Хоррор "Пила: Спираль" лидирует в четверг, сиквел "Кролик Питер 2" выиграет уик-энд

Хоррор "Пила: Спираль" лидирует в четверг, сиквел "Кролик Питер 2" выиграет уик-энд
14.05.2021 Выход на экраны сразу трёх достаточно амбициозных голливудских премьер не привёл к росту выручки у российских кинотеатров. Все новинки проката дружно стартовали слабее ожиданий и прогнозов. Одновременно стартовавшие в прокате ранее фильмы после праздничных выходных повсеместно несут тяжёлый урон. Неофициальные предварительные данные дают всего лишь 55-56 миллионов рублей в четверг. Примерно такими же были сборы две недели назад перед началом длинных выходных.

Заработав 16 млн рублей, кинопрокатный чарт возглавил хоррор «Пила: Спираль». Средняя посещаемость составила только лишь 10 зрителей на сеанс. Ещё 2,5 млн рублей было получено на показах превью в кинозалах IMAX в среду.

Касса первого дня оказалась на 41% меньше, чем у предшественника по франшизе «Пила 8». Осенью 2017 года 26,3 млн рублей в стартовый четверг позволили взять на старте 131,2 млн рублей. Сейчас результат премьерного уик-энда вряд ли превысит 85 миллионов рублей. Для победы этого явно недостаточно.

Лучшей по итогам всего уик-энда станет семейная кинолента «Кролик Питер 2». Здесь проигрыш предшественнику пока что ещё больше. В четверг сиквел собрал 11 млн рублей против 20,9 млн рублей в марте 2018 года. Первая часть перед весенними каникулами добыла 241,9 млн рублей в премьерный уик-энд. Сейчас приток семейной аудитории в субботу и воскресенье почти наверняка окажется сильнее. Реальной целью могут стать 140-150 и даже 160 миллионов рублей за уик-энд.

В борьбе за третью позицию криминальный боевик «Гнев человеческий» (7,8 млн рублей в четверг) опередил комедия «Прабабушка лёгкого поведения. Начало» (6 млн рублей) и триллер «Те, кто желает мне смерти». Фильм Гая Ричи добавит к своим капиталам 60-65 миллионов рублей в четвёртый уик-энд. Общая касса после двадцати двух дней превысила 814 миллионов рублей. Приквел Марюса Вайсберга имеет 258 миллионов рублей после восьми дней полноценного кинопроката и пяти дней показов превью. Кинолента с Анджелиной Джоли возьмёт на старте проката около 40 миллионов рублей.

Шестой стала военная драма «Девятаев» (3 млн рублей в четверг, всего 286,7 млн рублей за пятнадцать дней), седьмое место заняла корейская музыкальная драма «The Box» (1,8 млн рублей в четверг). Катастрофически слабо стартовала отечественная драма «Скажи ей» (390 тыс. рублей в четверг). Средняя посещаемость не дотянула даже до 3 зрителей на сеанс, а касса уик-энда в лучшем случае окажется около 3 миллионов рублей.


Материалы по теме

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг 19.04.2024

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг

Около 76 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 18 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым 12.04.2024

"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым

Около 79 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 11 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе 05.04.2024

"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе

Около 68 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 4 апреля. Текущие данные ЕАИС по России да..
"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате 29.03.2024

"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате

Около 143 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 28 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..

Возврат к списку