Кассовые сборы в США за пятницу, 15 октября, 2021

Кассовые сборы в США за пятницу, 15 октября, 2021
16.10.2021 Столь нужный американским кинотеатрам и всей киноиндустрии приятный сюрприз преподнёс отлично стартовавший в прокате сиквел «Хэллоуин убивает». Собрав в пятницу $22,86 млн в 3705 кинотеатрах, слэшер может рассчитывать как минимум на 50 миллионов долларов в дебютный уик-энд. Такой результат значительно превысит ожидания и попадёт в десятку лучших среди октябрьских премьер. Ранее туда пробились кинокомикс «Веном 2» и боевик «Не время умирать» (2-й и 6-й стартовые результаты за всю историю).

Особенно примечательно, что такого успеха удалось добиться при гибридном релизе. Одновременно с кинотеатрами ужастик доступен для просмотра без дополнительной платы на платформе Peacock. В интервью прессе продюсер Джейсон Блум утверждал, что сам настоял на таком решении. Уж очень разочаровали его прошлой осенью слабые результаты комедийного ужастика «Дичь». С другой стороны инсайдеры называют основной причиной большое желание Universal Pictures поддержать свою платформу. Ведь по количеству платных подписчиков Peacock пока что катастрофически уступает всем основным конкурентам. Именно по этой причине ущерб от гибридного релиза для кинопроката оказался пока что относительно невелик.

Конечно, при желании можно вспомнить о том, что два года назад ребут взял на старте колоссальные $76,2 млн. Однако даже в самой идеальной ситуации сиквел не обошёлся бы без существенного спада. Дополнительной проблемой для него стали весьма посредственные отзывы критиков (39% положительных рецензий против 79%). Не в восторге от увиденного и обычные любители кино. «Хэллоуин убивает» получил оценку: ‘B-‘ по опросам CinemaScore против ‘B+’ два года назад. Другие опросы PostTrak дают 69% положительных оценок, 52% зрителей готовы рекомендовать продолжение кассового хита своим друзьям и родственникам. Впрочем, последствия всего этого будут скорее ощущаться в дальнейшем кинопрокате. Вот тогда на результатах может и сказаться гибридный релиз со своей возможностью бесплатного или практически бесплатного первого или повторного просмотров. Но пока что у киностудии и продюсеров есть все поводы торжествовать. На первых сеансах больше было публики мужского пола (54 на 46%), 56% зрителей были старше 25 лет. Много пришло латиноамериканцев (33%) и афроамериканцев (16%), высокая посещаемость наблюдается практически по всей территории США.

7,21 млн при 69-процентном падении сборов записал на свой счёт боевик «Не время умирать». Грубые прикидки дают двадцать пятому фильму Бондианы $24,5-25 млн во второй уик-энд. По его итогам общая касса будет в районе 100-миллионной отметки, а пока что в активе блокбастера $82,42 млн.

Ровно наполовину по сравнению с прошлой неделей сократилась выручка кинокомикса «Веном 2». Сиквел собрал в пятницу $4,58 млн, что должно дать $15-15,5 млн в третий уик-энд. За пятнадцать дней получено 156,16 млн. $1,89 млн в пятницу и $36,97 млн тоже за пятнадцать дней добыл мультфильм «Семейка Аддамс: Горящий тур». Третий уик-энд показов принесёт этому сиквелу $6,7-6,8 млн.

Совсем плохи дела у «Последней дуэли». С $1,86 млн в пятницу фильм Ридли Скотта возьмёт на старте проката лишь $5 млн или чуть более того. И нельзя сказать здесь, что студия Disney бросила доставшийся ей проект на произвол судьбы. На одну только телевизионную рекламу было потрачено $15,2 млн, что вполне сопоставимо с расходами на вышедшую два года назад фантастическую киноленту «К звёздам».

Дежурный аргумент при любом недоборе сейчас то, что во время пандемии аудитория среднего возраста и старшего поколения менее всего склонна к походам в кино. Однако в данном случае было полно и других причин. Средневековая тематика давно вышла из моды, а центральная тема изнасилования совсем не способствовала привлечению массового зрителя. Оказавшиеся весьма неплохими отзывы критиков (86% положительных рецензий) принципиально ничего не смогли. Результат премьерного уик-энда станет одним из худших в карьере прославленного ветерана. В двадцать первом веке хуже начинала американский кинопрокат только драма «Хороший год» ($3,72 млн в премьерный уик-энд). 55% зрителей первых сеансов принадлежали к мужскому полу, 48% были возрастом от 18 до 34 лет. «Последняя дуэль» получила оценку ‘B+’ по опросам CinemaScore, другие опросы PostTrak дают 72% положительных оценок.


Материалы по теме

Кассовые сборы в США за пятницу, 19 апреля, 2024 20.04.2024

Кассовые сборы в США за пятницу, 19 апреля, 2024

Заработанных в 3384 кинотеатрах $4 млн вполне хватило 28-миллионному хоррору «Эбигейл», чтобы на день возглавить америка..
Кассовые сборы в США за пятницу, 12 апреля, 2024 13.04.2024

Кассовые сборы в США за пятницу, 12 апреля, 2024

Заработав в пятницу $10,82 млн в 3838 кинотеатрах, практически гарантировал себе как минимум результат на самой верхней ..
Кассовые сборы в США за пятницу, 5 апреля, 2024 06.04.2024

Кассовые сборы в США за пятницу, 5 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохраняет лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: ..
Кассовые сборы в США за пятницу, 29 марта, 2024 30.03.2024

Кассовые сборы в США за пятницу, 29 марта, 2024

После отличного результата на показах превью фантастический экшен «Годзилла и Конг: Новая империя» не стал останавливать..

Возврат к списку