, что значительно превосходит первые сборы спин-оффа «Лего фильм: Бэтмен» ($2,2 млн в четверг вечером и $53 млн за уик-энд) и сиквела «Лего фильм 2» ($1,5 млн в четверг вечером и $34,1 млн за уик-энд). Точно так же начал американский прокат в прошлом году мультфильм «Как приручить дракона 3». Полученные в четверг вечером $3 млн позволили ленте DreamWorks Animation взять на старте $55 млн.

Отзывы критиков по меркам семейного кино достаточно неплохие (65% положительных рецензий). Первые опросы PostTrak дают 4 балла от массового зрителя, 4 балла от родителей и 5 баллов от детворы не старше 12 лет. Семейная аудитория обеспечила в четверг вечером 40% проданных билетов. Доля её в пятницу и субботу должна существенно возрасти. Рекомендовать фильм своим друзьям и родственникам готовы 66% обычных зрителей, 72% родителей и 82% детей. Всё это очень хорошие показатели. Мальчишек на сеансах пока что значительно больше, чем девчонок (69 на 31%).

$650 тыс. в четверг вечером собрала романтическая драма «Фотография». 16-миллионный фильм ведут на стартовый результат от 12 до 15 миллионов долларов за праздничный уик-энд. Отзывы критиков весьма хороши (79% положительных рецензий), а вот первая реакция обычных любителей кино не столь позитивна: 3 балла из 5 по опросам PostTrak, лишь 49% посетителей сеансов готовы рекомендовать картину своим друзьям и родственникам. Преобладала в залах публика женского пола (63 на 37%), ключевая афроамериканская аудитория дала 47% проданных билетов.

Решила не проводить показы превью студия Sony Pictures для триллера с элементами хоррора «Остров фантазий». Не было перед премьерой и специальных показов для критиков. Первые рецензии начали появляться только сегодня. Негатива там куда больше, чем позитива. Всё это изрядно насторожило американскую киноиндустрию, понизившую предстартовые прогнозы с 13-15 до 11-12 миллионов долларов за первые четыре дня. Впрочем, при 7-миллионном бюджете риск здесь изначально невелик. Основой для проекта компании Blumhouse Productions послужил шедший с 1977 по 1984 год одноимённый телесериал.

Четвёртой премьерой широкого проката станет драмедия «Под откос», главные роли в которой сыграли Уилл Феррелл и Джулия Луис-Дрейфус. Ремейк попавшего в шорт-лист премии «Оскар» шведского фильма «Форс-мажор» совершенно не заинтересовал американскую публику. Касса длинного праздничного уик-энда ожидается не более $4-4,5 млн. Отзывы критиков идут довольно посредственные (45% положительных рецензий), а первая реакция простой публики резко негативная: 0,5 балла из 5 по опросам PostTtrak, только 19% зрителей готовы рекомендовать фильм своим друзьям и родственникам.

Официальный чарт четверга возглавил собравший $1,79 млн кинокомикс «Хищные птицы». Первую неделю проката спин-офф «Отряда самоубийц» завершил с кассой $42,2 млн. Любопытно, что уже в понедельник студия Warner Bros. потребовала от кинотеатров поменять название фильма с «Хищных птиц» на «Харли Квинн: Хищные птицы». Такой запоздалый шаг можно считать признанием серьёзной маркетинговой ошибки. Ожидается, что экранизация комиксов добавит к своим капиталам не меньше 20 миллионов долларов в праздничный уик-энд.

Наверняка впервые пробьются в первую десятку корейские «Паразиты». Сенсационный триумфатор премии «Оскар» заработал $464 тыс. в четверг с общей кассой $37,69 млн. По сравнению с прошлой неделей полученная выручка выросла на 143%, при этом в пятницу прокат чёрной комедии расширится с 1060 до 2001 кинотеатра.

Отметим также преодоление 300-миллионного рубежа вчера сиквелом «Джуманджи: Новый уровень» ($335 тыс. в четверг, всего $300,01 млн). Студии Sony Pictures снова удалось добиться колоссального успеха. При этом снижение сборов на 100 миллионов долларов в американском кинопрокате не должно здесь вводить в заблуждение. Абсолютно все понимали, что повторить результат предшественника будет нереально. Уж очень высоко была поставлена им планка. Эксперты киноиндустрии считали, что спад будет намного серьёзнее.


Материалы по теме

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 21 марта, 2024 23.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 21 марта, 2024

От до 40 до 45 миллионов долларов прогнозировали в премьерный уик-энд американского кинопроката стомиллионному сиквелу «..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 14 марта, 2024 15.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 14 марта, 2024

Из трёх американских премьер сколько-нибудь существенным кассовым потенциалом обладает только основанная на реальной ист..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 7 марта, 2024 08.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 7 марта, 2024

Второй крупной премьерой весеннего сезона стал на американских экранах мультфильм «Кунг-фу панда 4». Непосредственно пер..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 29 февраля, 2024 01.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 29 февраля, 2024

После унылых двух первых месяцев года американские кинотеатры дождались наконец полноценного блокбастера и практически г..

Возврат к списку